TORNEOS / Nacional de Clubes
¡Cordobazo en Benavídez!
19/10/2019(A Pleno Rugby)
El Athletic se agrandó en cancha de Newman y se quedó con un triunfo de oro, por 39 a 24, para recuperarse de la caída sufrida en la primera fecha del Nacional de Clubes a manos de Pucará. Leopoldo Herrera, autor de un hat-trick, fue la gran figura de la tarde.

Un verdadero partidazo fue el que se llevó el equipo cordobés de su paso por Buenos Aires, al imponerse ante un Cardenal que llegaba herido por su caída en Rosario frente a GER.



La visita arrancó derecho con try de Caffaratti y penales de Guillamondegui para ponerse 13 a 0, pero Newman despertó y levantó para irse al complemento 19 a 13 arriba por las conquistas de Jerónimo Ureta, Branca y Brandi.

En el complemento, el Athletic volvió a pasar al frente por la firma de Gutiérrez y no soltó más la ventaja: Herrera, el ex jugador de Los Pumitas, se despachó con tres conquistas e inclinó la balanza definitivamente para el cuadro cordobés, más allá de un nuevo descuento de Brandi.



El próximo fin de semana, Córdoba Athletic será local de Atlético del Rosario, que cayó en el derby ante GER, mientras que Newman recibirá a Mar del Plata, que no pudo en su visita a Pucará.

Newman (24): Francisco Pasman; Tomás Adrogué, Felipe Freyre, Tomás Keena y Agustín Gosio; Gonzalo Gutiérrez Taboada y Félix Branca; Esteban Bouquet, Miguel Urtubey (cap) y Marco Mazzucchelli; Alejandro Urtubey y Jerónimo Ureta; Mariano Urtubey, Marcelo Brandi y Lucas Morgan.
Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey.

Tries: Ureta, Branca, Brandi (2)
Conversiones: Gutiérrez Taboada (2)
Expulsado: Porolli

Córdoba Athletic (39): Mateo Sánchez; Ignacio Rizzi, Tomás Caffaratti, Juan Cruz Aquines y Leopoldo Herrera; Augusto Guillamondegui y Joaquín Sanchez; Omar Gutiérrez, Joaquín Oviedo y Pedro Salomone; Gastón Abellán y Nicolás Giacomino; Exequiel Leonangili, Leonel Oviedo y Facundo Russo (cap).
Entrenador: Hernán Bustos.

Tries: Caffaratti, Gutiérrez, Herrera (3)
Conversiones: Guillamondegui (4)
Penales: Guillamondegui (2)

Cancha: Club Newman.
Árbitro: Damián Schneider (Rosario).
Nacional de Clubes
Fecha 2 - 19 de Octubre 
Los Tarcos1533SIC
Duendes3937CASI
Natación y Gimnasia3434San Luis
Jockey Club (Rosario)2222Belgrano
Urú Curé3426CUBA
Tucumán Rugby5517Regatas
La Plata2833Marista
Hindú4331Jockey Club (Córdoba)
Alumni3630Tucumán Lawn Tennis
Atlético del Rosario2229GER
Pucará3324Mar del Plata
Newman2439Córdoba Athletic
POSICIONES - Nacional de Clubes
Zona 1
EquiposPtsPJGEP
SIC621-1
CASI621-1
San Luis32-11
Zona 2
EquiposPtsPJGEP
Duendes822--
Natación y Gimnasia6211-
Los Tarcos02--2
Zona 3
EquiposPtsPJGEP
Belgrano7211-
Regatas421-1
CUBA02--2
Zona 4
EquiposPtsPJGEP
Jockey Club (Ros)6211-
Urú Curé521-1
Tucumán Rugby521-1
Zona 5
EquiposPtsPJGEP
Hindú 1022--
Alumni6211-
La Plata621-1
Zona 6
EquiposPtsPJGEP
Marista6211-
Tucumán Lawn Tennis12--2
Jockey Club (Cba)12--2
Zona 7
EquiposPtsPJGEP
Pucará  (*)822--
Atl. del Rosario12--2
Newman02--2
Zona 8
EquiposPtsPJGEP
GER822--
Córdoba Athletic521-1
Mar del Plata Club421-1

Por: Nicolás Vellomo
Foto: Martín Farcuh
Otras Noticias