TORNEOS / Nacional de Clubes
CUBA no pudo en Río Cuarto
19/10/2019(A Pleno Rugby)
Urú Curé se hizo fuerte en su cancha de Soles del Oeste y venció a los de Villa de Mayo por 34 a 26. En el equipo cordobés se destacaron los forwards, que forzaron dos try-penal, y también Gonzalo Semmartín, un ex San Isidro Club, en la conducción.

Urú Curé se hizo fuerte de local y derrotó por 34-26 a CUBA en la segunda fecha del torneo Nacional de Clubes con una gran actuación de sus forwards y del apertura Gonzalo Semmartin. 


Los gordos de la Lechuza forzaron dos try-penal durante el encuentro y también se mostraron sólidos en las formaciones fijas, mientras que Semmartín tomó buenas decisiones a la hora de conducir el equipo.

CUBA tuvo un buen primer tiempo y logró irse al descanso 26-24 arriba, pero en el complemento las cosas no le salieron y se fue sin anotar puntos. Eso provocó que la Lechuza pudiera dar vuelta el partido y festejar con su gente en Soles del Oeste.

Urú Curé (34): Francisco Susperregui; Jerónimo Losada, Facundo Lanzarini, Martín Bonino y Francisco Abrile; Gonzalo Semmartin y Juan Bernardini; Mateo Bustamante, Alfonso Zóttola y Facundo Lagos; Juan Cruz Cignetti (cap) y José María López; Nicolás Achilli, Augusto Balocco y Mauro Palacios.
Entrenador: Diego Ghiglione

Tries: Cignetti, Try-Penal (2), López
Conversiones: Semmartin, Losada
Penales: Semmartin (2)

CUBA (26): Federico Salazar; Nicolás Elewaut, Thomas Morani, Benjamín Miguens y Marcos Pérès; Santiago Viacava y Benjamín Gutiérrez Meabe; Mateo Bence Pieres, Lucas Maguire y Marcos Herrero Anzorena; Felipe Aranguren y Santiago Uriarte; Iván Bosch, Segundo Pisani (cap) y Francisco Garoby.
Entrenadores: Lucas Piña y Tomás Cóppola.

Tries: Pisani (2), Bence Pieres, Maguire
Conversiones: Salazar (3)

Cancha: Urú Curé.
Árbitro: Agustín Monje (Rosario).
Nacional de Clubes
Fecha 2 - 19 de Octubre 
Los Tarcos1533SIC
Duendes3937CASI
Natación y Gimnasia3434San Luis
Jockey Club (Rosario)2222Belgrano
Urú Curé3426CUBA
Tucumán Rugby5517Regatas
La Plata2833Marista
Hindú4331Jockey Club (Córdoba)
Alumni3630Tucumán Lawn Tennis
Atlético del Rosario2229GER
Pucará3324Mar del Plata
Newman2439Córdoba Athletic
POSICIONES - Nacional de Clubes
Zona 1
EquiposPtsPJGEP
SIC621-1
CASI621-1
San Luis32-11
Zona 2
EquiposPtsPJGEP
Duendes822--
Natación y Gimnasia6211-
Los Tarcos02--2
Zona 3
EquiposPtsPJGEP
Belgrano7211-
Regatas421-1
CUBA02--2
Zona 4
EquiposPtsPJGEP
Jockey Club (Ros)6211-
Urú Curé521-1
Tucumán Rugby521-1
Zona 5
EquiposPtsPJGEP
Hindú 1022--
Alumni6211-
La Plata621-1
Zona 6
EquiposPtsPJGEP
Marista6211-
Tucumán LT12--2
Jockey Club (Cba)12--2
Zona 7
EquiposPtsPJGEP
Pucará  (*)822--
Atl. del Rosario12--2
Newman02--2
Zona 8
EquiposPtsPJGEP
GER822--
Córdoba Athletic521-1
Mar del Plata421-1

Por: Federico Sandor
Foto: Urú Curé RC
Otras Noticias