TORNEOS / Nacional de Clubes
Duendes se hizo fuerte en casa
12/10/2019(A Pleno Rugby)
El conjunto de Barrio Las Delicias hizo pesar la localía y con pasajes de buen rugby derrotó a San Luis por 21 a 16. El Marista perdía por 15 puntos y logró acercarse con el try de Francisco Campodónico y las patadas a los palos de Ignacio Aguilar, pero no le alcanzó. 

En uno de los partidos más sobresalientes de la primera fecha del Nacional de Clubes Duendes se hizo fuerte en Rosario y le ganó a San Luis por 21 a 16.



El conjunto del Fantasma inició el partido a puro penal pero cuando estaba 6 a 3 elaboró un par de jugadas que le dio la diferencia parcial, de 18 a 3, y cuando el Marista jugaba con 14 por la amarilla a Ricardo Wagner.

En la etapa complementaria, San Luis empezó a esbozar una reacción y sumó mediante un penal de Ignacio Aguilar, pero Duendes contestó por la misma vía y mantuvo la diferencia.

Luego, el Marista llegó al try con Francisco Campodónico y con la conversión y penal de Ignacio Aguilar se puso a tiro (21 a 16). Pero por más que intentó, ya no pudo revertir la adversidad y entonces Duendes triunfó.

Duendes (21): Román Miralles; Rodrigo Santiago, Joaquín Brogliatti, Julián Denhoff y Martín Pellegrino; Santiago Araujo (cap) y Pedro Imhoff; Román Pretz, Giuliano Buffarini e Ignacio Fantín; Federico Ciancio y Rafael Gietz; Alejo Pardini, Bernardo Lis y Felipe Arregui.
Entrenador: Gastón Conde.
Ingresaron: Carlos Ibarguren, Jeremías Del Mastro y Guido Chesini.

Tries: Fantín, Pretz
Conversiones: Araujo
Penales: Araujo (3)

San Luis (16): Mauro Aguilar; Robertino Fileni, Gonzalo Molina Ferrer, Facundo Gibert e Ignacio Aguilar; Bautista Magliano y Gregorio del Prete; Pedro Giannini, Ricardo Wagner y Mariano Aguilar; Agustín Torello y Ariel Bicerne; Rodrigo Oubiña, Gastón Giménez y Alan Oubiña (cap).
Entrenadores: Pablo Cáffaro y Luciano Lazzarini.
Ingresaron: Felipe Campodónico, Francisco Campodónico, Facundo Cúcolo, Franco Gnecco y Exequiel Martínez.

Tries: Francisco Campodónico
Conversiones: I. Aguilar
Penales: I. Aguilar (3)
Amonestado: Wagner

Cancha: Duendes Rugby Club.
Árbitro: Juan Pablo Federico (Buenos Aires).
Nacional de Clubes
Fecha 1 - 12 de Octubre 
SIC1013Natación y Gimnasia
Duendes2116San Luis
CASI4512Los Tarcos
Belgrano4024Tucumán Rugby
Urú Curé2834Regatas
CUBA717Jockey Club (Rosario)
Marista2727Alumni
Hindú190Tucumán Lawn Tennis
Jockey Club (Córdoba)1447La Plata
GER2819Newman
Pucará1713Córdoba Athletic
Mar del Plata Club2814Atlético del Rosario

POSICIONES - Nacional de Clubes
Zona 1
EquiposPtsPJGEP
CASI511--
SIC11--1
San Luis11--1
Zona 2
EquiposPtsPJGEP
Duendes411--
Natación y Gimnasia411--
Los Tarcos01--1
Zona 3
EquiposPtsPJGEP
Belgrano511--
Regatas411--
CUBA01--1
Zona 4
EquiposPtsPJGEP
Jockey Club (Ros)411--
Urú Curé11--1
Tucumán Rugby01--1
Zona 5
EquiposPtsPJGEP
La Plata511--
Hindú 511--
Alumni21-1-
Zona 6
EquiposPtsPJGEP
Marista21-1-
Tucumán LT01--1
Jockey Club (Cba)01--1
Zona 7
EquiposPtsPJGEP
Pucará411--
Newman01--1
Atl. del Rosario01--1
Zona 8
EquiposPtsPJGEP
GER411--
Mar del Plata Club411--
Córdoba Athletic11--1

Por: A Pleno Rugby
Foto: A Pleno Rugby
Otras Noticias