URBA / Notas
Un sueño cada vez más real
9/9/2017(A Pleno Rugby)
Una producción efectiva y una táctica bien planteada y ejecutada le dieron a Alumni una valiosa victoria ante CUBA por 27 a 15. Con el triunfo, el conjunto de Tortuguitas quedó tercero en el torneo y continúa como firme candidato a la clasificación a playoffs. Desanto. Fotos
Seamos sinceros. A principio de temporada, estos equipos arrancaron el torneo con dos realidades distintas. Por un lado, CUBA estaba imparable, pasó toda la primera ronda invicto y se consolidó como único puntero. Por otro lado, Alumni no arrancó bien. Con dos caídas en las primeras fechas, en la etapa inicial del URBA Top 12 transitó un andar regular, ubicándose a mitad de tabla.


Esta tarde mostraron completamente lo contrario, tanto en el juego como en el aspecto mental. Mientras que el dueño de casa llegaba al partido con la ilusión de continuar subiendo por la escalera que lo deposite en las instancias definitorias; CUBA necesitaba un triunfo para recuperar su confianza y volver a ser lo que fue.

Sin embargo, el Universitario no pudo. Siguió el mismo camino de las últimas fechas, tuvo errores no forzados y se lo vio perdido dentro del campo.

Todo lo contrario pasó de la vereda de enfrente. Si bien es verdad que no tuvo un juego vistoso, Alumni supo manejar las riendas del partido y marcó cuando debía hacerlo. Además, los forwards y los tres cuartos trabajaron bien en equipo.


Los puntos para el visitante vinieron todos por parte del pie de Juan Cruz González, quién fue efectivo al 100% y anotó los cinco penales.

Los tries fueron todos de los de Tortuguitas, que gracias a ellos sumaron cinco unidades. Con autoría de los hermanos Franco y Luca Sábado, Tobías Moyano y Máximo Provenzano; junto a siete puntos convertidos por Lucas Frana; el dueño de casa pegó en los momentos claves y está cada vez más cerca de cumplir el sueño de volver a lo más alto del rugby porteño.

CUBA tuvo una buena, el retorno a las canchas de un hombre fundamental en su pack como Tomás de la Vega (ingresó en el segundo tiempo), luego de realizarse una artroscopia en ambas caderas producto de un problema congénito. 


A pesar de la derrota, los de Villa de Mayo continúan cómo único puntero con 53 puntos; seguidos cada vez más de cerca por el segundo pelotón conformado por Belgrano (50), Alumni (48), SIC (47) y Pucará (45).

El próximo fin de semana, CUBA recibirá a Newman; mientras que Alumni viajará a Rosario para enfrentar a Plaza.

Alumni (27): Máximo Provenzano; Rafael Desanto, Franco Sábato, Franco Battezzati y Luca Sábato; Lucas Frana y Tomás Passerotti (cap); Santiago Montagner, Mariano Romanini y Tobías Moyano; Iñaki Etchegaray y Bernardo Quaranta; Guido Cambareri, Gaspar Baldunciel y Federico Lucca.
Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.
Cambios: ST 22', Francisco Molinari por Cambareri, y 27', Tomás Bivort por Lucca.

CUBA (15): Benjamín Miguens; Federico Salazar, Thomas Morani, Joaquín Hardoy (cap) y Benjamín Ocampo; Juan Cruz González y Federico Miranda; Benito Ortiz de Rozas, Felipe Benegas y Lucas Maguire; Santiago Uriarte y Segundo Pisani; Facundo Aguirre, Yan Rosetti y Nicolás Quadri.
Entrenador: Esteban Lasala.
Cambios: ST 10', Tomás de la Vega por Salazar; 22', José de Carabassa por Pisani y Nicolás Elewaut por Maguire; 24', Rodrigo Avalos por Morani, y 30', Facundo Fontán por Miranda.

Tantos en el Primer Tiempo: 3, 13 y 40', Penales de González (C); 13', Try de F. Sábato (A), y 23', Try de L. Sábato (A).
Resultado Parcial: Alumni 10 – CUBA 9.

Tantos en el Segundo Tiempo: 2 y 18', Penales de González (C); 12 y 35', Goles de Frana por Tries de Moyano y Provenzano (A), y y 29', Penal de Frana (A).

Cancha: Alumni.
Árbitro: Lucas Galán.
Intermedia: Alumni 33 - CUBA 21.
Preintermedia: Alumni 26 - CUBA 12.
URBA - Top 12
Fecha 16 - Sábado 9 de Septiembre
La Plata1723Hindú
Belgrano 243SIC
Regatas 3420Atl. del Rosario
Alumni2715CUBA
Newman1132San Luis
Pucará1910CASI
Posiciones - Top 12
 EquiposPtsJGEPTFTC
CUBA53161114427319
Belgrano50161114444400
Alumni48161015450350
SIC47161015465319
Pucará4516916349290
Hindú40169-7416429
San Luis3116628369402
Newman3116619369412
La Plata29166-10342456
Regatas28165110379418
CASI25165-11349424
Atl. del Rosario16163112361501

Por: Melisa Artola (@mel_artola)
Foto: Fotobaires
Otras Noticias