INTERIOR / Notas
Planteles para el Seven de la República
8/12/2016(A Pleno Rugby)
Se acerca el torneo de juego reducido más federal del país y en A Pleno Rugby te acercamos todos los planteles para que vayas palpitando el arranque del certamen. Entrá y conocé, equipo por equipo, cómo se plantará tu seleccionado en la cancha.
Zona 1
Buenos Aires: Tomás Buckley, Nicolás Cotella, Felipe Del Mestre, Juan Delguy, Ramiro Finco, Germán Klubus, Diego Palma, José Palma, Joaquín Paz, Mateo Romanelli, Luca Sábato, Jerónimo Solveyra.
Nordeste: Álvaro Biscay, Bruno Broll, Bruno Siri, Martín Moncada, Tomás Carrió, Juan Pablo Sena, Julio Pineda, Camilo Schanton, Francisco Liotta, Matías Zabalo, Marcos Gómez Escobar, Carlos González Bambula.
Cuyo: Fausto Fortunato, Omar Moreno, Ignacio Ceschín, Juan Bernaola, Enzo Falaschi, Sebastián Vanin, Mauro Pettenari, Ezequiel Pelaia, Francisco Galdeano, Lisandro Biffi, Francisco García Zalazar y Maximiliano Filizzola.
Lagos: A confirmar



Zona 2
Santafesina: César Grosso, Tomás Marconi, Ian Sbisa, Tomás Kerz, Pablo Villar, Leandro Rivero, Estanislao Bay, Joaquín Schierano, Gustavo Benítez, Martín Visuara, Patricio Fosco y Justo Ordano.
Cordobesa: Mateo Borgioli, Pedro Cáceres, Santiago Carreras, Juan Cuyaube, Fernando Díaz, Juan Escobar, Luciano González, Augusto Guillamondegui, Ernesto Olmedo, Ignacio Rizzi, Gabriel Roldáni, Conrado Roura.
Rosario: Facundo Forquera, Pablo Escalante y Facundo Columba; Roy Lura y Julián González; Fidel Larrivey, José Forlla y Franco Tirabasso; Patricio Rodríguez Vidal, Juan Ignacio Araujo, Emiliano Narvaja, Rodrigo Santiago.
Sanjuanina: Ignacio Conti, Agustín Sánchez Sabio, Ivo Rodríguez Zacarrán, Pablo Cortéz, José Camacho, Nicolás Bulóz, Luis Enrique, Facundo Sombra, Marcos Ruffa, Juan Pablo González, Rogelio Sánchez, Rodrigo Mattar.



Zona 3
Entrerriana: Hipólito Pérez, Fermín González Leites, Franco Vartorelli, Facundo Otegui, Juan Zabalegui, Nicolás Sain, Jacinto Delbue, Juan Pablo Taleb, Lucas Beber, Francisco Taleb, Juan Manuel Lescano y Sebastián Dorigón
Mar del Plata: Facundo Raiteri, Mario Raiteri, Franco Catuogno, Guido Zingale, Emanuel Contino, Mariano Puglia, Mariano Abate, Ignacio Marino, Pedro Rodríguez, Nicolás Blanco, Francisco Carricart y Ernesto Rocha.
Tierra del Fuego: José Eduardo Gorosito Asensio, Juan Pablo Javier González, Matias Ruiz, Rodrigo Ortiz, Adolfo Martinez, José Paderne, Facundo Nieto, Nicolás Leguizamon, Diego Acuña, Juan Francisco Vaccarone, Nicolás Lima, Mateo Berola, Gastón Dalmazzo, Santiago Schiavini.
Sur: Cristian Fillotrani, Federico Llanos, Lucas Maccagno, Martín Marbella, Bruno Marconi, Agustín Marra, Gonzalo Muñiz Bullrich, Juan Manuel Nardi, Ignacio Payero, Roger Candisano, Manuel Santos Saldungaray, Martin Souville. 



Zona 4
Tucumán: Lucas Belloto, Isaías Montoya, Matías Ferro, Santiago Salazar, Santiago Resino, Joaquín López Islas, Facundo Noval, Juan Manuel Molinuevo, Máximo Ledesma, Tobías Bulacio, Isaac Sprenger, Julián Fornaciari.
Salta: Juan Akemeier, Agustín Ellero, Matías Fortuny, Gastón Frey, Exequiel García Ascárate, Gonzalo García Asacárate, Joel Miranda, Eliseo Morales, Juan Franco Morosini, José Martín Sassarini, Marco Secchi
Santiagueña: A confirmar.
Chubut: Martín Álvarez, Ariel Zamorano Ulises, Maximiliano Frydman, Mauro Pagani, Ramiro Robledo, Lucas Fernández Marauda, Lucas Ojeda, Junior Flores, Martín Pes, Luis Almada, Cristian Agüero y Ramiro Caimi.
Por: A Pleno Rugby
Foto: Emiliano Raimondi
Otras Noticias