INTERIOR / Notas
El Seven de la República puso primera
9/12/2016(A Pleno Rugby)
Finalizó la primer jornada de la clasificación del Seven en Entre Ríos tanto masculino como femenino - que tuvo su bautismo - Buenos Aires clasificó con ambos planteles a los Cuartos de final por la Copa de Oro y enfrentará a Tucumán y Misiones respectivamente. ¡Mirá todos los resultados!
Punto final al primer día de acción para el último torneo UAR de la temporada, y ya están todos los clasificados y los cruces para la siguiente ronda. Por el lado de los varones, Las Águilas no tuvieron su mejor tarde y ganaron dos encuentros (Lagos y Nordeste), pero no pudieron con Cuyo, que se quedó con el Grupo 1.


De esta forma, así quedaron los cruces para los Cuartos de Final por la Copa de Oro: Cuyo enfrentará a Salta, Entre Ríos irá ante Santa Fe, Córdoba vs Mar del Plata y Tucumán chocará con Buenos Aires.

Por el lado de las mujeres, las porteñas tuvieron un gran día y derrotaron a Alto Valle y a Cuyo y se adueñaron del grupo, y la llave quedó compuesta de la siguiente manera: Córdoba - Entre Ríos, Austral - Santa Fe, Buenos Aires ante Misiones y Alto Valle con Tucumán.    

Seven de La Republica - Jornada Inicial
HoraViernes 9 de Diciembre
15:00URBA270Cuyo
15:00Cordobesa220Santiagueña
15:20Salta522Misiones
15:20Formosa475Austral
15:20Entrerriana1217Santafesina
15:40Andina522Oeste
15:40Misiones475San Luis
15:40Alto Valle205Jujeña
16:00Buenos Aires290Lagos
16:00Santafesina1912Sanjuanina
16:00Cordobesa357Rosario
16:20Nordeste1726Cuyo
16:20Mar del Plata265Tierra del Fuego
16:20Entrerriana175SUR
16:40Alto Valle320Cuyo
16:40Tucumán387Chubut
16:40Salta290Santiagueña
17:00Austral260Santiagueña
17:00Tucumán1512Misiones
17:20Formosa125Oeste
17:20Oeste043Santafesina
17:20Misiones335Jujeña
17:40Andina2414Austral
17:40Alto Valle225San Luis
17:40Santafesina245Rosario
18:00Buenos Aires1519Cuyo
18:00Cordobesa3117Sanjuanina
18:00Entrerriana310Tierra del Fuego
18:20Nordeste1715Lagos
18:20Mar del Plata512SUR
18:40Salta2412Chubut
18:40Cordobesa120Austral
19:00Tucumán365Santiagueña
19:00URBA315Alto Valle
19:20Entrerriana240Oeste
19:20Salta1040Tucumán
19:40Misiones2212Alto Valle
19:40Formosa1710Andina
20:00Jujeña155San Luis
20:00Oeste712Austral
20:20Rosario2124Sanjuanina
20:20Buenos Aires2410Nordeste
20:40Santafesina1042Cordobesa
20:40Cuyo1412Lagos
21:00Entrerriana1910Mar del Plata
21:00Tierra del Fuego 2821SUR
21:20Santiagueña3512Chubut
21:20Tucumán2619Salta
Por: A Pleno Rugby
Foto: Emiliano Raimondi
Otras Noticias