INTERNACIONALES / Francia
Montpellier sigue en la pelea
7/1/2017(A Pleno Rugby)
Con una altísima efectividad de Frans Steyn, Montpellier sufrió para vencer a Bordeaux, pero finalmente se impuso por 31-26 para continuar detrás de Clermont y La Rochelle. La victoria la aseguró a dos minutos del epílogo con un try del australiano Tomane.
La caída ante Pau del último fin de semana había calado hondo en el equipo de Jake White que necesitaba volver a la victoria para ganar en confianza pensando en lo que viene. Y más allá de lo que sufrió para conseguir ese propósito, el triunfo le sirvió para alcanzar, momentáneamente, el liderazgo del Top 14.



La primera parte se caracterizó por la paridad y allí el local sacó una pequeña diferencia a partir de la delicada pegada de Frans Steyn. Con un penal y la conversión del try de Nemani Nadolo, los locales se fueron al descanso 10-7 al frente.

Otra fue la historia en la segunda mitad, ya que ambos apostaron por el ataque y en ese golpe por golpe se dio un desarrollo emocionante que no tuvo claro dominador. White y Serin apoyaron un try por bando, mientras que Hickey y Steyn se mantuvieron firmes en sus patadas a los postes para el 24-23 a favor del dueño de casa.

No obstante, los anfitriones quemaron todos los cartuchos y consiguieron llevarle tranquilidad a su público con un try de Joe Tomane a dos minutos el final. La última la tuvo la visita que canjeó un penal por puntos y, al menos, consiguió el consuelo del bonus.

Montpellier (31): Jesse Mogg; Timoci Nagusa, Vincent Martin, Joe Tomane y Nemani Nadolo; Frans Steyn y Nic White; Pierre Spies, Akapusi Qera y Fulgence Ouedraogo; Nicolaas Janse van Rensburg y Paul Willemse; Davit Kubriashvili, Shalva Mamukashvili y Mikheil Nariashvili
Ingresaron: Romain Ruffenach, Grégory Fichten, Konstantin Mikautadze, Antoine Battut, Tomas O’Leary, Ben Botica, Henri Immelman, Jannie du Plessis
Entrenador: Jake White

Bordeaux (26):Jean-Marcellin Buttin; Jean-Baptiste Dubié, Jayden Spence, Romain Lonca y Blair Connor; Simon Hickey y Yann Lesgourgues; Loann Goujon, Hugh Chalmers y Luke Braid; Cyril Cazeaux y Luke Jones; Vadim Cobilas, Clement Maynadier y Steven Kitshoff
Ingresaron: Ole Avei, Sébastien Taofifenua, Berend Botha, Louis-Benoit Madaule, Baptiste Serin, Ian Madigan, Adam Ashley-Cooper, Marc Clerc.
Entrenador: Raphaël Ibañez

Tantos en el Primer Tiempo: 3’, Gol de Hickey por Try de Dubie (B); 14’, Penal de Steyn (M); 30’, Gol de Steyn por Try de Nadolo (M);
Resultado Parcial: Montpellier 10 –Bordeaux 7.

Tantos en el Segundo Tiempo: 1’, Try de White (M); 2’, 22’, 30’ y 42’, Penales de Hickey (B); 10’, 13’ y 28’, Penales de Steyn (M); 24’, Gol de Hickey por Try de Serin (B); 38’, Gol de Steyn por Try de Tomane (M)

Árbitro: Maxime Chalon
Cancha: Altrad Stadium

Posiciones - Top 14 - Francia
 PtsJGEPTFTC
Clermont51161024474328
La Rochelle5016934416293
Montpellier46161006409340
Toulouse4216907338313
Toulon4116817388340
Castres3916817400322
Bordeaux3716808374365
Brive3616817343381
Racing 923615816325312
Stade Francais3416718375387
Pau3315708346385
Lyon2815528288336
Grenoble18163013348515
Bayonne16153210223430
Por: A Pleno Rugby
Foto: Icon Sports
Otras Noticias