TORNEOS / Nacional de Clubes
Alumni ganó y todavía sueña
19/10/2019(A Pleno Rugby)
El equipo de Tortuguitas se impuso por 36 a 30 ante Tucumán Lawn Tennis y mantiene las esperanzas de clasificar a los cuartos de final del Nacional. Para eso, deberá ganarle en la próxima fecha a Jockey de Córdoba y esperar que Hindú pierda ante Marista en Mendoza.

Alumni, que había empatado en su debut en el Nacional de Clubes ante Marista, venció de local a Tucumán Lawn Tennis por 36 a 30 y aún mantiene la ilusiones de clasificar a los cuartos de final. 



El equipo de Tortuguitas se hizo fuerte con sus forwards y terminó ganando un partido que resultó complejo, debido a que Tucumán Lawn Tennis vendió cara su derrota e incómodo a los dirigidos por la dupla técnica Neyra-Van der Ghote durante los 80 minutos.

Las acciones arrancaron favorables al local, pero el conjunto de San Miguel de Tucumán reaccionó y logró irse al descanso 20-12 arriba en el score gracias a una sólida actuación de sus forwards. 



Pero Alumni tenía hilo en el carretel y lo sacó a relucir en el complemento, etapa en la que anotó 24 de sus 36 puntos para terminar logrando una victoria muy ajustada y bastante trabajada. 



Para que el equipo de Tortuguitas clasifique a los cuartos de final tiene que ganarle en la jornada final a Jockey de Córdoba y esperar que Marista, en Mendoza, derroté a Hindú.

Alumni (36): Máximo Provenzano; Tobías Wade, Tomás Cubilla, Franco Battezzati y Luca Sábato; Joaquín Díaz Luzzi y Tomás Passerotti (cap); Ignacio Etchegoyen, Mariano Romanini y Juan Patricio Anderson; Bernardo Quaranta y Manuel Mora; Sebastián Sosa, Gaspar Baldunciel y Tomás Bivort.
Entrenadores: Nahuel Neyra y Santiago Van der Ghote.
Ingresaron: Guido Cambareri, Gonzalo Ambroa, Juan Cruz Garri, Santiago Ambroa, Segundo Gaviña, Federico Lucca y Bautista Vassolo.

Tries: Sábato (2), Battezzati, Anderson, Romanini
Conversiones: Wade (4)
Penales: Wade

Tucumán Lawn Tennis (30): Stéfano Ferro; José Barros Sosa, Juan Gabriel Mannino, Santiago Rez Masud (cap) e Ignacio César Nieva; Rodrigo Gallo y Joaquín López Islas; Luis Ignacio Mannino, Gastón Fara y Pedro Bottini; Ignacio Jogna Prat y Luciano Casañas; Maximiliano de la Jara, Marcelo Marina y Mariano Bustamante.
Entrenadores: Bernabé Alzabé, René Sueldo y Ramiro Rengel.
Ingresaron: Mariano Barrionuevo, Lucio Juárez Chico, Enrique Jogna Prat, Ernesto Baaclini, Ignacio Baaclini, Luis Zalazar y Facundo Novillo.

Tries: Nieva (2), J. G. Mannino
Conversiones: Rez Masud (3)
Penales: Rez Masud (3)
Amonestado: Fara

Cancha: Asociación Alumni.
Árbitro: Francisco González (Uruguay).
Nacional de Clubes
Fecha 2 - 19 de Octubre 
Los Tarcos1533SIC
Duendes3937CASI
Natación y Gimnasia3434San Luis
Jockey Club (Rosario)2222Belgrano
Urú Curé3426CUBA
Tucumán Rugby5517Regatas
La Plata2833Marista
Hindú4331Jockey Club (Córdoba)
Alumni3630Tucumán Lawn Tennis
Atlético del Rosario2229GER
Pucará3324Mar del Plata
Newman2439Córdoba Athletic
POSICIONES - Nacional de Clubes
Zona 1
EquiposPtsPJGEP
SIC621-1
CASI621-1
San Luis32-11
Zona 2
EquiposPtsPJGEP
Duendes822--
Natación y Gimnasia6211-
Los Tarcos02--2
Zona 3
EquiposPtsPJGEP
Belgrano7211-
Regatas421-1
CUBA02--2
Zona 4
EquiposPtsPJGEP
Jockey Club (Ros)6211-
Urú Curé521-1
Tucumán Rugby521-1
Zona 5
EquiposPtsPJGEP
Hindú 1022--
Alumni6211-
La Plata621-1
Zona 6
EquiposPtsPJGEP
Marista6211-
Tucumán Lawn Tennis12--2
Jockey Club (Cba)12--2
Zona 7
EquiposPtsPJGEP
Pucará  (*)822--
Atl. del Rosario12--2
Newman02--2
Zona 8
EquiposPtsPJGEP
GER822--
Córdoba Athletic521-1
Mar del Plata Club421-1


Por: Fabián Molini
Foto: Big Foto
Otras Noticias