TORNEOS / Nacional de Clubes
Duendes se lo llevó con astucia
Duendes se lo llevó con astucia
9/4/2016(A Pleno Rugby)
El conjunto de las Delicias supo adaptarse mejor a una cancha pesada y aprovechó los pequeños errores de CUBA para imponerse por 14-3. Así, los rosarinos quedaron como escoltas de Tala y cuentan con buenas perspectivas de clasificación.

La buena producción del elenco Villa Warcalde que es líder e invicto de la Zona 3 de la Nacional de Clubes, obligó a una final anticipada entre dos de los principales candidatos a obtener el ticket restante hacia los cuartos de final.

Ese aspecto, potenciado por el estado de una cancha donde el barró ensució las acciones de peligro, generó un trámite desteñido impidiendo que la pelota vuele a las puntas con naturalidad. El local, consciente de ello, fue clínico para facturar las dos opciones que dispuso y se fue al descanso al frente por 6-0.

El arranque de la segunda mitad encontró mejor posicionado a la visita, que descontó mediante el pie de González y redujo la brecha a sólo tres puntos. Pero las inconductas se volvieron una constante y, a partir de una nueva infracción cubana, Araujo arrinconó con su pie y Juan Manuel Roqués se zambulló luego de un empuje demoledor.

Preso de su impotencia y de la falta de movilidad para encontrarle la vuelta al desarrollo, Jotón González reaccionó mal tras recibir un agarrón y vio la expulsión por intentar dar una patada a un rival. Ahí, se terminó de caer la ilusión de un equipo que sufrió otro penal de Escalante antes de que el tiempo se extinga.

Ahora los de Villa de Mayo deberán reordenarse para acomodar su presente sin la presencia de su conductor y goleador, mientras que Duendes tendrá otra prueba de fuego ante un adversario que llega entonado por la auspiciosa racha que lo precede.

Duendes (14): Román Miralles; Andrés Levrino, Maximiliano Nannini, Julián Denhoff y Juan Rapuzzi; Santiago Araujo y Pedro Imhoff (c); Juan Manuel Roqués, Nicolás Sánchez e Ignacio Fantín; Mauro Genco y Facundo Sacovecchi; Guillermo Carranza, Juan Manuel Prieto y Carlos Ibarguren.
Entrenador: Néstor Chesta.
Ingresaron: Federico Avetta, Mateo Escalante, Hernán Resta, Christian Lisandrini y Román Pretz.

CUBA (3): Santiago Viacaba; Agustín Migliore, Benjamín Miguens, Rodrigo Ávalos y Benjamín Ocampo; Juan Cruz González y Joaquín Brugo; Benito Ortíz de Rosas, Lucas Piña (cap) y Lucas Maguire; Santiago Uriarte y Marcos Loza; Yan Rosetti, Santiago Tsín y Nicolás Quadri.
Entrenadores: Agustín Ezcurra, Rodrigo Aguirre, Tomás García Iturralde y Federico Sala.
Ingresaron: Nicolás Solveyra, Matías Ponti, José Prat Gay, Sebastián Viale, Francisco Ordóñez, Tomás Ordóñez y Segundo Pisani.

Tantos en el Primer Tiempo: 2 y 37', Penales de Araujo (D).
Amonestados: 29' Ibarguren (D), y 35' Brugo (C).
Resultado Parcial: Duendes 6 - CUBA 0.

Tantos en el Segundo Tiempo: 5', Penal De González (C); 16', Gol de Araujo por Try de Roqués (D), y 35', Penal de Escalante (D).
Expulsado: 30' González (C)

Cancha: Duendes Rugby Club.
Árbitro: Santiago Altobelli (Tucumán).

Nacional de Clubes 2016 - Fecha 3

Zona 1

Hindú

35

18

Uni. de Tucumán

Atl. del Rosario

16

3

GER

Zona 2

Duendes

14

3

CUBA

Tala

58

6

Tucumán LT

Zona 3

La Tablada

19

43

Newman

La Plata

29

10

CRAI

Zona 4

Tucumán Rugby

16

16

Belgrano Athletic

San Luis

25

21

Urú Curé

Posiciones - Nacional de Clubes 2016 - Zona 1

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

Hindú

14

3

3

-

-

109

53

Atl. del Rosario

9

3

2

-

1

85

64

GER

4

3

1

-

2

28

60

Univ. Tucumán

1

3

-

-

3

49

94

Posiciones - Nacional de Clubes 2016 - Zona 2

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

Tala

13

3

3

-

-

111

41

Duendes

8

3

2

-

1

56

52

CUBA

3

3

-

1

2

47

60

Tucumán LT

2

3

-

1

2

48

109

Posiciones - Nacional de Clubes 2016 - Zona 3

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

Newman

14

3

3

-

-

133

47

La Plata

8

3

2

-

1

67

66

CRAI

4

3

1

-

2

45

99

La Tablada

1

3

-

-

3

55

88

Posiciones - Nacional de Clubes 2016 - Zona 4

Equipos

Pts

J

G

E

P

Tf

Tc

Tucumán RC

10

3

2

1

-

77

51

Belgrano

10

3

2

1

-

76

55

San Luis

4

3

1

-

2

64

90

Urú Curé

2

3

-

-

3

56

77

 

Por Guillermo Simón
Fotos: Prensa UAR
Para
www.aplenorugby.com.ar 

Otras Noticias