TORNEOS / Nacional de Clubes
Alumni goleó pero no alcanzó
26/10/2019(A Pleno Rugby)
El equipo de Tortuguitas despachó por 52 a 37 a Jockey de Córdoba, aunque no pudo avanzar a los cuartos de final del Nacional de Clubes por el triunfo de Hindú, que terminó primero en su Zona. Tiempos de reflexión para el albirrojo, que también quedó afuera de la definición del Top 12.
Alumni tuvo un año con bastantes vaivenes en su juego y eso quedó demostrado en este Nacional de Clubes, porque a pesar de la goleada que le propinó de local a Jockey de Córdoba por 52-37 se terminó quedando afuera por muy poco de los cuartos de final debido a que Hindú fue más solido y logró el boleto a esa instancia. 



Al equipo de Tortuguitas lo complicó el empate que tuvo en el debut ante Marista en Mendoza debido a que a partir de ese momento empezó a correr atrás a Hindú en la tabla y jamás lo pudo alcanzar.

Luego llegó el éxito ajustado en casa ante Tucumán Lawn Tennis por 36-30 y el conjunto dirigido por la dupla técnica Neyra-Van der Ghote llegó a esta fecha final de la fase regular con la esperanza de que Hindú tuviera un traspié en Mendoza.



Finalmente, nada de eso terminó ocurriendo, por lo que Alumni se terminó quedando afuera de los cuartos del Nacional. Previamente tampoco había logrado clasificar a las semifinales del Top 12, por lo que arranca un tiempo de replanteo de cara a la próxima temporada.



El equipo de Tortuguitas tiene un plantel interesante para poder pelear arriba el próximo año y solamente será cuestión de ajustar algunas clavijas para que los jugadores puedan reencontrase con su mejor nivel a nivel individual y colectivo.

Alumni (52): Tobías Wade; Segundo Gaviña, Tomás Cubilla, Franco Battezzati y Luca Sábato; Joaquín Díaz Luzzi y Tomás Passerotti (cap); Ignacio Etchegoyen, Mariano Romanini y Juan Patricio Anderson; Bernardo Quaranta y Manuel Mora; Sebastián Sosa, Gaspar Baldunciel y Federico Lucca.
Entrenadores: Nahuel Neyra y Santiago Van der Ghote.

Tries: Wade (2), Sábato (2), Mora, G. Ambroa, Díaz Luzzi, Quaranta
Conversiones: Wade (5), Díaz Luzzi
Amonestado: G. Ambroa

Jockey Club Córdoba (37): Martín Bogado; Lucas Busdrago, Julio Deheza (cap), Gonzalo Masín y Santiago Cugnini; Santiago Jara y Marcos Páez Molina; Guillermo Maldonado, Matías Sosa y Marcos Perea; Franco Molina y Lautaro Ramírez; Gonzalo Hughes, Tomás Piro y Santiago Pulella.
Entrenadores:  Javier Fiori, Ramiro López, Fabio Gallopa, Santiago López Vaca y Leonardo Gallardo.

Tries: Masín, Sosa, Busdrago, Jara, Try-Penal
Conversiones: Jara (2)
Penales: Jara (2)

Cancha: Asociación Alumni. 
Árbitro: Mauricio Escalante (Misiones).
Nacional de Clubes
Fecha 3 - Sábado 26 de Octubre
SIC4322Duendes
Natacion y Gimnasia3740CASI
San Luis765Los Tarcos
Belgrano5419Uru Curé
Tucumán Rugby3028CUBA
Regatas2125Jockey Rosario
Marista4043Hindú
Alumni5237Jockey Córdoba
Tucumán Lawn Tennis3550La Plata
GER2710Pucará
Newman6814Mar del Plata
Córdoba Athletic3938Atlético del Rosario

Nacional de Clubes
Cuartos de Final - Sábado 2 de Noviembre
Jockey Rosario--SIC
Duendes--Belgrano
Hindú--GER
Pucará--Marista

Por: Osvaldo Vilariño
Foto: Big Foto
Otras Noticias