INTERNACIONALES / Inglaterra
sale 2018 pr tap
Sale no se baja
10/2/2018(A Pleno Rugby)
Los Sharks sacaron adelante un partido bravo en casa de London Irish y, con el triunfo por 13 a 9, se mantienen cerca del pelotón de arriba en la Premiership y con posibilidades de seguir peleando un lugar en las semifinales. Josh Strauss apoyó el único try del encuentro.
Sale se hizo fuerte en Reading y, aunque tuvo que trabajar más de lo previsto frente al último de la liga, se quedó con una victoria más que importante pensando en sus chances de darle pelea a los de arriba en el torneo.


La visita dominó en los primeros 30 minutos y se adelantó por 10 a 0, con try de Strauss y la conversión más un penal de Faf de Klerk. London Irish descontó con el pie de Tommy Bell y el primer parcial fue 10 a 3.

En el complemento, un intercambio de penales entre Bell y De Klerk mantuvo la diferencia a favor de Sale y los dueños de casa, a 10' del final, volvieron a acercarse con otro envío de su pateador. Sin embargo, los visitantes soportaron y se llevaron los puntos.

De esta forma, Sale llegó a los 37 puntos y quedó en el sexto lugar de la Premiership, a cuatro de Bath (41), que el viernes superó a Northampton y marcha cuarto. London Irish, último con 11 unidades, parece estar destinado al descenso.

London Irish (9): James Marshall, Joe Cokanasiga, Tom Fowlie, Luke McLean, Alex Lewington, Theo Brophy Clews, Piet van Zyl, Ofisa Treviranus, Max Northcote-Green, Arno Botha, Teofilo Paulo, Franco van der Merwe (c), Ollie Hoskins, David Paice, Ben Franks
Suplentes: Saia Fainga’a, Harry Elrington, Petrus du Plessis, Sebastian De Chaves, Blair Cowan, Scott Steele, Tommy Bell, Aseli Tikoirotuma

Penales: Bell 3

Sale (13): Mike Haley, Paolo Odogwu, Will Addison, Luke James, Josh Charnley; Sam James, Faf de Klerk, Josh Strauss, Ben Curry, Jono Ross (c), Josh Beaumont, Bryn Evans, WillGriff John, Rob Webber, Ross Harrison
Suplentes: Marc Jones, James Flynn, Halani Aulika, George Nott, TJ Ioane, Cameron Nield, Will Cliff, Mark Jennings

Try: Strauss
Conversión: De Klerk
Penales: De Klerk 2
Amonestado: 71' Jones

Cancha: Madejski Stadium
Árbitro: Craig Maxwell-Keys

Posiciones - Aviva Premiership
 PtsJGEP
Exeter51141004
Saracens49141004
Wasps4414905
Gloucester4214905
Bath4114806
Sale Sharks3714707
Newcastle Falcons3614806
Leicester3314707
Harlequins3214608
Northampton2614509
Worcester Warriors23144010
London Irish11141013
Por: A Pleno Rugby
Foto: Premiership Rugby
Otras Noticias