URBA / Notas
regatas 2017 apr tap
Regatas ganó otra final
9/9/2017(A Pleno Rugby)
Después de la gran victoria ante CUBA en Villa de Mayo, el equipo de Bella Vista se sacó de encima a Atlético del Rosario, rival directo en la lucha por el descenso, al vencerlo por 34 a 20. Los rosarinos no levantan y siguen hundidos en el fondo de la tabla.
Son todos partidos decisivos para un Regatas que entendió el momento que atraviesa y que, de a poco, se va reencontrando con su mejor rugby y, de la mano, con los puntos que necesita para sobrevivir al peligro del descenso.


Y el choque de la fecha 16 era fundamental para empezar a mirar un poco más arriba y tratar de despegar frente a un cuadro rosarino que apenas logró tres victorias y sigue sin poder levantar cabeza.

Regatas, que llegó al in-goal por Rush, Matías Fernández Gill y Vallega, fue superior al Atlético y marcó la diferencia con sus ligeritos para asegurarse los puntos en su casa.

El próximo fin de semana, Regatas tendrá otra prueba de fuego como visitante ante el SIC y, después sí, llegará el choque que puede ser decisivo ante La Plata, hoy sólo un punto arriba. Atlético del Rosario, en tanto, buscará recuperarse recibiendo a un Alumni en alza.

Regatas (34): Cruz Camerlinckx; Felipe Torreguitar, Tomás Chimondeguy, Matías Fernández Gill y Pedro Vallega; José de la Torre y Marcos Joseph; Federico Ruiz, Santiago Camerlinckx (cap) y Lucas Rush; Nicolás Juárez Bosch y Tomás Palazuelos; Santiago Medrano (h.), Mateo Trimarco y Tomás Barbaccia.
Entrenadores: Santiago Medrano, Ignacio Randle y Fernando Tamburrino.
Ingresaron: Pedro García Colinas, Agustín Medrano, Martín Vedoya y Tomás Ferrari.

Atlético del Rosario (20): Manuel Nogués; José Mackey, Tomás Malanos, Martín Rodríguez Gurruchaga e Ignacio Beltramino; Martín Elías y León Delannoy; Santiago Casals (cap), Gastón Moreno y Lucas Malanos; Augusto Bertona y Daniel Almeira; Mayco Vivas, Gastón Zeida y Guillermo Macchi.
Entrenadores: Fernando Marchiaro, Federico Todeschini y Franco Rossi.
Ingresaron: Tomás Quetglas, David Dobson, Pedro Bisio, Federico Mayol, Federico Martín, Matías Kremer y Gastón Giménez.

Tantos en el Primer Tiempo:
3 y 27', Goles de C. Camerlinckx por Tries de Rush y Ruiz (R); 8 y 16', Penales de Rodríguez Gurruchaga (AR); 12', Try de Barbaccia (R), y 43', Gol de Rodríguez Gurruchaga por Try de Mackey (AR).
Amonestado: 26' Macchi (AR).
Resultado Parcial: Regatas 19 - Atl. del Rosario 13.

Tantos en el Segundo Tiempo: 7', Penal de C. Camerlinckx (R); 17', Try de Fernández Gill (R); 26', Gol de Nogués por Try de Quetglas (AR), y 32', Gol de C. Camerlinckx por Try de Vallega (R).

Cancha:
Regatas Bella Vista.
Árbitro: Diego Lentini.
Intermedia: Regatas 25 - Atl. del Rosario 20.
Preintermedia: Regatas 30 - Atl. del Rosario 37.
URBA - Top 12
Fecha 16 - Sábado 9 de Septiembre
La Plata1723Hindú
Belgrano 243SIC
Regatas 3420Atl. del Rosario
Alumni2715CUBA
Newman1132San Luis
Pucará1910CASI
Posiciones - Top 12
 EquiposPtsJGEPTFTC
CUBA53161114427319
Belgrano50161114444400
Alumni48161015450350
SIC47161015465319
Pucará4516916349290
Hindú40169-7416429
San Luis3116628369402
Newman3116619369412
La Plata29166-10342456
Regatas28165110379418
CASI25165-11349424
Atl. del Rosario16163112361501

Por: Nicolás Vellomo
Foto: A Pleno Rugby
Otras Noticias