INTERNACIONALES / Inglaterra
saracens-exeter-2017 tap
Victoria moral
7/1/2017(A Pleno Rugby)
Exeter se llevaba un triunfo de oro en su visita a Saracens, que sufrió la expulsión de Barrington a los 10 minutos. Sin embargo, un agónico try de Lamositele le dio el empate en 13 a los de Bosch y Figallo.
El choque entre el campeón y uno de los candidatos a arrebatarle la corona resultó tan parejo como se podía anticipar por los últimos enfrentamientos entre ambos. Y la historia se complicó un poco más de la cuenta para el dueño de casa por la temprana expulsión de Barrington.

Así, a los 10 minutos Saracens ya jugaría en desventaja durante todo el resto del partido y Exeter comenzó a sacarle rédito a su superioridad numérica.

Primero un penal de Steenson y más tarde un try del tremendo Nowell, convertido por el 10, para que los visitantes se ilusionaran con dar el golpe en el Allianz Park. Lozowski, con un penal, descontó y estableció el 10 a 3 parcial.

La segunda mitad siguió con la línea del primer tiempo. Con una notable paridad y sin demasiados espacios para penetrar, la responsabilidad quedó en los pies de los goleadores. Lozowski acercó y Steenson respondió a 11’ del cierre.

Pero Saracens tuvo una vida más y la aprovechó. Con un tremendo empuje de los forwards en un maul, el estadounidense Lamositele se metió adentro del ingoal y la conversión de Lozowski le dio a los Sarries un empate con sabor a victoria.

Saracens (13): Alex Goode, Sean Maitland, Marcelo Bosch, Brad Barritt (c), Chris Wyles, Alex Lozowski, Richard Wigglesworth, Jackson Wray, Kelly Brown, Michael Rhodes, Jim Hamilton, Maro Itoje, Juan Figallo, Schalk Brits, Richard Barrington
Suplentes: Jamie George, Titi Lamositele, Vincent Koch, Will Skelton, Schalk Burger, Ben Spencer, Duncan Taylor, Nick Tompkins

Exeter Chiefs (13): Phil Dollman, Jack Nowell, Sam Hill, Henry Slade, James Short, Gareth Steenson (c), Will Chudley, Thomas Waldrom, Tom Johnson, Don Armand, Geoff Parling, Ollie Atkins, Greg Holmes, Luke Cowan-Dickie, Carl Rimmer
Suplentes: Jack Yeandle, Ben Moon, Harry Williams, Mitch Lees, Dave Dennis, Jack Maunder, Ian Whitten, Michele Campagnaro

Tantos en el Primer Tiempo: 11’ Penal de Steenson (E), 15’ Gol de Steenson por Try de Nowell (E), 23’ Penal de Lozowski (S)
Resultado parcial: Saracens 3-10 Exeter
Expulsado: 10’ Barrington (S)

Tantos en el Segundo Tiempo: 52’ Penal de Lozowski (S), 69' Penal de Steenson (E), 75 Gol de Lozowski por Try de Lamositele (S)

Cancha: Allianz Park
Árbitro: Ian Tempest

Posiciones - Premiership - Inglaterra
 PtsJGEPTFTC
Wasps51131102415277
Saracens48131012312147
Exeter4113724337239
Bath3813805294216
Leicester3313706285265
Northampton3313706239235
Harlequins3213706280311
Gloucester3013427319277
Newcastle2913607228315
Sale Sharks2013319245322
Worcester1413229234409
Bristol13132011216391
Por: A Pleno Rugby
Foto: Premiership Rugby
Otras Noticias