TORNEOS / Nacional de Clubes
san luis crai 2017 sl tap
San Luis sacó pasaje
15/4/2017(A Pleno Rugby)
El equipo marista superó en el partido decisivo a CRAI en Santa Fe por 29 a 21 con un doblete de Eduardo Ruesta y se ganó el pase a los cuartos de final del Nacional de Clubes, donde deberá verse las caras con Newman en Benavídez.
Después de sacarle el invicto a Urú Curé en Córdoba y volver a tener posibilidades, San Luis afrontó con madurez y categoría el choque decisivo de la zona ante el Gitano y se ganó el derecho a disputar las instancias finales del torneo de la UAR.


En el primer tiempo, San Luis pasó al frente con un try de Ruesta y dos penales más la conversión de Campodónico y se fue al descanso ganando 13 a 7. Para CRAI había descontado Piermarini.

En la segunda parte, los de la Cumbre aumentaron la diferencia con otro aporte de Ruesta y la puntería de su goleador, pero CRAI reaccionó a través de Ordano y volvió a ponerse en partido.

Sin embargo, dos penales de Campodónico decretaron la suerte de San Luis, que a pesar de sufrir un try penal para los santafesinos resolvió un partido complicado como visitante con temple y categoría para sacar el boleto a cuartos, donde deberá verse las caras con Newman, el 20 de mayo en Benavídez.

CRAI (21): Franco Radín, Patricio Fosco, Gonzalo García, Salvador Damiani (cap) y Francisco Alberto; Jorge Qüesta (h.) y Estanislao Bay; Justo Ordano, Ramiro Dolfo y Emanuel Piermarini; José Dogliani y Joaquín Schierano; Santiago Jelicic, Santiago Amsler y Tomás Ramos.
Entrenador: Luciano Bordón.
Ingresaron: Joaquín Lerche, Pedro Marozzi, Juan Cruz Ninín, Axel Rumscheidt y José Canuto.
Suplentes: Facundo Cimadevilla, Juan Arregui e Ignacio Poletti.

San Luis (29): Isidro Martínez Campodónico, Eduardo Ruesta, Hernán Verzini, Juan Campodónico (cap) y Facundo Cúccolo; Felipe Campodónico y Gregorio del Prete; Rodrigo Bruni, Manuel Gnecco y Mariano Aguilar; Agustín Nadalich y Ricardo Wagner; Guillermo Lawrie, Gastón Giménez y Alan Oubiña.
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
Ingresaron: Benjamin Sora, Rodrigo Oubiña, Facundo Bellone, Pedro Gianini, Cristian Elías, Juan Martín Mamblona, Ignacio Aguilar y Felipe Sánchez Merlo.

Los Tantos

Para CRAI
Tries: Piermarini, Ordano y Try-Penal
Conversiones: Alberto (2)

Para San Luis
Tries: Ruesta (2)
Conversiones: F. Campodónico (2)
Penales: F. Campodónico (5)
Amonestado: R. Oubiña
Expulsado: Elías

Cancha: Club de Rugby Ateneo Inmaculada.
Árbitro: Claudio Antonio (Cuyo).
Nacional de Clubes -  A
Fecha 6 - 13 y 15 d e abril
Regatas830Old Resian
Huirapuca1224Belgrano
Hindú7310Duendes
Tucumán Rugby4324SIC
Newman1731Tala
Univ. de Tucumán1026CUBA
CRAI2129San Luis
Los Tarcos 1741Uru Curé
Nacional de Clubes - Zona 4
 PtsJGEPTFTC
Urú Curé ( * )2165-1171135
San Luis ( * )1864-2174145
CRAI1463-3168146
Los Tarcos16--6110197

Por: A Pleno Rugby
Foto: Club San Luis
Otras Noticias