TORNEOS / Nacional de Clubes
Jockey se lo llevó al galope
12/10/2019(A Pleno Rugby)
Con el empuje de sus delanteros y dos tries de scrum, el conjunto rosarino fue otro de los que representó bien a la región en la jornada inaugural del Nacional al vencer por 17 a 7 a un CUBA que puso lo mejor, pero que tiene la cabeza en el repechaje del Top 12. 

El Jockey rosarino no quiso ser menos que los otros representantes de la región (Duendes y GER) y también pisó fuerte en el arranque del Nacional de Clubes. La diferencia es que lo hizo en calidad de visitante y con un try-penal en el cierre que valió para destrabar un partido sumamente parejo y disputado en una cancha que la verdad, se la bancó bastante bien.

Así, el subcampeón del Litoral demostró su entereza y su condición de candidato en un Torneo que lo vio ganador allá por 1997 (venció en la finalísima a Hindú; en 2002 perdió en la misma instancia con Alumni). El máximo exponente de la victoria no fue otro que Nico Vergallo, que condujo con criterio a sus delanteros, artífices del éxito.



En tanto, y si bien el verdadero objetivo para CUBA pasa por salvar su status de equipo del Top 12 cuando enfrente en la reválida al 3° de la Primera A, competencia que aún no terminó por estos caprichos del destino a la hora de armar el fixture, puso lo mejor en su XV inicial para no perder ritmo y recobrar la confianza.

Se fue en ventaja al entretiempo por 7-3, aunque no logró soportar el asedio de su rival en el complemento y terminó sucumbiendo. Con un par de anotaciones, los dirigidos por Bernardo Urdaneta se quedaron con un triunfo importante para la tabla que comparten con Urú Curé y Tucumán Rugby, derrotados en esta jornada inicial.



CUBA (7): Federico Salazar; Francisco Patrono, Thomas Morani, Benjamín Miguens y Marcos Pérès; Rodrigo Ávalos y Benjamín Gutiérrez Meabe; Mateo Bence Pieres, Lucas Maguire y Marcos Herrero Anzorena; Sebastián Médica y Santiago Uriarte; Estanislao Carullo, Segundo Pisani (cap) y Francisco Garoby.
Entrenadores: Lucas Piña y Tomás Cóppola.

Tries: Gutiérrez Meabe
Conversiones: Salazar

Jockey Club Rosario (17): Patricio Baronio; Guido Pedregoza, Matías Ferrarío, Facundo Ferrarío y Manuel De Marco; Juan Albertengo y Nicolás Vergallo; Sebastián Binner (cap), Nicanor Minoldo y Máximo Oliveros; Lucas Bur y Facundo Saranich; Alfredo Gálvez, Mariano Pigatto y Agustín Orsi.
Entrenador: Bernardo Urdaneta.

Tries: Binner, Try-Penal
Conversiones: Albertengo
Penales: Albertengo

Cancha: Club Universitario de Buenos Aires.
Árbitro: Juan Manuel López (Córdoba). 
Zona 3
EquiposPtsPJGEP
Belgrano511--
Regatas411--
CUBA01--1
Zona 4
EquiposPtsPJGEP
Jockey Club (Ros)411--
Urú Curé11--1
Tucumán Rugby01--1

Por: Pablo Pombo
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias