URBA / Buenos Aires
¡Buenos Aires tricampeón!
¡Buenos Aires tricampeón!
16/4/2016(A Pleno Rugby)
La Menores de 18 de Buenos Aires festejó el campeonato del Argentino juvenil al superar a Cuyo por 22 a 13. No te pierdas el festejo de los jugadores en el vestuario a puro baile!

En la primera parte el equipo de la URBA se adelantó 13 a 0, con la potencia física del octavo Santiago Ruiz, de gran torneo y autor de dos tries.

En el completo, Cuyo salió a buscar el partido y logró descontar con una gran corrida del apertura Cristobal Podestá. Si bien Buenos Aires aumentó la diferencia con el pie de Juan Cruz Rodríguez, llegó el try del segunda línea Luciano Gutiérrez que dejaba a Cuyo 16 a 12, con la ilusión de darlo vuelta.

A cuatro minutos del epílogo, apareció Diego Walker para sentenciar la historia en favor de Buenos Aires. Cuyo lo intentó hasta la última jugada, pero el título y por tercera vez consecutiva, se fue para Buenos Aires.

El festejo en el Vestuario

Buenos Aires: 1- Manuel Stuchetti, 2- Juan Garri, 3- Gianfranco Impedovo, 4- Diego Walker, 5- Federico Lavanini; 6- Agustín Medrano, 7- Joaquín De la Vega, 8- Santiago Ruíz; 9- Lucas Marguery, 10- Sebastián Maggi; 11- Felipe Maurette, 12- Joaquín Magliano (c), 13- Tomás Cubilla, 14- Facundo Cordero; 15- Juan Cruz Rodriguez.
Cambios: 16- Zolio Jurado por Garri; 17- Juan Cruz Bottoni por Stuchetti; 18- Tomás Domínguez por Impedovo; 21- Benjamín Gutierrez Meabe por Marguery.
Entrenadores: Ricardo Alvarado y Diego Wade.
 
Cuyo: 1- Marco Capolongo, 2- Juan Cruz Zabaleta, 3- Rodrigo Martinez, 4- Luciano Gutiérrez, 5- Julián Martin, 6- Santiago Videla, 7- Juan Ravlic, 8- Agustín Orrico, 9- Juan Bautista Pontis, 10- Cristóbal Podestá, 11- Bruno Tarantino, 12- Lucas Placeres, 13- Bruno Hernández, 14- Julián López, 15- Tomás Martínez
Cambios: Ballarino por Capolongo; Filizzola por Pontis; Perez por Orrico; Montilla por Tarantino; Riquero por Zabaleta; Garitaonandia por Gutiérrez; Carrion por Martínez; Fenollar por Podestá.
Entrenadores: Valetín Souto, Patricio Bruno y Adrián Etura.
 
Tantos Primer Tiempo: 14´ Penal de Rodriguez (BA); 28´ Try de Ruiz (BA); 35´ Try de Ruiz (BA).
Tantos Segundo Tiempo: 12´ Try de Podestá (C); 24´ Penal de Rodríguez (BA); 27´ Try de Gutiérrez convertido por Podestá (C); 31´ Try de Walker convertido por Rodríguez (BA).
 
Tarjetas Amarillas: 8´ PT Walker (BA); 24´ ST Martínez (C); 26´ De La Vega (BA); 34´ Gutiérrez Meabe (BA).
 
Referee: Mauro Rivera (Rosario)
Cancha: Lince.

Campeonato Argentino Juvenil - 2016 - Zona Campeonato

Final 

Buenos Aires

23

12

Cuyo

 

 

 

 

3° Puesto

Tucumán 

19

27

Mar del Plata

 

 

 

 

5° Puesto

Cordobesa

43

19

Rosario

 

 

 

 

Descenso

Santiagueña

0

34

Salta

 

 

 

 

Campeonato Argentino Juvenil - 2016 - Zona Ascenso

Ascenso

Santafesina

45

35

Sanjuanina

 

 

 

 

11° Puesto

Alto Valle 

37

27

Noreste

 

 

 

 

13° Puesto

Sur

17

17

Oeste (*)

(*) Ganador por diferencia de tries en el partido

 

 

 

 

Descenso

Chubut

5

57

Entrerriana

A Pleno Rugby
Fotos: URBA
www.aplenorugby.com.ar 

Otras Noticias