INTERNACIONALES / Champions Cup
Los equipos para la Copa de Europa
18/9/2020(A Pleno Rugby)
En un fin de semana apasionante, se jugarán los cuartos de final de la Copa de Europa. Con presencia de varias figuras, los equipos definieron a sus titulares. ¡Mirá! Además >> Imhoff, por un lugar en las semis

Leinster Vs Saracens

Leinster: 15 Jordan Larmour, 14 Hugo Keenan, 13 Garry Ringrose, 12 Robbie Henshaw, 11 James Lowe, 10 Johnny Sexton (c), 9 Luke McGrath, 8 Jack Conan, 7 Will Connors, 6 Caelan Doris, 5 James Ryan, 4 Devin Toner, 3 Andrew Porter, 2 Seán Cronin, 1 Cian Healy
Suplentes: 16 Rónan Kelleher, 17 Ed Byrne, 18 Michael Bent, 19 Ryan Baird, 20 Josh van der Flier, 21 Jamison Gibson-Park, 22 Ross Byrne, 23 Rory O’Loughlin

Saracens: 15 Elliot Daly, 14 Alex Lewington, 13 Duncan Taylor, 12 Brad Barritt, 11 Sean Maitland, 10 Alex Goode, 9 Richard Wigglesworth, 8 Billy Vunipola, 7 Jackson Wray, 6 Mike Rhodes, 5 Tim Swinson, 4 Maro Itoje, 3 Vincent Koch, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola
Suplentes: 16 Tom Woolstencroft, 17 Richard Barrington, 18 Alec Clarey, 19 Callum Hunter-Hill, 20 Calum Clark, 21 Aled Davies, 22 Manu Vunipola, 23 Dom Morris

Estadio: Allianz Park
Día: Sábado 11 hrs (Hora de la Argentina)
Árbitro: Pascal Gauzere



Toulouse Vs Ulster

Toulouse:
15 Thomas Ramos, 14 Yoann Huget, 13 Sofiane Guitoune, 12 Pita Ahki, 11 Cheslin Kolbe, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont, 8 Selevasio Tolofua, 7 Francois Cros, 6 Jerome Kaino (c), 5 Joe Tekori, 4 Rory Arnold, 3 Charlie Faumuina, 2 Peato Mauvaka, 1 Cyril Baille
Suplentes: 16 Julien Marchand, 17 Rodrigue Neti, 18 Dorian Aldegheri, 19 Emmanuel Meafou, 20 Alban Placines, 21 Zack Holmes, 22 Alexi Bales, 23 Matthis Lebel

Ulster: 15 Michael Lowry, 14 Rob Lyttle, 13 James Hume, 12 Stuart McCloskey, 11 Jacob Stockdale, 10 Billy Burns, 9 John Cooney, 8 Nick Timoney, 7 Jordi Murphy, 6 Sean Reidy, 5 Iain Henderson (c), 4 Alan O’Connor, 3 Tom O’Toole, 2 Rob Herring, 1 Jack McGrath
Suplentes: 16 John Andrew, 17 Eric O’Sullivan, 18 Marty Moore, 19 Sam Carter, 20 Kieran Treadwell, 21 Alby Mathewson, 22 Matt Faddes, 23 Matt Rea

Estadio: Stade Ernest-Wallon
Día: Domingo 8:30 hrs. (Hora de la Argentina)
Árbitro: Wayne Barnes



Exeter Vs Northampton

Exeter:
15 Stuart Hogg, 14 Jack Nowell, 13 Henry Slade, 12 Ian Whitten, 11 Tom O’Flaherty, 10 Joe Simmonds (c), 9 Jack Maunder, 8 Sam Simmonds, 7 Jacques Vermeulen, 6 Dave Ewers, 5 Jonny Hill, 4 Jonny Gray, 3 Harry Williams, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Alec Hepburn
Suplentes: 16 Jack Yeandle, 17 Ben Moon, 18 Tomas Francis, 19 Sam Skinner, 20 Jannes Kirsten, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Gareth Steenson, 23 Ollie Devoto

Northampton: 15 George Furbank, 14 Matt Proctor, 13 Fraser Dingwall, 12 Rory Hutchinson, 11 Ahsee Tuala, 10 Dan Biggar, 9 Henry Taylor, 8 Teimana Harrison (c), 7 Lewis Ludlam, 6 Courtney Lawes, 5 Api Ratuniyarawa, 4 David Ribbans, 3 Owen Franks, 2 Mikey Haywood, 1 Manny Iyogun
Suplentes: 16 James Fish, 17 Alex Seville, 18 Paul Hill, 19 Alex Moon, 20 Nick Isiekwe, 21 Shaun Adendorff, 22 Alex Mitchell, 23 Taqele Naiyaravoro

Estadio: Sandy Park
Día: Domingo 13:30 hrs. (Hora de la Argentina)
Árbitro: Matthew Carley

Champions Cup 
Cuartos de final - 19 y 20 de Septiembre
Leinster--Saracens
Clermont--Racing
Toulouse--Ulster
Exeter--Northampton

Por: A Pleno Rugby
Foto: RugbyLAD
Otras Noticias