URBA / Notas
La Plata sigue firme
9/6/2018(A Pleno Rugby)
El equipo de Gonnet goleó en casa a Curupaytí por 47 a 24 y es el único líder de la Primera A. Fermín Incháurregui y Homero Alegre fueron las figuras del encuentro al aportar dos tries cada uno. Con esta derrota, los de Hurlingham se encuentran anteúltimos.
La Plata es el equipo más regular de la Primera A de la URBA y lo demostró de local al golear a Curupaytí por 47 a 24 en una gran actuación colectiva en la que se lucieron los forwards a la hora de generar obtención y los backs aprovechando los espacios vacíos que dejó el rival. 



Entre los rendimientos individuales hubo actuaciones interesantes en La Plata, como las del centro Fermín Incháurregui y el medio scrum Homero Alegre, quienes aportaron dos tries cada uno.

Curupaytí, que llegó a estar al frente de las acciones hasta los 25 minutos del primer tiempo -iba 14-7 arriba- se fue desinflando con el correr de las acciones y nunca pudo recuperarse para discutirle el resultado al dueño de casa.

Gracias a este triunfo La Plata se mantiene puntero de la Primera A en solitario con 33 puntos y es seguido de cerca por Atlético del Rosario, que en esta jornada venció a San Carlos por 24 a 23 y registra 31 unidades.

El objetivo del equipo de Manuel Gonnet, que descendió del Top 12 el año pasado, es realizar una gran campaña en la Primera A de la URBA para volver a coderarse con los equipos de elite del rugby porteño en la próxima temporada.

La Plata (47): Federico Sica; Máximo Casaro, Fermín Incháurregui, Pablo Molina (cap) y Facundo Barci; Pedro Mercerat y Homero Alegre; Juan Cruz Riesgo, Pedro del Torno y Juan Carlos Gentile; Adrián Alarcón y Federico Stein; Nicolás Griffiths, Martín Fontán y Ariel del Cerro.
Entrenador: Dimas Suffern Quirno.

Tries: Incháurregui (2), Alegre (2), Del Cerro, Turdó, Iassi
Conversiones: Mercerat (6)

Curupaytí (24): Diógenes Strauss; Federico Canevari, Damián Benítez, Cristian Fuentes y Pablo Mazzeo; Juan Guzmán Bengolea y Emiliano Funes; Joaquín Tomé (cap), Nicolás Walker y Sebstián Cruz; Lucas Gigena y Mauro Bruno; Martín Fernández Segurotti, José De Badiola y Matías Otero.
Entrenador: Diego Strauss

Tries: Diógenes Strauss (2), Walker
Conversiones: Guzmán Bengolea (3)
Penales: Canevari

Cancha: La Plata Rugby Club.
Árbitro: Gustavo Tomanovich.
Intermedia: La Plata 50 - Curupaytí 20.
Preintermedia: La Plata 62 - Curupaytí 14.
Posiciones - Primera A
 EquiposPtsJGEP
La Plata3387-1
Atl. del Rosario3187-1
Los Tilos2686-2
Pueyrredón2385-3
San Carlos2285-3
Buenos Aires2185-3
Mariano Moreno2084-4
San Albano168314
Liceo Naval1683-5
Dep. Francesa1583-5
Olivos1483-5
Curupaytí128215
Banco Nación781-7
Univ. de La Plata481-7

Por: Osvaldo Vilariño
Foto: Emiliano Raimondi
Otras Noticias