INTERNACIONALES / Inglaterra
Worcester, con la ley Pennell
10/2/2018(A Pleno Rugby)
Con dos envíos a los palos de su fullback, los Warriors le propinaron un porrazo al líder de la Premiership, Exeter, gracias a su victoria por un escueto pero merecido 6-5. El ganador lo hizo por primera vez en el Sandy Park y dio uno de los golpes de la temporada.
El golpe de la fecha, el golpe de la temporada. Sin nada que perder, Worcester se plantó con orgullo en el Sandy Park y le propinó un tremendo porrazo al líder. Dos penales en el primer tiempo, una defensa granítica y disciplinada, y mucho pero mucho amor propio, las claves para un triunfo tan histórico como merecido.

Once partidos por Premiership (
NdeR: el 27 de enero pasado vencieron 31-21 por AngloWelsh Cup) llevaban los Warriors sin poder derrotar a los Chiefs. Sin embargo, las rachas están hechas para romperse y este año se dio por duplicado. Pese al try de Lees en el arranque del complemento, el ganador aguantó estoico y festejo.



Exeter, no obstante, no cedió su condición de líder del torneo, si bien recibió un revés inesperado en los papeles. Con algunas bajas lógicas por las convocatorias al Seis Naciones, intentó dar vuelta la historia, aunque se quedó con las ganas. Los minutos finales fueron infartantes. La pelota no quiso entrar (la conversión dio en el palo).

Para Worcester, en tanto, se trató de una victoria más que estimulante en su puja por mantenerse en la categoría, escenario en el que lucha mano a mano con London Irish. Cierto es que la ventaja en puntos por ahora la da un aire de tranquilidad, pero está claro que con un éxito tan rotundo el objetivo estará cerca de cumplirse…

Exeter Chiefs (5): Lachie Turner; Santiago Cordero, Ian Whitten, Sam Hill y Olly Woodburn; Gareth Steenson (cap) y Nic White; Thomas Waldrom, Don Armand y Dave Ewers; Jonny Hill y Mitch Lees; Greg Holmes, Luke Cowan-Dickie y Ben Moon.
Entrenador: Rob Baxter.
Ingresaron: Shaun Malton, Moray Low, Marcus Street, Toby Salmon, Matt Kvesic, Will Chudley, Joe Simmonds y Ollie Devoto.

Worcester Warriors (6): Chris Pennell; Bryce Heem, Jackson Willison, Ryan Mills y Dean Hammond; Jamie Shillcock y Francois Hougaard; GJ van Velze, Sam Lewis y Alafoti Faosiliva; Will Spencer y Donncha O'Callaghan (cap); Nick Schonert, Jack Singleton y Ethan Waller.
Entrenador: Alan Solomons.
Ingresaron: Kurt Haupt, Ryan Bower, Gareth Milasinovich, Anton Bresler, Darren Barry, Matt Cox, Luke Baldwin y Tom Howe.

Tantos en el Primer Tiempo: 20 y 40', Penales de Pennell (WW).
Resultado Parcial: Exeter 0 – Worcester 6.

Tantos en el Segundo Tiempo: 16', Try de Lees (EC).

Cancha: Sandy Park.
Árbitro: Andrew Jackson.
Posiciones - Aviva Premiership
 PtsJGEP
Exeter51141004
Saracens49141004
Wasps4414905
Gloucester4214905
Bath4114806
Sale Sharks3714707
Newcastle Falcons3614806
Leicester3314707
Harlequins3214608
Northampton2614509
Worcester Warriors23144010
London Irish11141013

Por: A Pleno Rugby
Foto: Aviva Premiership
Otras Noticias