URBA / Notas
Clásico marista
30/4/2017(A Pleno Rugby)
San Luis reaccionó a tiempo y, gracias al trabajo de sus forwards y al pie de Felipe Campodónico, se impuso en el derby de la ciudad al vencer por 19 a 18 a La Plata en el partido que cerró la primera fecha del Top 12 de la URBA.
Cierre de lujo para la primera fecha del URBA Top 12. El torneo que debutó este fin de semana, tuvo broche de oro el clásico entre San Luis y La Plata.


Con una primera etapa que comenzó bastante áspera, la apertura del marcador vino por el lado del conjunto visitante. Luego de una tremenda jugada de sus backs, Facundo Barci llegó al ingoal.

Sin embargo, San Luis no se quedó atrás y con la mente puesta al máximo en el partido, antes de los 20 minutos, respondió con dos penales convertidos por Felipe Campodónico y pasó a ganar por 6 a 5.

Posteriormente, el dueño de casa continuó agrandando la brecha en el marcador con un try de Fileni y se puso 13 a 5 arriba. Pocos minutos después, un penal de Mercerat dejó el parcial en 13 a 8 antes de que los protagonistas se retiraran a los vestuarios.


En el complemento, el Marista comenzó con uno menos en cancha por la amonestación a Rodrigo Bruni (en el final de primer tiempo). El Canario se aprovechó del hombre de más y en la primera jugada clara que tuvo forzó un try penal que dio vuelta el resultado.

Pero San Luis no se quedó quieto y con un enorme trabajo en equipo, reaccionó con sus forwards que forzaron faltas en su favor y que el pie de Felipe Campodónico no perdonó.

Gracias al pie de su apertura, los locales volvieron a adjudicarse el triunfo que no se les daba en su propia cancha desde 2001. Fue victoria para San Luis por 19 a 18. Ajustada, sí, pero victoria al fin.


San Luis (19): Isidro Martínez Campodónico; Robertino Fileni, Hernán Verzini, Juan Campodónico (cap) y Eduardo Ruesta; Felipe Campodónico y Gregorio del Prete; Rodrigo Bruni, Manuel Gnecco y Mariano Aguilar; Ricardo Wagner y Agustín Torello; Guillermo Lawrie, Gastón Giménez y Alan Oubiña.
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
Cambios: PT 20', Juan Martin Mamblona por Del Prete. ST 7', Cristian Elías por Giménez y Facundo Bellone por Torello; 16', Amado Álvarez por Aguilar, y 28', Rodrigo Oubiña por Lawrie.

La Plata (18): Lucas Suárez Folch; Facundo Barci, Octavio del Río, Pablo Molina y Máximo Casaro; Pedro Mercerat y Juan Pedro Piñeiro; Gonzalo Oviedo, Juan Gentile y Carlos Mendieta; Tomás Roán (cap) y Federico Stein; Ariel del Cerro, Martín Fontán y Juan Ignacio Della Salda.
Entrenadores: Julio Brolese y Augusto Ramos.
Cambios: ST 12', Pablo Sciarreta por Mendieta; 22', Federico Denisienia por Barci; 24', Nicolás Griffiths por Della Salda; 27', Bautista Ozog por Stein, y 33', Patricio Roán por Piñeiro.

Tantos en el Primer Tiempo:
14', Try de Barci (LP); 16 y 19', Penales de F. Campodónico (SL); 21', Gol de F. Campodónico por Try de Fileni (SL), y 32', Penal de Mercerat (LP).
Amonestado: 39' Bruni (SL).
Resultado Parcial: San Luis 13 – La Plata 8.

Tantos en el Segundo Tiempo: 4', Try-Penal (LP); 7', Penal de Mercerat (LP), y 15 y 29', Penales de F. Campodónico (SL).
Amonestados: 27' Gentile (LP), y 40' Sciarreta (LP).

Cancha: San Luis.
Árbitro: Diego Lentini.
Intermedia: San Luis 20 - La Plata 21.
Preintermedia: San Luis 35 - La Plata 27.
URBA - Top 12
Fecha 1 - Sábado 29 de abril
Hindú238Atletico del Rosario
CUBA3417SIC
Newman2421Alumni
CASI4424Belgrano 
Pucará1818Regatas
San Luis1918La Plata
Posiciones - Top 12
EquipoPtsJGEPTFTC
CASI411--4424
CUBA411--3417
Hindú411--238
Newman411--2421
San Luis411--1918
Regatas21-1-1818
Pucará21-1-1818
La Plata11--11819
Alumni11--12124
Atl. del Rosario01--1823
SIC01--11734
Belgrano01--12444

Por: A Pleno Rugby
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias