TORNEOS / Nacional de Clubes
Tucumán ganó y todavía sueña
7/4/2018(A Pleno Rugby)
Tucumán Lawn Tennis venció por 36 a 19 a CUBA de local y quedó en una posición expectante para clasificar a los cuartos de final del Nacional de Clubes. El equipo dirigido por Mariano Cipulli y Dino Cáceres se jugará todo ante Duendes dentro de una semana en la fecha final de la fase regular del certamen. 
De menor a mayor, así fue la producción de Tucumán Lawn Tennis que supo rehacerse de un comienzo con dudas y terminó superando por 36 a 19 a un CUBA que arrancó enchufado pero que luego de fue desinflando con el correr del partido.



Los cubanos pegaron de entrada con dos tries de Marcos Pérès y Benja Ocampo, que fueron convertidos por Juan Cruz González. La reacción tucumana se hizo esperar pero llegó con todo porque en una ráfaga de 10 minutos el local anotó dos tries y un penal para irse arriba al desanso 15-14.

En el complemento Tucumán Lawn Tennis ratificó lo bueno que venía haciendo y amplió su ventaja de manera considerable e incluso llegó a tener bonus ofensivo, pero el try de Felipe Maurette a dos minutos del final se lo terminó frustrando.

De esta manera el equipo dirigido por Mariano Cipulli y Dino Cáceres se jugará todo lo que le queda para clasificar a cuartos de final cuando en la jornada final reciba a Duendes de Rosario en el Jardín de la República.

Tucumán Lawn Tennis (36): Matías Ferro; José Barros Sosa, Lucio Juárez Chico, Santiago Rez Masud y Fernando Jogna Prat; Federico Mentz y Mauricio Boero; José Calliera, Ignacio Manino y Nicolás Proto (cap); Carlos Cáceres y Santiago Pérez; Ramiro Navarro, Juan Olmedo y Roberto Tejerizo.
Entrenadores: Mariano Cipulli y Dino Cáceres.
Ingresaron: Mariano Bustamante, Luciano Proto, Agustín Iglesias, Federico Zavalía, Andrés Chavanne, Joaquín López Islas, Stéfano Ferro y Agustín González Lelong.

CUBA (19): Benjamín Gutiérrez Meabe; Tomás Pássaro, Benjamín Ocampo, Marcos Pérès y Benjamín Miguens; Juan Cruz González (cap) y Sebastián Viale; José de Carabassa, Mateo Bence Pieres y Martín Jurisic; Santiago Uriarte y Segundo Pisani; Agustín Elías, Martín Driollet y Facundo Aguirre.
Entrenador: Joaquín Uriarte .
Ingresaron: Gabriel Rubirá, Francisco Garoby, Santiago Tsin, Joaquín Paz, Mateo Serra, Joaquín Brugo, Felipe Maurette y Yavü Glenny.

Tantos en el Primer Tiempo: 2 y 10', Goles de González por Tries de Pérès y Ocampo (C); 30', Try de Barros Sosa (TLT); 34', Penal de Mentz (T), y 37', Gol de Mentz por Try de Pérez (TLT).
Amonestados: 34' Miguens (C), y 39' González (C)
Resultado Parcial: Tucumán Lawn Tennis 15 - CUBA 14.

Tantos en el Segundo Tiempo: 3 y 8', Goles de Mentz por Tries de Ferro y Barros Sosa (TLT); 22', Try-Penal (TLT), y 38', Try de Maurette (C).
Amonestados: 2' Driollet (C), y 28' Iglesias (TLT).

Cancha: Tucumán Lawn Tennis
Árbitro: Emilio Traverso (Santa Fe).
Nacional de Clubes A
Fecha 5 - Sábado 7 de Abril
Duendes915Hindú
Tucumán Lawn Tennis3619CUBA
San Luis387Tala
Natación & Gimnasia2519Belgrano
Jockey Club Rosario2326Alumni
Tucumán Rugby2115SIC
Newman106Pucará
Los Tarcos4619La Tablada
Posiciones - Nacional de Clubes A 
 Zona 1PtsJGEP
Hindú1453-2
Duendes1353-2
Tucumán Lawn Tennis1253-2
CUBA751-4

Por: A Pleno Rugby
Foto: Emiliano Raimondi
Otras Noticias