TORNEOS / Nacional de Clubes
Tucumán Rugby logró su boleto
15/4/2017(A Pleno Rugby)
Los de Yerba Buena llevaron adelante una producción sin fisuras y dieron cuenta del San Isidro Club por 43 a 24 para alzarse con el Grupo 2 del Nacional de Clubes. El trabajo de los forwards y la picardía de un desequilibrante Ignacio Albornoz, terminaron inclinando la balanza.
Una autentica final jugaba el Verdinegro que debía dar la talla frente a un encumbrado rival que llegaba golpeado luego de su ajustada caída ante Duendes. El inicio de las acciones mostró mejor parado al dueño de casa, que pegó con las patadas de Tomás Albornoz y la conquista apoyada por su hermano Ignacio, para quedar 10-0 al frente.



Sin embargo, los de Boulogne reaccionaron y en un abrir y cerrar de ojos dieron vuelta la historia a través de Whamond y Rizzato para quedar 12-10 al promediar la etapa inicial. Ante la paridad, la amonestación que vio Lucas Rocha en la visita, terminó de desnivelar la historia en favor de los anfitriones con las estocadas de Barrera y Santamarina que decretaron el 24-12.

En la segunda mitad, el local sigue ejerciendo presión con sus delanteros y forzó un try penal, a pesar que Vago y Meyrelles mantuvieron viva la llama de los sanisidrenses apoyando dos conquistas consecutivas.

De todas formas, Tucumán Rugby no se dejó atropellar, tuvo la templanza para manejar ese tramo de cierta incertidumbre y liquidó la historia mediante Lucas Cartier e Ignacio Albornoz para abrocharse su pasaje entre los mejores ocho.

Merecido desde todo punto de vista, ya que salió airoso de una zona durísima y en mayo deberá cruzarse con otro candidato como Belgrano, dejando claro que su camino a la corona no será para nada sencillo.

Tucumán Rugby (43): Santiago Rodríguez del Busto; Lucas Cartier, Gonzalo Martínez Zavalía, Ignacio Albornoz y Augusto López Salas; Tomás Albornoz y Miguel Barrera; Juan Martín Guerineau (cap), Lucas Santamarina y Benjamín Santamarina; Juan Cruz Guzmán y Héctor Auad; Martín Hernández, Pablo Forenza y Mariano Sánchez.
Entrenadores: Diego Giménez Lazcano, Jerónimo Mesón y Julio Farías.  
Ingresaron: Germán Le Fort, Patricio Alonso, Evaristo Paz, Leandro Báez, Pablo Rojas, José María Young y José Luis González.

SIC (24): Gastón Arias; Lucas Bustos, Santos Rubio, Agustín Vago (cap) y Lucas Whamond; Ignacio Benavides y Tomás Sascaro; Tomás Borghi, Máximo Gómez Fleytas y Rodrigo Marrón; Lucas Rizzato y Marcos Borghi; Marcos Gatica, Lucas Rocha y Ricardo Macchiavello.
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Luciano Monti.
Ingresaron: Carlos Pirán, Tomás Meyrelles, Juan Francisco Pachano, Joaquín Lamas, Lucas Soto, Tomás Serrano y Facundo Giorgiutti.

Tantos en el Primer Tiempo: 4', Penal de T. Albornoz (TR); 7, 30 y 40', Goles de T. Albornoz por Tries de I. Albornoz y Barrera -2- (TR); 12', Gol de Benavides por Try de Whamond (S), y 18', Try de Rizzato (S).
Amonestado: 23' Rocha (S).
Resultado Parcial: Tucumán Rugby 24 – SIC 12.

Tantos en el Segundo Tiempo: 8', Try-Penal (TR); 15', Gol de Benavides por Try de Vago (S); 22', Try de Meyrelles (S); 27', Try de Cartier (TR), y 32', Gol de T. Albornoz por Try de I. Albornoz (TR).
Amonestado: 27' Arias (S).

Cancha: Tucumán Rugby Club.
Árbitro: Emilio Traverso (Santafesina).
Nacional de Clubes -  A
Fecha 6 - 13 y 15 d e abril
Regatas830Old Resian
Huirapuca1224Belgrano
Hindú7310Duendes
Tucumán Rugby4324SIC
Newman1731Tala
Univ. de Tucumán1026CUBA
CRAI2129San Luis
Los Tarcos 1741Uru Curé
Nacional de Clubes - Zona 2
 PtsJGEPTFTC
Tucumán Rugby ( * )1864-2220151
Hindú ( * )1763-3250159
Duendes1263-3127253
SIC1062-4180214

Por: Juan Cruz Molina
Foto: Héctor Peralta - La Gaceta
Otras Noticias