TORNEOS / Nacional de Clubes
¡La Plata ganó a domicilio!
12/10/2019(A Pleno Rugby)
El Canario se hizo fuerte en Córdoba y derrotó por 47 a 14 a Jockey Club en un partido que logró abrir gracias al poderío de sus forwards. De esta manera el equipo de Gonnet dejó atrás el mal trago tras perder la categoría en el Top 12, y está enfocado en hacer un buen Nacional de Clubes. 

La Plata Rugby Club arrancó el Nacional de Clubes a puro ritmo y con una buena goleada de visitante sobre Jockey Club de Córdoba por 47-14 gracias a una sólida actuación de sus forwards. 



Con este gran resultado el Canario empezó a dejar atrás el mal trago que le provocó haber perdido la categoría en el Top 12 y ahora tiene como objetivo seguir creciendo con respecto al juego para hacer un buen Nacional de Clubes.

El equipo que dirige Dimas Suffern Quirno logró un bonus ofensivo en este triunfo y se coloca como el líder de la Zona 5 junto a Hindú, con cinco puntos. En la próxima jornada, La Plata recibirá a Marista, que viene de empatar con Alumni.

Jockey Club Córdoba (14): Santiago Jara; Martín Bogado, Julio Deheza (cap), Gonzalo Masín y Lucas Busdrago; Ignacio Plans y Marcos Páez Molina; Guillermo Maldonado, Augusto Cugnini y Marcos Perea; Facundo Montero y Lautaro Ramírez; Octavio Filippa, Ignacio Palomeque y Gonzalo Hughes.
Entrenador: Javier Fiori.

Tries: Try-Penal, Masín
Conversiones: Jara
Amonestado: Busdrago

La Plata (47): Federico Sica; Augusto García Larcher, Fermín Incháurregui, Joaquín Magliano e Isidro Iassi; Francisco Doglia y Homero Alegre; Francisco Suárez Folch, Juan Martín Rico y Juan Gentile; Guillermo Roán (cap) y Manuel Dacal; Ariel Del Cerro, Iván Turdó y Martín Patat.
Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracín, Antonio Mazzoni y José Roán.

Tries: Iassi (3), García Larcher (2), Doglia, Try-Penal
Conversiones: Doglia (5)

Cancha:
Jockey Club Córdoba.
Árbitro: Emilio Traverso (Santa Fe).
POSICIONES - Nacional de Clubes
Zona 1
EquiposPtsPJGEP
CASI511--
SIC11--1
San Luis11--1
Zona 2
EquiposPtsPJGEP
Duendes411--
Natación y Gimnasia411--
Los Tarcos01--1
Zona 3
EquiposPtsPJGEP
Belgrano511--
Regatas411--
CUBA01--1
Zona 4
EquiposPtsPJGEP
Jockey Club (Ros)411--
Urú Curé11--1
Tucumán Rugby01--1
Zona 5
EquiposPtsPJGEP
La Plata511--
Hindú 511--
Alumni21-1-
Zona 6
EquiposPtsPJGEP
Marista21-1-
Tucumán LT01--1
Jockey Club (Cba)01--1
Zona 7
EquiposPtsPJGEP
Pucará411--
Newman01--1
Atl. del Rosario01--1
Zona 8
EquiposPtsPJGEP
GER411--
Mar del Plata Club411--
Córdoba Athletic11--1

Por: Gustavo Mussitelli
Foto: UAR
Otras Noticias