URBA / Notas
Ninguna tortuga
7/10/2017(A Pleno Rugby)
Alumni consiguió un triunfo sobre la hora ante La Plata en Gonnet por 22 a 19. Gracias a un try-penal en el minuto 40, los de Tortuguitas obtuvieron una victoria clave que les permitió tomar la punta del URBA Top 12, confirmar su gran momento y destronar a CUBA.
Durante los primeros momentos y, a pesar de que La Plata fue quién anotó primero, Alumni era el creador de jugadas más claras.


El equipo de Tortuguitas salió con todo a buscarlo pero se encontró con una defensa muy dura de su rival que no se la hizo nada fácil.

A medida que pasaron los minutos, el encuentro se tornó parejo y ambos protagonistas cayeron en una monotonía.

Hasta que sobre el cierre del primer tiempo, La Plata reaccionó y, en su única jugada clara, llegó al try con el cual se fue al descanso con el resultado parcial en su favor por 13 a 10.

En el complemento Alumni salió decidido a buscar la victoria y empezó con el pie derecho. Con una jugada de toda la cancha, creada por su capitán, la pelota llegó a las manos de Tomás Corneille que marcó el mejor try de la jornada.

Cerca del final, el Canario volvió al frente gracias a la picardía de sus backs. Sin embargo, la experiencia del pack del equipo rojo y blanco pudo más y obtuvieron a partir de su scrum un try penal que terminó dándole la victoria y la punta del URBA Top 12 a Alumni. 

La Plata (19): Lucas Suárez Folch; Diego Bourdin, Iván Albina, Pablo Molina (cap) y Facundo Barci; Francisco Cappellani y Patricio Roán; Juan Martín Rico, Carlos Mendieta y Gonzalo Pérsico; Camilo Mourin y Francisco Gallo; Ariel del Cerro, Enrico Delucchi y Juan Ignacio Della Salda.
Entrenadores: Julio Brolese y Dimas Suffern Quirno.
Ingresaron: Iván Turdó y Augusto García Larcher.

Alumni (22): Máximo Provenzano; Rafael Desanto, Franco Sábato, Franco Battezzati y Tomás Corneille; Lucas Frana y Tomás Passerotti (cap); Santiago Montagner, Juan Patricio Anderson y Tobías Moyano; Iñaki Etchegaray y Bernardo Quaranta; Guido Cambareri, Mateo Baldunciel y Federico Lucca.
Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.
Ingresaron: Tomás Bivort, Francisco Molinari y Juan Ignacio Ceraso.

Tantos en el Primer Tiempo: 5 y 35', Penales de Cappellani (LP); 13', Gol de Frana por Try de Provenzano (A); 33', Penal de Frana (A), y 39', Gol de Cappellani por Try de Bourdin (LP).
Amonestado: 13' Della Salda (LP).
Resultado Parcial: La Plata 13 - Alumni 10.

Tantos en el Segundo Tiempo:
3', Try de Corneille (A); 23', Penal de Cappellani (LP); 35', Drop de Suárez Folch (LP), y 40', Try-Penal (A).

Cancha: La Plata Rugby Club.
Árbitro: Diego Lentini.
Intermedia: La Plata 29 - Alumni 33.
Preintermedia: La Plata 24 - Alumni 31.
URBA - Top 12
Fecha 19 - 1 y 7 de Octubre
CUBA2426CASI
Hindú3629San Luis
Atl. del Rosario2236Pucará
SIC2726Newman
Belgrano3937Regatas
La Plata1922Alumni
Posiciones - Top 12
 EquiposPtsJGEPTFTC
Alumni60191315532421
CUBA58191216483378
SIC57191216559382
Belgrano55191216529509
Pucará54191117430353
Hindú501911-8526512
Newman40198110457489
San Luis36197210433482
La Plata35197-12397509
CASI34197-12410486
Regatas33196112444518
Atl. del Rosario 18193115451612

Por: Nicky Linares
Foto: Daniel Salvatori
Otras Noticias