TORNEOS / Nacional de Clubes
Belgrano ganó a lo guapo
12/10/2019(A Pleno Rugby)
El Marrón se había ido abajo al descanso 21-12 y con un hombre menos por la expulsión de Rebussone, pero a pura hidalguía en el segundo tiempo terminó revirtiendo las acciones y derrotó a Tucumán Rugby por 40 a 24 en un partido cambiante y más que emotivo.

Virrey del Pino fue testigo de un partido muy atrapante porque cuando estaba contra las cuerdas y al borde del nocaut, Belgrano reaccionó y terminó venciendo por 40-24 a Tucumán Rugby con un hombre de menos y mucho tesón.



La primera etapa se le hizo cuesta arriba al Marrón, que se había adelantado con los tries de Arana y de Landó, pero que partir de ese momento empezó a ceder terreno y Tucumán Rugby lo aprovechó con creces.

En la visita el wing Matías Sauze estuvo encendido y en ese período incial anotó un hattrick que puso arriba a los tucumanos 21-12. Para colmo, en el local vio la tarjeta roja Rebussone al cometer una infracción a la salida de un scrum.

Todo hacía presagiar que el partido estaba para Tucumán Rugby, que tenía un hombre de más y además jugaba bien, pero las acciones en el complemento cambiaron. Y mucho.



Belgrano salió con todo a buscar el descuento y lo logró mediante un try-penal luego de que Tucumán Rugby cometiera muchas infecciones cerca de su ingoal.

Esa acción envalentonó al local que se olvidó de que estaba jugando con un hombre de menos y anotó tres tries más para sellar el 40-24 final y además lograr el bonus ofensivo que a la postre puede ser muy importante para clasificar a cuartos de final.

Era un partido muy importante para Belgrano, que venía de perder en la final de la URBA ante SIC y así lo reconoció su capitán Ferronato, que en la ronda final arengó: "Veníamos de pasarla muy mal la semana pasada y acá estamos, esto es una demostración de huevos", dijo.

Belgrano (40): Juan Ignacio Landó; Tobías Bernabé, Martín Arana, Matías Masera y Felipe Adrogué; Tomás Rosati e Ignacio Marino; Francisco Gorrissen, Julián Rebussone y Facundo Camardón; Luciano Tecca y Rodrigo Fernández Criado; Carlos Bence, Tomás Tosto y Francisco Ferronato (cap).
Entrenadores: Guillermo Tramezzani, y Luis, Francisco y Diego Gradín.
Ingresaron: Francisco Cubelli, Tomás Bruno, Andrés Bianco, Santiago Bertolini, Matías Ávila y Agustín Davies. 

Tucumán Rugby (24): Tomás Albornoz; Matías Sauze, Gonzalo Martínez, Augusto López Salas y Bautista Frías Silva; Jorge Domínguez y Santiago Paz Posse; Santiago Aguilar, Maximiliano Zerda y Lucas Santamarina; José María Young (cap) y Francisco Cáceres; Martín Hernández, Mariano Muntaner y Pablo Rojas.
Entrenadores: Isaías Courel, Ezequiel Paz y Lucas Argañaraz.
Ingresaron: Ignacio Albornoz, José Luis González, Matías Luna, Patricio Sosa López, Facundo Hernández, Gonzalo Lamarca y Diego Poviña.

Tantos en el Primer Tiempo: 1', Try de Arana (B); 7', Gol de Rosati por Try de Landó (B), y 16 y 24 y 29', Goles de T. Albornoz por Tries de Sauze (TR). 
Resultado Parcial: Belgrano 12 - Tucumán Rugby 21. 
Expulsado: 38' Rebussone (B).

Tantos en el Segundo Tiempo: 11', Try-Penal (B), 18', Penal de T. Albornoz (TR), y 22 y 27 y 31', Goles de Rosati por Tries de Ferronato -2- y Gorrissen (B).
Amonestado: 17' González (TR).

Cancha: Belgrano Athletic Club.
Árbitro: Damián Schneider (Rosario).
POSICIONES - Nacional de Clubes
Zona 1
EquiposPtsPJGEP
CASI511--
SIC11--1
San Luis11--1
Zona 2
EquiposPtsPJGEP
Duendes411--
Natación y Gimnasia411--
Los Tarcos01--1
Zona 3
EquiposPtsPJGEP
Belgrano511--
Regatas411--
CUBA01--1
Zona 4
EquiposPtsPJGEP
Jockey Club (Ros)411--
Urú Curé11--1
Tucumán Rugby01--1
Zona 5
EquiposPtsPJGEP
La Plata511--
Hindú 511--
Alumni21-1-
Zona 6
EquiposPtsPJGEP
Marista21-1-
Tucumán LT01--1
Jockey Club (Cba)01--1
Zona 7
EquiposPtsPJGEP
Pucará411--
Newman01--1
Atl. del Rosario01--1
Zona 8
EquiposPtsPJGEP
GER411--
Mar del Plata Club411--
Córdoba Athletic11--1

Por: Juan Pablo Estévez (@JuanPEstevez)
Foto: A Pleno Rugby
Otras Noticias