LOS PUMAS / Seven
Luz verde para el Seven
16/6/2020(A Pleno Rugby)
Este martes se hizo oficial la resolución que le permite a los deportistas ya clasificados a los Juegos Olímpicos, entre ellos Los Pumas 7's, retomar los entrenamientos. Una buena noticia para Santiago Gómez Cora. Mirá también >> Tuculet y Jaguares: “Hay que tener paciencia”

Lo que se venía anunciando hace días finalmente llegó: los atletas olímpicos tienen desde este martes 16 el permiso para salir de sus hogares y volver a los entrenamientos en sus lugares de trabajo.



La decisión administrativa 1056/2020 de la resolución resalta: "En conformidad con lo solicitado por el Ministerio de Turismo y Deportes se entiende procedente autorizar la circulación y práctica deportiva de los atletas argentinos y de las atletas argentinas que se encuentran clasificados y clasificadas para los 32º Juegos Olímpicos que tendrán lugar entre el 23 de julio y el 8 de agosto de 2021 en la Ciudad de Tokio, Japón, así como de sus equipos de trabajo".

"En virtud de ello, resulta necesario el dictado del acto administrativo respectivo autorizando, en todo el país, los entrenamientos y prácticas deportivas de los atletas argentinos y de las atletas argentinas que se encuentran clasificados para participar de los citados Juegos Olímpicos".

La medida alcanza a un total de 143 deportistas que, con seleccionados o de manera individual, ya tienen el pasaje a Tokio asegurado y venían preparándose en sus hogares.

Los atletas

Básquet (masculino)
Handball (masculino)
Vóley (masculino)
Vóley (femenino)
Rugby 7 (masculino)
Hockey (masculino)
Hockey (femenino)
Equitación (saltos por equipo)
Fútbol (masculino)
Yachting
Delfina Pignatiello (natación)
Santiago Grassi (natación)
Julia Sebastián (natación)
José María Larocca (equitación)
Melisa Gil (tiro)
María Fernanda Russo (tiro)
Alexis Eberhardt (tiro)
Sergio Alí Villamayor (pentatlón moderno).
Nadia Podoroska (tenis)
Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (Maratón)
Martina Dominici ( Gimnasia Artística)
Ciclismo (una plaza masculina)
Agustín Vernice (Canotaje)
Marcela Cristina Gómez (Maratón)
Lucas Guzmán (taekwondo)
Por: A Pleno Rugby
Foto: UAR
Otras Noticias