INTERNACIONALES / Notas
Gloucester sigue sumando
10/2/2018(A Pleno Rugby)
Por la fecha 14 de la Aviva Premiership, Gloucester sacó adelante un partido muy parejo ante Leicester y se impuso 24-17 para seguir su racha positiva y quedar tercero en la tabla con 42 puntos. Mientras que Leicester quedó octavo con 33. Mariano Galarza fue titular en Gloucester y jugó todo el partido. 
Por la fecha 14 de la Aviva Premiership, Gloucester sacó adelante un partido muy parejo ante Leicester y se impuso 24-17 para seguir su racha positiva y quedar tercero en la tabla con 42 puntos. Escolta a Exeter (51) y Saracens (49). Mientras que Leicester quedó octavo con 33 unidades.

 
Gloucester contó con una buena tarea de Trinder, quien sumó dos tries para la victoria. En el complemento (se fueron 14-14 al descanso) fue Scott el que sumó un try clave para la victoria. Además Twelvetres aportó tres conversiones y un penal.
Por la próxima fecha Gloucester jugará ante Warriors de visitante y Leicester contra Quins.

Gloucester (24):
Jason Woodward; Tom Marshall, Henry Trinder, Billy, Ollie Thorley; Bily Burns, Willi Heinz (c); Ruan Ackermann, Lewis Ludlow, Jake Polledri; Mariano Galarza, Tom Savage; John Afoa, James Hanson y Josh Hohneck.

Suplentes:
Matu'u, Orr, Balmain, Slater, Clarke, Vellacott, Atkinson, Scott.

Leicester (17):
Telusa Veainu; Nick Malouf, Manu Tuilagi, Matt Toomua, Adam Thompstone; Joe Ford, Sam Harrison; Sione Kalamafoni, Brendon O´Connor, Mike Williams; Graham Kitchener, Mike Fitzgerald; Logovi´I Mulipola, Tom Youngs y Greg Bateman.

Suplentes: Polota-Nau, Traynor, Cilliers, Wells, Hamilton, Simmons, Owen, Tait.

Tantos en el primero tiempo: 11 y 31´ goles de Ford por try de Malouf y de él mismo (L); 28 y 34´ goles de Twelvetrees por tries de Trinder (por dos) (G).

Resultado parcial: 14-14.

Tantos en el segundo tiempo: 7´ penal de Twelvetrees (G); 17´ gol Twelvetrees por Scott (G); 40 y 41´ penales de Toomua (L).

Amarilla: 7´ Mulipola (L).

Cancha: Kingsholm, Gloucester. 

Posiciones - Aviva Premiership
 PtsJGEP
Exeter51141004
Saracens49141004
Wasps4414905
Gloucester4214905
Bath4114806
Sale Sharks3714707
Newcastle Falcons3614806
Leicester3314707
Harlequins3214608
Northampton2614509
Worcester Warriors23144010
London Irish11141013
Por: A Pleno Rugby
Foto: Gloucester
Otras Noticias