TORNEOS / Nacional de Clubes
San Luis ganó, Belgrano clasificó
14/4/2018(A Pleno Rugby)
El Marista superó por 29 a 19 al Marrón y demostró que es un equipo en pleno ascenso. A pesar de haber perdido, BAC logró la clasificación a los cuartos de final del Nacional de Clubes porque se aprovechó de la derrota de Natación y Gimnasia ante Tala  en Tucumán. 
Belgrano llegaba al partido ante San Luis con la obligación de ganar para clasificar a cuartos de final y lo intentó por todos los medios, aunque se topó con un práctico y muy efectivo San Luis que lo venció en Pinazo por 29 a 19 y que está demostrando ser un equipo que está en franco ascenso. 



A pesar de la derrota el Marrón logró clasificar a los cuartos de final del Nacional porque se aprovechó de la caída de Natación y Gimnasia frente a Tala en San Miguel de Tucumán.

San Luis mostró de entrada que le iba a imprimir carácter al partido con los forwards, y así llegó su primera conquista: mediante un try-penal al que se vio forzado a cometer una defensa local que se mostró fragil en toda la tarde.

La performance del Marista en la primera etapa fue explosiva, ya que logró llegar al try en cuatro ocasiones para irse al descanso por un amplio 26 a 5 que parecía haber sentenciado el partido.

Pero no fue así, porque Belgrano mostró ser un equipo con carácter y, aunque no tuvo un buen manejo, logró apretar con los forwards y anotar dos tries que lo pusieron en partido aunque sobre el final se quedó sin nafta y no pudo continuar con la arremetida.

De esta manera el Marrón logró sellar su boleto a cuartos aunque tiene una deuda en cuanto al juego que deberá resolver, mientras que San Luis, que ya había clasificado a esa instancia hace dos fechas, ya tiene su mente puesta en debutar en el Top 12 de la URBA.

Belgrano (19): Agustín López Isnardi; Tomás Teglia, Matías Masera, Fermín Martínez y Santiago Uriburu; Tomás Rosati y Francisco Cubelli; Francisco Gorrissen, Facundo Camardón y Julián Rebussone; Adolfo Martínez y Leandro Magneres; Benjamín Espinal, Agustín Gómez Di Nardo y Francisco Ferronato (cap).
Entrenadores: Guillermo Tramezzani y Luis, Francisco y Diego Gradín.
Ingresaron: Mauro Rebussone, Matías Filgueira, Juan Cruz Rodríguez, Rafael Migale, Ignacio Favre, Andrés Bianco, Juan Ignacio Landó y Tomás Bruno.

Tries: López Isnardi, Teglia, Espinal
Conversiones: López Isnardi, Migale
Amonestado: Camardón

San Luis (29): Ignacio Aguilar; Facundo Cúcolo, Gonzalo Molina, Facundo Gibert y Robertino Fileni; Felipe Campodónico y Ramiro Ortiz Quesada; Agustín Torello, Rodrigo Bruni y Franco Gnecco; Pedro Gianini y Manuel Gnecco (cap); Alan Oubiña, Gastón Giménez y Guillermo Lawrie.
Entrenadores: Pablo Cáffaro y Luciano Lazarini.
Ingresaron: Isidro Martínez Campodónico, Gregorio del Prete, Cristian Elías, Franco Cantaluppo y Facundo Álvarez Amado.

Tries: Try-Penal, Gibert, Molina, Cúcolo
Conversiones: Campodónico (2)
Penales: Campodónico
Amonestados: Oubiña, Elías

Cancha: Belgrano Athletic (Sede Pinazo).
Árbitro: Claudio Antonio (Cuyo).
Nacional de Clubes A
Fecha 6 - Sábado 14 de Abril
CUBA2435Hindú
Tucumán Lawn Tennis2431Duendes
Belgrano1929San Luis
Natación & Gimnasia2224Tala
SIC3921Alumni
Tucumán Rugby3222Jockey Club Rosario
La Tablada2722Pucará
Los Tarcos2626Newman
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 1PtsJGEP
Hindú  (*)1864-2
Duendes  (*)1764-2
Tucumán Lawn Tennis1263-3
CUBA761-5
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 2PtsJGEP
San Luis  (*)2565-1
Belgrano  (*)126213
Natación y Gimnasia116213
Tala962-4
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 3PtsJGEP
SIC  (*)1964-2
Alumni  (*)1864-2
Tucumán Rugby1363-3
Jockey Club Rosario661-5
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 4PtsJGEP
Pucará  (*)2164-2
Newman  (*)206411
La Tablada862-4
Los Tarcos76114

Por: Nicolás Vellomo
Foto: Federico Castro Olivera
Otras Noticias