URBA - POSICIONES 2012



Posiciones - URBA Top 14 2012

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

Hindú ( ** )

47

13

10

1

2

338

177

SIC ( ** )

47

13

10

0

3

431

284

La Plata ( * )

39

13

8

1

4

271

244

Newman ( * )

38

13

8

0

5

305

203

CUBA ( * )

37

13

7

2

4

329

298

San Luis ( * )

36

13

8

0

5

304

244

CASI

36

13

7

2

4

329

230

Belgrano

34

13

7

1

5

308

246

Pucará

34

13

7

1

5

307

303

Alumni

27

13

5

1

7

318

310

San Cirano

19

13

3

3

7

240

313

Lomas

12

13

2

0

11

204

359

Atlético del Rosario

12

13

3

0

10

209

425

Los Tilos

1

13

0

0

13

189

446

( ** ) Jugarán las semifinales
( * ) Clasificaron a los PlayOffs


Posiciones - Reubicación Grupo I - 2012

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

San Albano (*)

55

15

12

1

2

420

295

Regatas (*)

52

15

11

-

4

387

295

Champagnat (*)

48

15

11

´-

4

441

320

San Martín (*)

48

15

10

1

4

358

243

Manuel Belgrano (*)

43

15

10

1

4

298

325

Liceo Naval (*)

42

15

9

-

4

349

263

Buenos Aires (*)

42

15

9

1

5

292

279

Liceo Militar (*)

42

15

9

2

4

271

337

San Andrés (*)

34

15

6

1

8

364

321

Olivos (*)

34

15

7

-

8

284

264

Dep. Francesa (**)

33

15

7

-

8

292

298

Banco Nación (**)

32

15

5

1

9

372

273

Curupaytí (**)

25

15

4

1

10

304

318

Pueyrredón (**)

14

15

2

1

12

251

384

Los Matreros (**)

8

15

1

-

14

247

438

CU Quilmes (**)

8

15

2

-

13

244

521

( * ) Jugarán en el Grupo I en 2013
( ** ) Jugarán en el Grupo II en 2013


Posiciones - Reubicación Grupo II - Zona E - 2012

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

Hurling

39

11

8

-

3

301

177

U. de La Plata

37

11

8

-

3

276

181

San Patricio

34

11

7

-

4

316

212

Centro Naval

32

11

7

-

4

281

247

San Fernando

28

11

6

-

5

215

221

SITAS

27

11

5

-

6

255

206

Saint Brendan's

27

11

6

-

5

242

231

La Salle

25

11

5

1

5

224

243

Italiano

25

11

5

1

5

206

240

B. Hipotecario

24

11

5

-

6

276

283

Tigre

15

11

3

-

8

241

294

At. Chascomús

1

11

-

-

11

132

430


Posiciones - Reubicación Grupo II - Zona F - 2012

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

Mariano Moreno

42

11

9

-

2

354

198

G. y Esgrima

42

11

9

-

2

328

179

San Carlos

41

11

8

1

2

350

219

Delta

39

11

9

-

2

310

258

CASA de Padua

33

11

6

1

4

234

190

Don Bosco

27

11

6

-

5

251

252

Ciudad BA

26

11

5

-

6

275

261

Lanús

25

11

5

-

6

263

288

GE Ituzaingó

18

11

3

-

8

264

279

Argentino

15

11

3

-

8

182

285

Los Cedros

8

11

2

-

9

189

428

Monte Grande

3

11

-

-

11

187

350


Posiciones - Reubicación Grupo III - 2012

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

Luján

43

13

9

1

3

359

293

At. y Progreso

40

13

8

-

5

318

221

DAOM

39

13

7

1

5

327

236

Albatros

39

13

8

2

3

280

245

Las Cañas

39

13

8

1

4

303

302

AN Zárate

38

13

7

2

4

369

270

San Marcos

38

13

8

-

5

330

254

Areco

37

12

8

-

4

288

207

Varela Jr.

36

13

7

-

6

313

237

Beromama

35

13

7

1

5

224

200

TF San Pedro

21

13

4

-

9

232

285

O. Sanitarias

19

13

4

-

9

221

300

San José

6

13

1

-

12

175

421

Los Pinos

1

12

-

-

12

154

422


Posiciones - Reubicación Grupo IV - 2012

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

Virreyes

70

15

15

-

-

923

160

Vicente López

65

15

13

1

1

604

217

El Retiro

58

15

12

-

2

642

197

Soc. Hebraica

54

14

11

-

3

551

198

San Miguel

49

14

10

-

5

472

280

Porteño

47

15

9

2

4

494

336

Almafuerte

46

15

9

1

5

529

390

C. Campana

40

15

8

-

7

445

261

Mercedes

30

15

6

1

8

307

312

TF Baradero

30

15

7

-

8

241

461

SAPA

20

14

4

-

10

187

382

Las Heras

20

15

4

1

10

189

596

Def. de Glew

16

15

3

-

12

248

493

At. San Andrés

10

14

2

-

12

238

597

Berisso

8

15

2

-

13

169

724

Floresta

1

15

-

-

15

77

712

 

Posiciones 2012

Posiciones - Archivo

 

     Otras Noticias

Delon Armitage, sin final
20/4/2015

El fullback de Toulon se perderá la definición de la Copa de Europa, ante Clermont, ya que sufrió una fractura en una de sus manos. El back inglés contrajo la misma en la victoria ante Leinster, por una de las semifinales del torneo.

 
A capa y Esgrima
20/4/2015

Previo al inicio del partido entre Alumni y GEBA, por la quinta fecha de la Zona B, el capitán del conjunto de Palermo, Ramiro Vega, motivó a sus jugadores. "Pongamos todo lo que tenemos, no dejemos una gota afuera de lo nuestro", enfatizó el segunda línea. ¡Mirá la arenga!

 
M-19: Alumni vs. Belgrano, en fotos
20/4/2015

Bajo el arbitraje de Nicolás Fernández Miranda, Alumni y Belgrano protagonizaron un atractivo duelo que quedó en manos del conjunto de Tortuguitas. En esta galería, disfrutá de las mejores postales que entregó el derby juvenil.

 
M-19: Las fotos de CUBA Vs. San Andrés
20/4/2015

Por la primera fecha del Torneo de la URBA para Menores de 19 años, los chicos de Villa de Mayo vencieron a los del Cardo por 18 a 8. Acá, las mejores imágenes de un partido que tuvo momentos para cada equipo.

 
M-16: CUBA lo liquidó en el segundo
20/4/2015

A partir de un gran segundo tiempo, CUBA se impuso al CASI, en la Catedral, por 34 a 19 en otro encuentro del Grupo 2 de la Menores de 16 años. A Pleno Rugby estuvo en San Isidro y te muestra los mejores momentos del encuentro, en esta galería de fotos.

 
Cruden, afuera de la Copa del Mundo
20/4/2015

El apertura del seleccionado neozelandés, Aaron Cruden, puso fin al sueño de representar a los All Blacks en la próxima RWC 2015, luego de sufrir la rotura del ligamento cruzado anterior en la victoria de los Chiefs ante Crusaders.

 
Se jugó la 3° fecha del Iniciación
20/4/2015

El último fin de semana se disputó el tercer capítulo del torneo tucumano. Hubo victorias de Natación y Gimnasia, Huirapuca y Jockey Club, que derrotaron a Bajo Hondo, Los Tarcos y Universitario, respectivamente.

 
La preparación de Fekitoa
20/4/2015

El tongano Malakai Fekitoa fue elegido por los fans como la figura de su equipo, Highlanders, en el triunfo ante los Blues por la décima semana del Super Rugby 2015. Su escultural esposa lo acompaña en los entrenamientos...

 
Peter Betham, a Leicester
20/4/2015

El wing de Waratahs y los Wallabies firmó contrato con el equipo de Welford Road, al que se sumará una vez que finalice su temporada en el Super Rugby. “Fue una decisión que no tomé a la ligera, habiendo disfrutado a fondo de mi estadía en el Sydney”, dijo el australiano.

 
M-17: CUBA ganó a puro try
19/4/2015

En la segunda fecha del Torneo de la URBA para la categoría de Menores de 17 años de la Zona B, Universitario selló una terminante victoria con un try atrás de otro para imponerse ante Centro Naval por 52 a 5.

 
M-17: Pucará barrió a Buenos Aires
19/4/2015

El Rojo fue una verdadera pesadilla para el conjunto de San Fernando y lo goleó con un lapidario 57-0 para recuperarse de la caída inicial ante Belgrano. El movedizo pilar Joaquín Girado, autor de tres tries, fue la gran figura del vencedor.

 
M-15: San Albano se llevó un partidazo
19/4/2015

Los chicos de Corimayo regalaron junto a Belgrano Athletic un partido de alto nivel y muy emotivo, que terminó para los locales por 24 a 22. El Marrón pudo ganarlo en el final, pero el Banano aguantó con una actitud conmovedora.

 
M-15: El CASI sigue imparable
19/4/2015

Tras golear a Banco Nación en el debut, los chiquilines de la Academia volvieron a demostrar toda su contundencia ante Manuel Belgrano, al que vencieron 76-0. San Cirano también ganó con todo: 125-0 a Beromama. Todos los resultados.

 
Interior: Se definieron los cuartos
19/4/2015

Disputada el sábado la tercera fecha de la clasificación del Torneo del Interior, quedaron definidos los cruces de cuartos de final. En el A dominan los equipos tucumanos, que metieron a sus cuatro representantes.

 
Tucumán Rugby pasó con una goleada
18/4/2015

Tucumán Rugby cumplió con su objetivo ante Jockey de Córdoba y se llevó al norte del país una goleada por 55 a 20 y la clasificación a los cuartos de final del Nacional de Clubes.

 
Duendes cumplió y va por Pucará
18/4/2015

Duendes venció 28 a 13 a Urú Curé en Rosario, logró su primer triunfo como local y se jugará en Burzaco, ante Pucará, su chance de clasificar a los cuartos de final del Nacional de Clubes.

 
Tucumán Lawn, con un pie adentro
18/4/2015

Aprovechando el envión positivo que dejó su triunfo ante Hindú, Tucumán Lawn Tennis superó al combativo Córdoba Athletic por 31 a 26 y quedó muy cerca de alcanzar los cuartos de final. El próximo fin de semana definirá su suerte visitando al CASI en la Catedral.

 
Regatas no se detiene
18/4/2015

Los de Bella Vista siguen bien a flote en su carrera hacia el Top 14 y se abrocharon su cuarto triunfo al hilo al derrotar a un Mariano Moreno que venía entonado por 20 a 13. Facu Vega y Santi Cordero se pusieron el equipo al hombro y a festejar.

 
La segunda de la Depor
18/4/2015

En Pilar, el Gallo se impuso 15 a 11 ante Hurling, alcanzando así su segunda victoria del año tras el resonante triunfo de la semana pasada ante el SIC. Juan Sebastiano y Matías Lorenzón anotaron los tries ganadores.

 
Torneo del Interior: Se sumaron cuatro
18/4/2015

Mar del Plata Club, Los Tordos, Marista y Palermo Bajo se agregaron a Uni de Tucumán, Cardenales, Los Tarcos y Huirapuca para pelear por una plaza en el Nacional de Clubes 2016. Todos los resultados del Torneo del Interior A.

 
Interior B: Pasaron tres invictos
18/4/2015

San Ignacio de Mar del Plata, CURNE y Banco de Mendoza son los equipos que mantienen esa condición para clasificar al Torneo del Interior A. Acá, todo los resultados de la tercera fecha del B.