URBA / Notas
Regatas pisó fuerte en la Cumbre
13/5/2017(A Pleno Rugby)
Los de Bella Vista consiguieron un resonante éxito ante San Luis en condición de visitante al imponerse por 31 a 15. Los regateros marcaron la diferencia en la primera parte del partido y luego la conservaron para sellar su segundo triunfo en el Top 12.
Tras sucumbir ante un entonado CASI, los conducidos por Ignacio Randle y Santiago Medrano necesitaban dar un paso al frente para no perder terreno en el campeonato y seguir prendido en la discusión de arriba.



Y si bien en los papeles el elenco Marista parecía una amenaza concreta, Regatas supo cómo sacar provechó de sus fortalezas y alcanzó un triunfo indiscutido. Así fue como luego de intercambiar penales entre Cruz Camerlinckx y Felipe Campodónico, Lucas Rush apoyó para establecer el 23-3 parcial.

Pedro Vallega pegó de entrada pegó en el inicio del complemento y Cruz Camerlinckx siguió estando fino a las haches –totalizó cuatro penales y dos conversiones ante la ausencia de De La Torre-, para sentenciar la historia del partido con un lapidario 31-3.

Fruto de su amor propio para no bajar nunca los brazos, los platenses consiguieron un doble descuento mediante Ruesta y un try penal que puso los números definitivos de la tarde y dejó a los de zona oeste bien prendidos arriba. 

San Luis (15): Isidro Martínez Campodónico; Robertino Fileni, Hernán Verzini, Juan Campodónico (cap) y Eduardo Ruesta; Felipe Campodónico y Juan Martín Mamblona; Manuel Gnecco, Mariano Aguilar y Facundo Álvarez Amado; Pedro Giannini y Cristian Elías; Rodrigo Oubiña, Facundo Bellone y Guillermo Lawrie.
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
Ingresaron: Alan Oubiña, Gastón Giménez, Martín Aereboe y Franco Gnecco.

Regatas (31): Malcolm Spencer; Felipe Torreguitar, Tomás Chimondeguy, Carlos Schmidel y Pedro Vallega; Cruz Camerlinckx y Marcos Joseph; Federico Ruiz, Santiago Camerlinckx (cap) y Lucas Rush; Tomás Palazuelos y Nicolás Juárez Bosch; Santiago Medrano (h.), Pedro García Colinas y Román Casté.
Entrenadores: Ignacio Randle y Santiago Medrano.
Ingresaron: Alejo Barrera, Tomás Barbaccia, José Medina y Lautaro Baños.

Tantos en el Primer Tiempo: 2, 9 y 38', Penales de C. Camerlinckx (R); 6', Penal de F. Campodónico (SL), y 22 y 27', Goles de C. Camerlinckx por Tries de Medrano y Rush (R).
Amonestado: 7' Aguilar (SL).
Resultado Parcial: San Luis 3 – Regatas 23.

Tantos en el Segundo Tiempo: 4', Try de Vallega (R); 12', Penal de C. Camerlinckx (R); 30', Try de Ruesta (SL), y 35', Try-Penal (SL).
Amonestados: 1' F. Campodónico (SL); 13' Elías (SL), y 23' Palazuelos (R).

Cancha: Club San Luis.
Árbitro: Andrés Sutton.
Intermedia: San Luis 26 - Regatas 31.
Preintermedia: San Luis 7 - Rgatas 12.
URBA - Top 12
Fecha 3 - Sábado 13 de mayo
Hindu3255SIC
Atletico del Rosario3212La Plata
CUBA3722Belgrano 
San Luis1531Regatas 
CASI1239Alumni
Pucara2420Newman
Posiciones - Top 12
 PtsJGEPTFTC
CUBA1333--12260
Pucará10321-6854
Newman932-17862
CASI832-19597
Regatas731118372
Alumni631-27662
SIC6311110599
Atl. del Rosario631117368
Belgrano431-27296
Hindú431-27297
San Luis431-24975
La Plata13--351102

Por: Juan Bautista Pinale
Foto: Federico Castro Olivera
Otras Noticias