TORNEOS / Nacional de Clubes
Tucumán ganó por la mínima
26/5/2018(A Pleno Rugby)
Tucumán Lawn Tennis le ganó por 14 a 13 a Natación y Gimnasia en una de las llaves por la permanencia en el Nacional de Clubes. El héroe del partido fue el centro Santiago Rez, quien anotó a falta de un minuto el penal con el que los visitantes se terminaron quedando con el encuentro.
Hubo duelo tucumano en una de las llaves por la permanencia en el Nacional de Clubes y Tucumán Lawn Tennis se impuso de visitante por 14 a 13 ante un Natación y Gimnasia que ahora deberá jugar para asegurar la plaza de su Federación ante La Tablada de Córdoba. 



El partido, si bien no tuvo un goleo alto, fue emotivo porque cerca del final cambió de manos en varias oportunidades hasta que Tucumán Lawn Tennis terminó por imponerse gracias a un penal del centro Santiago Rez.

Antes de eso, a falta de dos minutos, Natación y Gimnasia había logrado pasar al frente por 13 a 11 gracias a un try-penal, aunque un minuto más tarde una infracción, que terminó con penal en contra, terminaría siendo lapidaria para sus aspiraciones.

Las acciones en el encuentro fueron parejas y se jugó mucho con los forwards, fiel al estilo tucumano. En esa lucha ambos equipos mostraron lo suyo e hicieron méritos para ganar el partido, aunque el score se terminó inclinando por Tucumán Lawn Tennis.

Para Natación y Gimnasia queda la desazón de haber perdido el encuentro sobre el final, pero la fortaleza de saber que tiene con qué para afrontar el duelo que se le vendrá ante La Tablada por la permanencia.

Tucumán Lawn Tennis de esta manera cerró su participación en un Nacional de Clubes en el que compartió grupo junto a Hindú, Duendes y CUBA y en la que mostró pasajes de muy buen rugby, pero que a la postre no le permitieron lograr la clasificación a los cuartos de final.

Natación y Gimnasia (13): César Rivadeneira; Lucas Escobedo, Mariano Aguero Daneri, Gabriel Ascarate y Ezequiel Aguero Martínez; Máximo Ledesma Alfaro y Salustiano Vergara Fernández; Nicolás Orlande, Guillermo Villagra y Tomás Brainovich; Gonzalo Federici y Mariano Perondi, Elías Sánchez, Matías Orlande Ascarate y Gonzalo Páez.
Entrenadores: José Macome y Pablo Bascary.

Tries: try-penal
Penales: Ledesma Alfaro (dos)

Tucumán Lawn Tennis (14): Matías Ferro; Cesár Nieva, Lucio Juárez Chico, Santiago Rez y Fernando Jogna Prat; Stefano Ferro y Mauricio Boero; José Calliera, Luis Ignacio Manino y Luciano Cipitelli; Roberto Chahla y Santiago Pérez Arguello; Maximiliano de Lara, Juan Carlos Olmedo y Roberto Tejerizo.
Entrenadores: Mariano Cipulli y Dino Cáceres.

Tries: Stefano Ferro
Penales: Stefano Ferro (dos) y Santiago Rez 

Cancha: Natación y Gimnasia
Árbitro: Pablo Casellas
Por: A Pleno Rugby
Foto: Federico Castro Olivera
Otras Noticias