TORNEOS / Nacional de Clubes
Regatas se agrandó en Córdoba
12/10/2019(A Pleno Rugby)
El equipo de Bella Vista se quedó con un triunfo de oro en Río Cuarto frente a Urú Curé, el campeón cordobés, y con el 34 a 28 puso primera con una sonrisa en el Nacional de Clubes.

Regatas se dio un enorme gusto en el arranque del torneo que organiza la Unión Argentina y celebró nada menos que ante Urú Curé, equipo que en los últimos viene de lograr por primera vez en su historia el título de su provincia y que el año pasado se adjudicó el Nacional de Clubes B.



Por eso, los regateros tenían en claro que no sería un inicio de certamen para nada sencillo, pero así y todo lograron dejar la casa de la Lechuza con los primeros puntos en el bolsillo, tras terminar el Top 12 de la URBA en el octavo lugar.

El próximo fin de semana, Regatas volverá a jugar como visitante, pero esta vez deberá viajar al norte para enfrentar a Tucumán Rugby, mientras que Urú Curé será local de CUBA.

Urú Curé (28): Francisco Susperregui; Manuel Fernández, Facundo Lanzarini, Martín Bonino y Francisco Abrile; Gonzalo Semmartin y Juan Bernardini; Mateo Bustamante, José López y Facundo Lagos; Juan Cruz Cignetti (cap) y Álvaro Aguilar; Nicolás Achilli, Augusto Balocco y Mauro Palacios.
Entrenador: Diego Ghiglione.
Ingresaron: Benjamín Rozandal, Federico Catalano, Nicolás Flores, Alfonso Zóttola, Jerónimo Losada, Valentín Ruiz y Axel Elowson.

Tries: Cignetti, Losada, Try-Penal (2)
Conversiones: Semmartin (2)

Regatas (34):
Cruz Camerlinckx (cap); Facundo Cordero, Camilo D'Ascencao, José Dalbosco y Nicolás Marzano; Juan Otsubo y Marcos Joseph; Agustín Medrano, Lucas Barrera y Nicolás Pyzynski; Francisco Ploder y Tomás Palazuelos; Esteban Sciandro, Pedro García Colinas y Tomás Barbaccia.
Entrenadores: Pablo Camerlinkx, Francisco Camerlinckx y Matías Fernández Gill.
Ingresaron: Alejo Galli, Pedro Rivarola, Ramiro Vernhet, Nahuel Saba, Juan Manuel Gobet, Diego Torres Agüero, Sebastián Sugier y Juan Ignacio Sourrouille. 

Tries: C. Camerlinckx, Cordero, Dalbosco, Joseph
Conversiones: Otsubo (4)
Penales: Otsubo (2)
Amonestados: Barbaccia, Marzano
Expulsado: Marzano

Cancha: Urú Curé Rugby Club.
Árbitro: Álvaro del Barco (Tucumán).
Nacional de Clubes
Fecha 1 - 12 de Octubre 
SIC1013Natación y Gimnasia
Duendes2116San Luis
CASI4512Los Tarcos
Belgrano4024Tucumán Rugby
Urú Curé2834Regatas
CUBA717Jockey Club (Rosario)
Marista2727Alumni
Hindú190Tucumán Lawn Tennis
Jockey Club (Córdoba)1447La Plata
GER2819Newman
Pucará1713Córdoba Athletic
Mar del Plata Club2814Atlético del Rosario

POSICIONES - Nacional de Clubes
Zona 1
EquiposPtsPJGEP
CASI511--
SIC11--1
San Luis11--1
Zona 2
EquiposPtsPJGEP
Duendes411--
Natación y Gimnasia411--
Los Tarcos01--1
Zona 3
EquiposPtsPJGEP
Belgrano511--
Regatas411--
CUBA01--1
Zona 4
EquiposPtsPJGEP
Jockey Club (Ros)411--
Urú Curé11--1
Tucumán Rugby01--1
Zona 5
EquiposPtsPJGEP
La Plata511--
Hindú 511--
Alumni21-1-
Zona 6
EquiposPtsPJGEP
Marista21-1-
Tucumán LT01--1
Jockey Club (Cba)01--1
Zona 7
EquiposPtsPJGEP
Pucará411--
Newman01--1
Atl. del Rosario01--1
Zona 8
EquiposPtsPJGEP
GER411--
Mar del Plata Club411--
Córdoba Athletic11--1

Por: A Pleno Rugby
Foto: Urú Curé
Otras Noticias