TORNEOS / Argentino
Buenos Aires se quedó con el clásico
12/11/2016(A Pleno Rugby)
En un partido sumamente disputado y con muchas infracciones de ambos lados, las Águilas superaron a Tucumán por 24-20 y mantuvieron el invicto en el Campeonato Argentino. Cuyo, por su parte, es único líder tras golear a Rosario, mientras que Salta sigue prendido al dar cuenta de Córdoba. 
En un partido que podría haber quedado para cualquiera de los dos protagonistas, el ímpetu y el amor propio preponderó del lado de los locales y con el último aliento Buenos Aires logró adjudicarse el triunfo.


Con un primer tiempo que arrancó a favor del dueño de casa con una amarilla a Hernández en el equipo naranja, la vuelta de Gonzalo Camacho al Seleccionado porteño se coronó con el primer try de la jornada.

Tras una gran jugada en equipo en dónde la pelota pasó por la mano de varios integrantes de Las Águilas, finalmente quedó en las manos del wing que la apoyó en el ingoal para darle la primera ventaja a su equipo.

Sin embargo, Tucumán no iba a dejar que el marcador se alejara demasiado. Los minutos fueron pasando y el partido se emparejó, con el equipo visitante tomando el control de las formaciones fijas durante esta etapa. 


Con un penal y una conversión de Augusto López y un try de Lucas Santamarina, la Naranja consiguió pasar al frente en el resultado por primera vez en la tarde durante la media hora inicial del encuentro.

Pero Las Águilas no querían irse al descanso con el score en contra y a fuerza de su scrum llegó al try penal luego de que el referee Sylvestre considerara (en la segunda oportunidad, tras reiniciar el scrum una vez) darle los cinco puntos a los locales y la amarilla a Ignacio Albornoz. Es así como el resultado parcial fue de 14 a 10 en favor de los dirigidos por Ezcurra, Varela, Gradín y Ponce.

El comienzo del segundo tiempo fue de manera contraria a la etapa inicial. Tras una amarilla a Francisco Ferronato por problemas en el scrum (formación que dejó más de un dolor de cabeza a ambos equipos), Buenos Aires tuvo una peor. Uno de sus puntos más altos hasta el momento, el ex Puma, Gonzalo Camacho vio la tarjeta roja por, según el árbitro rosarino, expresarse de forma incorrecta verbalmente hacia su persona.


Con 13 jugadores en cancha por varios minutos, Las Águilas no pudieron con la impronta tucumana que volvió al frente en el marcador por 17 a 14 luego de un try penal.

A partir de ese momento, la garra del Seleccionado de la URBA salió a relucir y a falta de 12 minutos para el cierre del partido llegó al ingoal gracias a Francisco Gorrissen. El tercera línea de Belgrano Athletic debió ingresar en el primer tiempo por la lesión de Pablo Collarini y se convirtió en uno de los mejores jugadores de la cancha.

Luego todo fue pura resistencia, con un penal más por lado, Tucumán fue en búsqueda del try salvador, sin embargo, la defensa y el amor propio de los locales fueron una muralla que les permitió quedarse con la victoria por 24 a 20

Buenos Aires (24): Gonzalo Gutiérrez Taboada; Gonzalo Camacho, Juan Cappiello, Rodrigo Ávalos, Bautista Ezcurra; Joaquín Díaz Bonilla, Lucas Alcácer; Tomás de la Vega (Cap), Lautaro Bavaro, Miguel Urtubey; Mauro Rebussone, Pablo Collarini; Santiago Medrano, Agustín Gómez Di Nardo, Francisco Ferronato.
Cambios: PT. 34’, Francisco Gorrissen por Collarini. ST. 20’, Gregorio Del Prete por Alcácer y Bruno Devoto por Cappiello; 28’, Rodrigo Bruni por Rebussone; 30’, Martín Brousson y Guillermo Lawrie por Ferronato y Medrano; y 37’, Alberto Porolli por Gómez Di Nardo.
Suplentes: Santiago Uriburu.
Entrenadores: Agustín Ezcurra, Ramiro Varela, Francisco Gradín y Lucas Ponce.

Tucumán (20): Joaquín Riera; Macario Villaluenga, Ignacio Albornoz, Matías Frías Silva, Augusto López; Tomás Albornoz, Miguel Barrera; Juan Guerineau, Lucas Santamarina, Nicolás Proto (Cap); Santiago Rocchia, José María Young; Martín Hernández, Santiago Iglesias Valdéz, Lucio Urueña.
Cambios: ST. 9’, Gabriel Herrera por Frías Silva; 10’, Santiago Portillo por Rocchia; 12’, Mariano Bustamante por Urueña; 23’, Nicolás Sbrocco por Guerineau; 24’, Luciano Proto y Agustín Cortés por Iglesias Valdéz y T. Albornoz; y 35’, Nicolás Alvizo por Barrera.
Entrenadores: Álvaro Galindo, Mariano Odstrcil, Nicolás Domínguez y Diego Vidal.

Tantos en el Primer Tiempo:
11 y 44’, Goles de Díaz Bonilla por Tries de Camacho y Penal (BA); 22’, Penal de López (T); y 30’, Gol de López por Try de Santamarina (T).
Amarillas: 6’, Hernández (T); y 42’, I. Albornóz (T).

Resultado Parcial: Buenos Aires 14 – Tucumán 10.

Tantos en el Segundo Tiempo:
13’, Gol de López por Try Penal (T); 28’, Gol de Díaz Bonilla por Try de Gorrissen (BA); 35’, Penal de López (T); y 38’, Penal de Díaz Bonilla (BA).
Amarilla: 7’, Ferronato (BA); y 30’, Cabrera (T).
Roja: 11’, Camacho (BA).

Cancha: Newman.
Arbitro: Juan Sylvestre (Rosario)
Asistentes: Federico Fioravanti y Sebastián Cardenas.

Torneo Argentino - 3° Fecha
Sábado 12 de Noviembre
Salta3528Córdoba
Rosario1540Cuyo
Buenos Aires2420Tucumán
Campeonato Argentino -  Posiciones
 PtsJGEPTFTC
Cuyo11321011084
Buenos Aires1032108880
Salta932019282
Tucumán631027878
Córdoba631028996
Rosario2310277114
Por: A Pleno Rugby
Foto: Daniel Salvatori
Otras Noticias