URBA / Notas
Moreno abre un nuevo capítulo
7/10/2017(A Pleno Rugby)
Cuando parecía relegado, y en un partido que tuvo tres expulsados, el Bibliotecario vuelve a anotarse entre los candidatos al ascenso luego de un accidentado triunfo frente a Pueyrredón por 14 a 3. Los Húsares todavía no están aliviados y en la próxima se la juegan ante Biei.
A vos te quería ver. Si, a Puey, ese mismo rival que a una rueda atrás le paró el carro a Mariano Moreno al empatar 30-30. Así, los del Oeste se quedaron con las ganas de sumar su noveno triunfo en diez jornadas. Luego, una seguidilla de derrotas que le hicieron relegar terreno en la pelea por el ascenso.


Pues bien, lo hecho, hecho está. A empezar de nuevo. Y nada mejor que con un triunfo con lo justo pero justo. El Bibliotecario lo buscó de entrada, sacó ventajas con un try de maul y luego lo manejo en tiempo y espacio con las patadas del Chino Lépore. La Galera debió conformarse con un penal de Diego Walter.

Partido de trámite deslucido y friccionado, a punto tal que hubo tres expulsados (uno por el lado del local, y dos en la visita) y un par de amonestado más. Roces, escaramuzas varias y mucho picante por parte de ambos cuando todo parecía transcurriría dentro de los carriles normales. No obstante, cuando se dedicaron a jugar, sobraron las buenas intenciones.

Así las cosas, Moreno, con un pasado muy reciente en la elite del rugby porteño, quedó a tiro de San Albano en la lucha por el tercer lugar de la tabla, válido para el repechaje con el 10° del Top 12, hoy ni más ni menos que el CASI. En la próxima, se jugará el todo por el todo en un verdadero mano a mano con San Carlos.



Por su parte, alarmas que se encienden en Benavídez, porque después de un arranque en el cual insinuó más, amén de contar con los jugadores y la experiencia para intentarlo, Pueyrredón decayó en su andar y un Buenos Aires en levantada, precisamente su rival en la fecha venidera, le respira en la nuca en pos de zafar de la zona roja.

Pueyrredón (3): Diego Walter; León Bakchellian, Juan Marsano, Manuel Guzmán y Marcos Harvey; Felipe Marotta y Giuliano Balbi; Mateo Romanelli (cap), Nicolás Shearer y Lucas Gracia Nougués; Timoteo Malone y Tomás Vercelli; Federico Crudo, Lautaro Caro Saisi e Ignacio González Argüello.
Entrenador: Andrés Romagnoli.
Ingresaron: Tomás Mattar, Franco Bustos y Juan Cruz Gutiérrez.

Penal:
Walter
Amonestados: Shearer y Guzmán
Expulsado: Caro Saisi

Mariano Moreno (14): José María Merlo; Federico Lépore, Santiago Casalís, Ignacio Zanotto y Nicolás Veiga; Julio Casalís y Tomás Petit (cap); David Silva, Juan Pablo Biasi y Bernardo Lamas; Franco Lobos y Agustín Fonolla; Ignacio Reyna, Federico Volker y Agustín Mitrione.
Entrenador: Pablo Merlo.

Try: Mitrione
Penales: Lépore (3)

Cancha: Pueyrredón.
Árbitro: Ignacio Cicarelli.
Intermedia: Pueyrredón 17 – Mariano Moreno 22.
Preintermedia: Pueyrredón 25 – Mariano Moreno 22.
Posiciones - URBA - Primera A
 EquiposPtsJGEP
Lomas 81231715
San Martín752316-7
San Albano64231328
Mariano Moreno63231418
San Carlos602313-10
Los Tilos592312110
U. de La Plata572313-10
Banco Nación532311111
Curupaytí522311-12
Pueyrredón492310211
Buenos Aires43238213
SITAS37236-17
GEBA35236116
Champagnat30235117

Por: Nicolás Vellomo
Foto: Facebook Club y Biblioteca Mariano Moreno
Otras Noticias