TORNEOS / Nacional de Clubes
Hindú ganó un partido accidentado
19/10/2019(A Pleno Rugby)
El Elefante se impuso por 43 a 31 ante Jockey de Córdoba en Don Torcuato en un encuentro que tuvo dos expulsados y un amonestado por lado. Con este triunfo, el equipo dirigido por Fernández Miranda, que sumó bonus, quedó muy cerca de clasificar a cuartos de final. 

Hindú, que es el tetracampeón vigente del Nacional de Clubes, derrotó en Don Torcuato a Jockey de Córdoba en un partido accidentado en el que hudo dos expulsados y un amonestado por lado. 



Las acciones arrancaron favorables para Hindú, que se puso en ventaja con un try tempranero de Martín Cancelliere, pero luego Jockey de Córdoba supo darlo vuelta mediante un try de Perea y una conversión y un penal de Jara.

Pero el Elefante no se dio por vencido, sacó a relucir las garras y en base al dominio de sus forwards empezó a imponerse en el juego hasta irse arriba al descanso 19-10.

En el complemento Hindú apretó el acelerador y llegó en reiteradas ocasiones al try hasta sellas un triunfo claro con bonus ofensivo con el que quedó muy cerca de clasificar a cuartos de final. 



La mala noticia para el equipo dirigido por Toto Fernández Miranda pasa porque no podrá contar en los próximos partidos con Federico Graglia y Carlos Repetto, que vieron la tarjeta roja en una pelea contra los jugadores de Jockey.

Hindú (43): Martín Cancelliere; Agustín Fusoni, Severiano Escobio, Felipe Oberlander y Federico Graglia; Santiago Fernández (cap) y Lucas Camacho; Gonzalo Delguy, Lautaro Bavaro y Octavio Zunino; Carlos Repetto y Augusto Bavaro; Mariano Viano, Agustín Capurro y Juan Ignacio Martínez Sosa.
Entrenadores: Francisco Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier

Tries: Cancelliere, Escobio (2), Camacho, Mateu, Fernández, Diviesti
Conversiones: Fernández (3), Escobio
Amonestado: Capurro
Expulsados: Repetto, Graglia

Jockey Club Córdoba (31): Santiago Jara; Lucas Busdrago, Julio Deheza (cap), Gonzalo Masín y Martín Bogado; Ignacio Plans y Marcos Paéz Molina; Guillermo Maldonado, Augusto Cugnini y Joaquín López; Franco Molina y Facundo Montero; Fabricio Supichatti, Emanuel Bulesmain y Gonzalo Hughes.
Entrenadores: Javier Fiori, Ramiro López, Fabio Gallopa, Santiago López Vaca y Leonardo Gallardo.

Tries: Perea, Busdrago, Picossi, Ramírez Juncos
Conversiones: Jara (4)
Penales: Jara
Amonestado: Bulesmain
Expulsados: Cugnini, Filippa

Cancha: Hindú Club. 
Árbitro: Santiago Altobelli (Tucumán).
Nacional de Clubes
Fecha 2 - 19 de Octubre 
Los Tarcos1533SIC
Duendes3937CASI
Natación y Gimnasia3434San Luis
Jockey Club (Rosario)2222Belgrano
Urú Curé3426CUBA
Tucumán Rugby5517Regatas
La Plata2833Marista
Hindú4331Jockey Club (Córdoba)
Alumni3630Tucumán Lawn Tennis
Atlético del Rosario2229GER
Pucará3324Mar del Plata
Newman2439Córdoba Athletic
POSICIONES - Nacional de Clubes
Zona 1
EquiposPtsPJGEP
SIC621-1
CASI621-1
San Luis32-11
Zona 2
EquiposPtsPJGEP
Duendes822--
Natación y Gimnasia6211-
Los Tarcos02--2
Zona 3
EquiposPtsPJGEP
Belgrano7211-
Regatas421-1
CUBA02--2
Zona 4
EquiposPtsPJGEP
Jockey Club (Ros)6211-
Urú Curé521-1
Tucumán Rugby521-1
Zona 5
EquiposPtsPJGEP
Hindú 1022--
Alumni6211-
La Plata621-1
Zona 6
EquiposPtsPJGEP
Marista6211-
Tucumán Lawn Tennis12--2
Jockey Club (Cba)12--2
Zona 7
EquiposPtsPJGEP
Pucará  (*)822--
Atl. del Rosario12--2
Newman02--2
Zona 8
EquiposPtsPJGEP
GER822--
Córdoba Athletic521-1
Mar del Plata Club421-1

Por: Gustavo Mussitelli
Foto: Gloc
Otras Noticias