TORNEOS / Nacional de Clubes
Tucumán ganó pero no alcanzó
14/4/2018(A Pleno Rugby)
Tucumán Rugby superó por 32 a 22 a Jockey de Rosario pero no logró clasificar a los cuartos de final del Nacional de Clubes porque SIC venció a Alumni en Boulogne. El partido estuvo plagado de indisciplinas y hubo tres expulsados.
Tucumán Rugby le ganó por 32 a 22 a Jockey de Rosario en un partido incidentado en el que hubo tres expulsados. El local no logró acceder a cuartos de final porque SIC venció a Alumni y precisaba que el Zanjero pierda sin lograr bonus defensivo para clasificar. 



De movida las acciones arrancaron picantes y al minuto de juego hubo un expulsado por bando: Lucas Santamarina en el local y Franco Manavella en Jockey. Esto fue solamente un preludio de la indisciplina que se vivió porque luego Tomás Comba sería amonestado en la visita y Facundo Ferrario dejaría la cancha en el local por ver la segunda amarilla.

Fuera de eso hubo rugby y en ese rubro Tucumán logró hacer pesar a sus delanteros para controlar el resultado de principio a fin ante un Jockey que intentó pelear pero que careció de volumen ofensivo para incomodar al local.

A causa de la buena obtención que lograron sus delanteros Tucumán Rugby logró llegar al try en cinco ocasiones y demostró que pese a no haber clasificado a cuartos es un equipo a tener en cuenta, porque supo vencer a SIC y por momentos complicó a Alumni.

Tucumán Rugby (32): Santiago Rodríguez del Busto; Pablo Avellaneda, Tobías Bulacio, Jorge Domínguez y Santiago Paz Posse; Tomás Albornoz y Matías Sauze; Francisco Cáceres, Lucas Santamarina y Benjamín Santamarina; Jerónimo Diosque y Juan Martín Guerineau (cap); Martín Hernández, Pablo Forenza y Pablo Rojas.
Entrenadores: Lucas Argañaraz, Nicolás Domínguez, Isaías Courier y Ezequiel Paz.
Ingresaron: Leonardo Báez, José Luis González, Gastón Piquera, Ricardo Rojas, Santiago Aguilar, Miguel Barrera, Julio Frías Silva y Agustín Paliza.

Tries: Albornoz (2), Rodríguez del Busto, Hernández, J. Domínguez
Conversiones: Albornoz, J. Domínguez
Drops: Albornoz
Expulsado: L. Santamarina

Jockey Club Rosario (22): Manuel de Marco; Gonzalo Prunotto, Paolo Mac, Facundo Ferrario y Guido Pedregoza; Juan Albertengo y Patricio Baronio; Sebastián Binner, Nicanor Minoldo y Maximiliano Oliveros; Felipe Telleria (cap) y Facundo Saranich; Gaspar Torres, Mariano Pigatto y Franco Manavella.
Entrenadores: Bernardo Urdaneta, Agustín Pozzo y Juan Ignacio Castro.
Ingresaron: Juan Martín Fernández, Tomas Comba, Joaquín Camargo, Nicolás Sultano, Martín Ferrer, Facundo Saad, Ignacio Dogliani y Rodrigo Soraires.

Tries: Ferrario, Tellería, Fernández
Conversiones: Albertengo (2)
Penales: Albertengo
Amonestados: Comba, Ferrario
Expulsado: Manavella

Cancha: Tucumán Rugby Club.
Árbitro: Juan Pablo Federico (Buenos Aires).
Nacional de Clubes A
Fecha 6 - Sábado 14 de Abril
CUBA2435Hindú
Tucumán Lawn Tennis2431Duendes
Belgrano1929San Luis
Natación & Gimnasia2224Tala
SIC3921Alumni
Tucumán Rugby3222Jockey Club Rosario
La Tablada2722Pucará
Los Tarcos2626Newman
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 1PtsJGEP
Hindú  (*)1864-2
Duendes  (*)1764-2
Tucumán Lawn Tennis1263-3
CUBA761-5
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 2PtsJGEP
San Luis  (*)2565-1
Belgrano  (*)126213
Natación y Gimnasia116213
Tala962-4
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 3PtsJGEP
SIC  (*)1964-2
Alumni  (*)1864-2
Tucumán Rugby1363-3
Jockey Club Rosario661-5
Posiciones - Nacional de Clubes
 Zona 4PtsJGEP
Pucará  (*)2164-2
Newman  (*)206411
La Tablada862-4
Los Tarcos76114

Por: A Pleno Rugby
Foto: Big Photo
Otras Noticias