URBA / Notas
Los Tilos es verde esperanza
7/10/2017(A Pleno Rugby)
El equipo de Barrio Obrero batalló duro y parejo frente a SITAS y se alzó con un triunfo clave por 20 a 16 que lo mantiene a tiro por un lugar en la Promoción. Pese a la derrota, los de El Palomar dejaron una buena imagen, aunque siguen sin poder salir del fondo. 
Madura y toma conciencia: el Verde sí puede. Se atreve a soñar. No será fácil, pero está a tiro, justamente, tras su victoria en El Palomar. A cinco puntos de la Promoción, y con quince por jugar, nadie le quita lo bailado. Y viene de una reciente experiencia en el Top. Por eso, no lo den por muerto porque la pelea.



Con decisión, el team platense salió a buscar el triunfo de entrada y enseguida abrió la cuenta de tries a través de uno de sus players más desequilibrantes, Gero Assereto. No obstante, SITAS no se rindió y logró empardar las acciones rápidamente tras una buena puntada de los forwards y con el rival con un hombre de menos.

Santamarina y Folchi intercambiaron patadas y el parcial se cerró 15-10 a favor de la visita, que hizo un poco mejor las cosas dentro de un trámite parejo y que en nada reflejó no solamente la situación de ambos en la tabla, sino los objetivos que persiguen. Lo mejor estaba por venir. O al menos lo intentaron.

Folchi mantuvo la puntería para el dueño de casa, pero la diferencia final llegó a través del recién ingresado Brem. El primera línea, de pasado reciente por los seleccionados nacionales de segundo orden, arremetió en potencia llevándose a varios a la rastra y apoyó para establecer el 20-16 que ya no se alteraría.



Pese a Los Tilos fue por el bonus que muy bien la vendría a estas alturas (lo tuvo Fede Castilla, aunque cometió knock-on justo antes de marcar), no hubo más emociones en el Oeste y los últimos 15 minutos transcurrieron en la intrascendencia. Vuelta alegre hacia la ciudad de las diagonales para el vencedor. Y a seguir…

SITAS (16): Germán Bruckner; Federico Balbuena, Nicolás Lucca, Julián Conrado y Milton Chico; Tomás Folchi y Santiago Osadczuk (cap); Pedro Agosti, Tomás Castañón y Martín Sotelo; Alan Dalessandro y Juan Ignacio Lema Rivera; Ibar Zapata, Juan Ordiz y Diego Candia.
Entrenador: Rolando Martin.

Try: Sotelo
Conversión: Folchi
Penales: Folchi (3)

Los Tilos (20): Mateo Tuculet (cap); Matías Cáceres, Tomás Curutchet, Gerónimo Assereto y Bautista Assereto; Bautista Santamarina y Miguel Goñi; Federico Castilla, Agustín Capoccetti y Joaquín Coria; Matías Russo y Maximiliano Alonso; Miguel Leiger, Iván Korenblit y Manuel Puertas:
Entrenadores: Ramiro Bernal y Leandro Fioravanti.
Ingresaron: Hernán Ochoteco, Bautista Azcarate, Manuel Ronga, Alejo Brem y Nicolás Formigo.

Tries: G. Assereto, Cáceres, Brem
Conversión: Santamarina
Penal: Santamarina
Amonestado: Ochoteco

Cancha: Sociedad Italiana de Tiro al Segno.
Árbitro: Gustavo Tomanovich.
Intermedia: SITAS 29 – Los Tilos 49.
Preintermedia: SITAS 0 – Los Tilos 76.
URBA - Grupo 1 - División A
Fecha 23 - 7 de Octubre
GEBA3721Champagnat
San Albano1011Buenos Aires
Pueyrredón314Mariano Moreno
San Carlos1729Univ. de La Plata
Banco Nación 2319Lomas
SITAS16  20 Los Tilos
Curupaytí10  21 San Martín
Posiciones - URBA - Primera A
 EquiposPtsJGEP
Lomas 81231715
San Martín752316-7
San Albano64231328
Mariano Moreno63231418
San Carlos602313-10
Los Tilos592312110
U. de La Plata572313-10
Banco Nación532311111
Curupaytí522311-12
Pueyrredón492310211
Buenos Aires43238213
SITAS37236-17
GEBA35236116
Champagnat30235117

Por: Gabriel Lencinas
Foto: Facebook Los Tilos - Esteban Piccirilli
Otras Noticias