TORNEOS / Nacional de Clubes
duendes-2018-er-apr-tap
Duendes se metió con carácter
14/4/2018(A Pleno Rugby)
El equipo rosarino se quedó en Tucumán con un partido chivo frente a Lawn Tennis y gracias al triunfo por 31 a 24 se quedó con el segundo boleto de la Zona 1 para los cuartos de final del Nacional de Clubes. Dos tries de Juan Rapuzzi, uno clave de Julián Denhoff y el pie de Santiago Araujo, las claves del verdinegro.
En el marco de un encuentro que se presentó como una verdadera final, con la posibilidad de seguir participando en el torneo federal o de quedarse con las manos vacías, fue Duendes el que tuvo más templanza y carácter para sobreponerse a los momentos complicados y festejar en el norte.


Porque los tucumanos empezaron con todo y parecían llevarse el partido por delante, con un try de Cáceres a los 3 minutos de juego que establecía la primera difencia. Sin embargo, Duendes no se achicó y respondió por duplicado a través de Rapuzzi, con dos conquistas casi consecutivas, para dar vuelta la historia.

Lawn Tennis, sin embargo, volvió a ponere en carrera con una conquista de Ferro y con la conversión de Mentz dejó el trámite igualado hasta que un envío de Araujo sobre el cierre del primer parcial le dio la delantera a la visita por 15 a 12.

En el complemento, nuevamente los pateadores tomaron el protagonismo y, luego de un penal por lado, el 10 rosarino se lució con un drop. Rez Masud, que se hizo cargo de los envíos, acercó con su pie, pero una conquista de Denhoff a 10' del cierre fue un baldazo de agua fría para el dueño de casa, que no supo cómo vulnerar la defensa verdolaga en todo el segundo tiempo.

Tucumán Lawn Tennis (24): Matías Ferro; José Barros Sosa, Lucio Juárez Chico, Santiago Rez Masud y Fernando Jogna Prat; Federico Mentz y Mauricio Boero; José Calliera, Ignacio Manino y Nicolás Proto (cap); Carlos Cáceres y Santiago Pérez; Ramiro Navarro, Juan Olmedo y Roberto Tejerizo.
Entrenadores: Dino Cáceres y Mariano Cipulli.
Ingresaron: Luciano Proto, Stéfano Ferro, Mariano Bustamante, Andrés Chavanne, Federico Zavalía y Agustín González Lelong.
Suplentes: Juan Varela y Ramón Renta Mora.

Duendes (31): Román Miralles; Rodrigo Santiago, Maximiliano Nannini, Santiago Chocobares y Juan Rapuzzi; Santiago Araujo y Pedro Imhoff (cap); Román Pretz, Jeremías del Mastro e Ignacio Fantín; Facundo Sacovechi y Nicolás Sánchez; Mauro Genco, Juan Manuel Prieto y Felipe Arregui.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
Ingresaron: Santiago Barbieris, Juan Manuel Roqués, Julián Denhoff, Exequiel Céspedes y Rafael Gietz.
Suplentes: Bernardo Lis, Hernán Resta y Patricio Rodríguez Vidal.

Tantos en el Primer Tiempo: 3', Try de C. Cáceres (TLT ); 9', Try de Rapuzzi (D); 14', Gol de Araujo por Try de Rapuzzi (D); 27', Gol Mentz por Try de M. Ferro (T), y 40' Penal de Araujo (D).
Resultado Parcial: Lawn Tennis 12 - Duendes 15.

Tantos en el Segundo Tiempo: 3', Penal de Araujo (D); 5', Penal de Mentz (TLT); 10', Drop de Araujo (D); 18, 20 y 37', Penales de Rez Masud (TLT); 30', Gol de Araujo por Try de Denhoff (D), y 40', Penal de Miralles (D)
Amonestado: 32' Denhoff (D).

Cancha: Tucumán Lawn Tennis Club.
Árbitro: Pablo Deluca (h.) (Buenos Aires).
Nacional de Clubes A
Fecha 6 - Sábado 14 de Abril
CUBA2435Hindú
Tucumán Lawn Tennis2431Duendes
Belgrano1929San Luis
Natación & Gimnasia2224Tala
SIC3921Alumni
Tucumán Rugby3222Jockey Club Rosario
La Tablada2722Pucará
Los Tarcos2626Newman
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 1PtsJGEP
Hindú  (*)1864-2
Duendes  (*)1764-2
Tucumán Lawn Tennis1263-3
CUBA761-5
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 2PtsJGEP
San Luis  (*)2565-1
Belgrano  (*)126213
Natación y Gimnasia116213
Tala962-4
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 3PtsJGEP
SIC  (*)1964-2
Alumni  (*)1864-2
Tucumán Rugby1363-3
Jockey Club Rosario661-5
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 4PtsJGEP
Pucará  (*)2164-2
Newman  (*)206411
La Tablada862-4
Los Tarcos76114

Por: A Pleno Rugby
Foto: Emiliano Raimondi
Otras Noticias