URBA / Notas
San Luis armó una fiesta en la Cumbre
24/6/2017(A Pleno Rugby)
El Marista tuvo su mejor producción de la temporada y borró de la cancha a Hindú al propinarle un inapelable 51 a 33. Los platenses, que encadenaron su tercera victoria al hilo, mostraron un gran nivel en su juego de conjunto y le apuntan a los dos frentes.
Vení, dejate llevar por la alegría de ese grupo de juveniles que gozan cada try de su equipo como si fuese el último y contagian al resto de los simpatizantes blaugranas con sus alocados festejos. Es que en esa foto del final, donde convergen las distintas camadas, se resume este gran presente que atraviesa la institución.



Es que si había un partido para dar el salto y llegar entonados a las semifinales del Nacional de Clubes, era éste por los pergaminos de un rival que venía con lo mejor que tenía disponible. Y después de un primer pasaje con emociones de uno y otro lado para la paridad en 14, el local apretó el acelerador y sacó una ventaja que resultó decisiva.

Rodrigo Oubiña, Facundo Gibert, Rodrigo Bruni y Eduardo Ruesta marcaron para el dueño de casa que contó con el efectivo aporte de Felipe Campodónico a las haches para configurar el 32-14 parcial, transcurridos los primeros 40 minutos.

Conociendo los antecedentes de su adversario y sabiendo que no podía darse el lujo de bajar las revoluciones, San Luis fue al frente y estiró la brecha a través de Guillermo Lawrie, pero Hindú mostró las garras con la aparición de Tomás Resnick sumado a un try penal.



De todos modos, Giannini y nuevamente Gibert terminaron de darle forma al histórico triunfo Marista que ahora le apunta con todo al cruce con Tala en Villa Warcalde para seguir escribiendo la historia grande de este club.

San Luis (51): Isidro Martínez Campodónico; Robertino Fileni, Facundo Gibert, Juan Campodónico (cap) y Eduardo Ruesta; Felipe Campodónico y Martín Aereboe; Rodrigo Bruni, Ariel Bicerne y Ricardo Wagner; Cristian Elías y Pedro Giannini; Rodrigo Oubiña, Facundo Bellone y Guillermo Lawrie.
Entrenadores: Jose Altube y Federico Condorelli.
Ingresaron: Franco Gnecco, Gastón Giménez, Luciano Leibson, Renzo Barbier, Hernán Verzini, Juan Martín Mamblona y Ramiro Alvo.

Hindú (33): Francisco Mateu; Martín Cancelliere, Severiano Escobio, Santiago Mourín y Federico Graglia; Joaquín Díaz Bonilla (cap) y Manuel Pulido; Agustín Schab, Patricio Guisasola y Tomás Resnick; Augusto Bavaro y Nicolás Guisasola; Cristian Moscetta, Augusto Faraone y Juan Ignacio Martínez Sosa.
Entrenadores: Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.
Ingresaron: Nicolás Leiva, Carlos Repetto y Nicanor Olivetto.

Tantos en el Primer Tiempo: 10 y 17', Goles de Díaz Bonilla por Tries de Faraone y Mourín (H); 13, 23 y 27', Goles de F. Campodónico por Tries de Oubiña, Gibert y Bruni (SL); 25 y 37', Penales de F. Campodónico (SL), y 39', Try de Ruesta (SL).
Amonestado: 35' Pulido (H).
Resultado Parcial: San Luis 32 – Hindú 14

Tantos en el Segundo Parcial: 4 y 28', Goles de Campodónico por Tries de Lawrie y Giannini (SL); 9', Try de Resnick (H); 24', Try-Penal (H); 33', Try de Leibson (SL), y 38', Gol de Díaz Bonilla por Try de Resnick (H).
Amonestados: 11' Gibert (SL); 21' Lawrie (SL), y 23' Wagner (SL).

Cancha: San Luis.
Árbitro: Juan Pablo Federico.
Intermedia: San Luis 32 - Hindú 40.
Preintermedia: San Luis 38 - Hindú 47.
URBA - Top 12
Fecha 8 - Sábado 24 de junio
San Luis5133Hindú
CASI626CUBA
Pucará347Atl. del Rosario
Regatas3335 Belgrano
Alumni3127La Plata
Newman 1926SIC 
Posiciones - Top 12
 PtsJGEPTFTC
CUBA3688--253126
SIC238512244183
Newman2385-3197177
Pucará228413180139
Belgrano2085-3212242
Alumni1984-4224196
Hindú1884-4219229
San Luis1784-4183210
Regatas128215185207
CASI1182-6173222
La Plata1182-6161233
Atl. del Rosario78116185252

Por: Juan Bacón
Foto: San Luis
Otras Noticias