URBA / Notas
Lo metió preso
7/10/2017(A Pleno Rugby)
Universitario de La Plata se quedó con una enorme victoria por 29 a 17 ante San Carlos en condición de visitante en una nueva fecha del torneo de Primera División A de la URBA y de a poco escala posiciones en la tabla.
Las Panteras fueron quienes pegaron primero a través de un try marcado por Cachaza luego de un ataque en la tercera línea. Posteriormente, San Carlos descontó con un try de García Moritán.


Minutos después, el Carcelero tomó la posta tras sumar nuevamente por García Moritán, luego de una tremenda jugada de Santiago Rivero para ponerse arriba por 10 a 7.

Sin embargo, la alegría no duró mucho y la sonrisa se esfumó cuando Almeida volvió a devolverle el triunfo al conjunto visitante. Con un penal de Cachaza, los equipos se fueron al descanso con un parcial de 17 a 10 a favor de Uni.

En el complemento, los protagonistas salieron con todo y sumaron un try por lado. Pero fue Universitario quién dio el golpe de gracia con la visita al in-goal de Urréjola para decretar la victoria de las Panteras por 29 a 17.

San Carlos (17): Tomás Piqueras; Santiago García Moritán, Fernando Díaz, Tomás Ramos Campo y Nicolás Pisano; Martín Rohner y Santiago Rivero; Gonzalo Pérez Donadío, Francisco Piccinini y Tomás Castro Sugasti; Federico Brundi y Bautista Cinque; Facundo Aquilano, Joaquín Ramos Campo y Nicolás Ferrero (cap).
Entrenadores: Marcelo Mentasti y Alfonso Storni.

Tries: García Moritán (2), Rivero
Conversión: García Moritán

Universitario de La Plata (29): Alfredo Carozzi; Juan Vidal, Patricio Cachaza, Fernando Fernández y Pedro Cappellani; Ramiro Álvarez y Lorenzo D'Onofrio; Felipe Damioli, Fabio Urréjola y Jerónimo Almeida (cap); Agustín Marchissio y Guido Pau; Juan Mercapide, Manuel Urban y Gabriel Sereno.
Entrenadores: Federico Tosti y Angel Brescia.
Ingresaron: Guillermo Malín, Agustín Savegnago, Tomás Ruiz López, Valentín Darhanpé y Ezequiel Gaudio.

Tries: Cachaza, Almeida, Cappellani, Urréjola
Conversiones: Cachaza (3)
Penal: Cachaza

Cancha: San Carlos.
Árbitro: Pablo Deluca (h.)
Intermedia: San Carlos 34 - U. de La Plata 31.
Preintermedia: San Carlos 24 - U. de La Plata 12.
URBA - Grupo 1 - División A
Fecha 23 - 7 de Octubre
GEBA3721Champagnat
San Albano1011Buenos Aires
Pueyrredón314Mariano Moreno
San Carlos1729Univ. de La Plata
Banco Nación 2319Lomas
SITAS16  20 Los Tilos
Curupaytí10  21 San Martín
Posiciones - URBA - Primera A
 EquiposPtsJGEP
Lomas 81231715
San Martín752316-7
San Albano64231328
Mariano Moreno63231418
San Carlos602313-10
Los Tilos592312110
U. de La Plata572313-10
Banco Nación532311111
Curupaytí522311-12
Pueyrredón492310211
Buenos Aires43238213
SITAS37236-17
GEBA35236116
Champagnat30235117

Por: A Pleno Rugby
Foto: Uni de La Plata
Otras Noticias