TORNEOS / Superliga Americana
¿Pueden jugar?
17/12/2019(A Pleno Rugby)
Mientras Ceibos va comunicando día tras día nuevos integrantes de su plantel para hacer frente a la primera edición de la Súper Liga Americana de Rugby, al igual que Olimpia Lions quién contrató a varios argentinos, la pregunta que queda flotando en el ambiente es ¿qué pasará a la vuelta con los jugadores de clubes de la URBA? Mirá También >> Sigue engrosando su plantel. Además >> ¡Habrá Superfinal!
Ceibos ya confirmó varios jugadores en los últimos días a través de sus redes sociales y, entre ellos, hay nombres como los de Ignacio Inchauspe (Olivos), Francisco Minervino (Luján), Martín Elías (Atlético del Rosario), Lucas Santa Cruz, Pablo Dimcheff (Pucará) y Tomás Cubilla (Alumni). Por otro lado, en Olimpia de Paraguay fueron anunciadas las contrataciones de Manuel Montero (Pucará) y Áxel Zapata (SITAS). 


Todos jugadores de clubes de URBA, Unión que no permite jugar su torneo a profesionales. Entonces, ¿qué pasará con los mencionados anteriormente? Un comunicado oficial enviado a las distintas instituciones involucradas se refirió al tema.

En primer lugar, se hace referencia al límite de jugadores que pueden ser convocados de un mismo club y el comunicado cita una parte del reglamento de SLAR (Capítulo V, art. 19º, inc. C): “Integración del Plantel del Equipo: Excepto para el o los EQUIPOS de la Unión Nacional UAR sólo se podrá convocar a no más de cuatro (4) Jugadores UAR por EQUIPO que participe en el Torneo y en ningún caso podrá convocarse a más de un jugador por Club UAR entre el total de los convocados para cada TORNEO SLAR…”

“Hayan rescindido su contrato profesional (ya sea con la UAR, o con una entidad nacional o internacional, club o franquicia), a fin de poder reincorporarse inmediatamente al rugby de la URBA podrá hacerlo, por única vez, hasta el 30 de junio y siempre que se reincorpore a su club de origen. El jugador que ya haya hecho uso de esta prerrogativa y solicite una nueva reincorporación, estará habilitado para jugar partidos oficiales a partir del 1° de enero del año siguiente”, dice el comunicado a la hora de tocar el tema de qué pasará cuando finalice la Súper Liga Americana de Rugby.
Por: A Pleno Rugby
Foto: SLAR
Otras Noticias