TORNEOS / Nacional de Clubes
Tala amargó la ilusión
14/4/2018(A Pleno Rugby)
Natación y Gimnasia arrancó la fecha sabiendo que no solo dependía de sí, además de hacer bien los deberes y ganar, debía esperar una mano San Luis para meterse en los Cuartos de Final, esa mano llegó desde Buenos Aires, pero fue Tala el que arruinó esa esperanza con una ajustada victoria por 24 a 22.
En la primera parte Natación arrancó mejor y Ascárate pudo con la defensa rival y apoyó el primer try de la tarde, y un penal de Ledesma le daban los primeros puntos al local. 


Pero Tala, sin chances de clasificar, no se iba a rendir y reaccionó de la mano de José Escuti, aunque Ledesma nuevamente sumaba dos penales más para los suyos. Sobre el cierre, la visita iba a poner puntos suspensivos, Simondi aportaba con su try y dejaba la chapa 19-14.

En el complemento la cosa se iba a dar vuelta con la aparición al try de Marioli y Cristian Nacassian iba a volver a golpear a los locales, que nunca más pudieron volver a tomar el mando del tanteado, pese al descuento nuevamente de Ledesma. Por eso Natación y Gimnasia se quedó con las ganas, y Tala afuera de todo, borró esa ilusión.

Natación y Gimnasia (22): Matías Bascary; Ezequiel Agüero, Gonzalo Molina, Gabriel Ascárate (cap) y Mariano Agüero; Máximo Ledesma y Gonzalo García; Guillermo Villagra, Tomás Brainovich y Carlos Paliza; Santiago García y Luis Brizuela; Leando Paliza, Matías Orlande y Gonzalo Páez.
Entrenadores: José Macome y Pablo Bascary.
Ingresaron: Martín Romano, Augusto Altobelli y Nicolás Orlande.
Suplentes: Damián Juárez Luna, Agustín Ramasco, Tobías Molinero y Juan Luis Aráoz.

Tries: Ascárate
Conversiones: Ledesma
Penales: Ledesma (5)

Tala (24): Guillermo Albrisi; Franco Cuaranta, Nicolás Cantarutti, Álvaro Revol y Gonzalo Ruiz (cap); Cristian Nacassian y Rodolfo Ambrosio; Francisco Boher, Piero Marioli y Federico Simondi; Manuel Szkuhra y Marcos Lobato; Sergio Cetti, José Escuti y Franco Brarda.
Entrenador: Horacio Ambrosio.
Ingresaron: Rodrigo Hernández, Santiago Vergara, Matías Ferrari y Santiago Paulín.
Suplentes: Gonzalo Llopis, Tomás Acevedo, Federico Bianchini e Ignacio Lane.

Tries: Escuti, Simondi, Marioli
Conversiones: Nacassian (3)
Penales: Nacassian

Cancha: Club de Natación y Gimnasia.
Árbitro: Damián Schneider (Rosario).
Nacional de Clubes A
Fecha 6 - Sábado 14 de Abril
CUBA2435Hindú
Tucumán Lawn Tennis2431Duendes
Belgrano1929San Luis
Natación & Gimnasia2224Tala
SIC3921Alumni
Tucumán Rugby3222Jockey Club Rosario
La Tablada2722Pucará
Los Tarcos2626Newman
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 1PtsJGEP
Hindú  (*)1864-2
Duendes  (*)1764-2
Tucumán Lawn Tennis1263-3
CUBA761-5
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 2PtsJGEP
San Luis  (*)2565-1
Belgrano  (*)126213
Natación y Gimnasia116213
Tala962-4
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 3PtsJGEP
SIC  (*)1964-2
Alumni  (*)1864-2
Tucumán Rugby1363-3
Jockey Club Rosario661-5
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 4PtsJGEP
Pucará  (*)2164-2
Newman  (*)206411
La Tablada862-4
Los Tarcos76114

Por: Juan Bacón
Foto: Emiliano Raimondi
Otras Noticias