TORNEOS / Nacional de Clubes
Tucumán Rugby derrotó a CUBA
26/10/2019(A Pleno Rugby)
El Verdinegro superó por 30 a 28 a CUBA en San Miguel de Tucumán por la última fecha de la fase regular del Nacional de Clubes, pero no logró clasificar a los cuartos de final ya que Jockey de Rosario se hizo fuerte de visitante al derrotar a Regatas en Bella Vista.

Tucumán Rugby llegaba a esta fecha final del Nacional de Clubes con la ilusión de clasificar a los cuartos de final del Nacional de Clubes e hizo los deberes, porque venció de manera ajustada a CUBA de local por 30-28.  



Sin embargo, al Verdinegro no le alcanzó ese triunfo ya que Jockey de Rosario venció de visitante a Regatas Bella Vista y finalizó primero en la zona apenas un punto por encima de la línea de los tucumanos.

De esta manera Tucumán Rugby se despidió del torneo, pero con la frente en alto debido a que hizo todo lo que estuvo a su alcanza para intentar estar en la siguiente etapa.

Tucumán Rugby (30): Tomás Albornoz; Matías Sauze, Gonzalo Martínez, Augusto López Salas y Bautista Frías Silva; Jorge Domínguez y Santiago Paz Posse; Santiago Aguilar, Maximiliano Zerda y Lucas Santamarina; José María Young (cap) y Francisco Cáceres; Martín Hernández, Mariano Muntaner y Gastón Piquera Rearte.
Entrenadores: Isaías Courel, Ezequiel Paz y Lucas Argañaraz.
Ingresaron: Francisco Caram, Luciano Aguilar, Pablo Rojas, Gonzalo Lamarca, Juan María D'antuene, Miguel Barrera, Matías Frías Silva e Ignacio Albornoz.

Tries: Young, Paz Posse, Sauze
Conversiones: Domínguez (2), T. Albornoz
Penales: Domínguez, T. Albornoz (2)
Amonestados: Hernández, T. Albornoz

CUBA (28): Federico Salazar; Nicolás Elewaut, Thomas Morani, Benjamín Miguens y Francisco Patrono; Rodrigo Ávalos y Benjamín Gutiérrez Meabe; Mateo Bence Pieres, Segundo Pisani (cap) y Lucas Maguire; Sebastián Médica y Santiago Uriarte; Estanislao Carullo, Santiago Tsin y Francisco Garoby.
Entrenadores: Lucas Piña y Tomás Cóppola.
Ingresaron: Felipe Lalanne, Iván Bosch, Bautista Cogorno, Francisco Billinghurst, Simón Benítez Cruz, Santiago Viacava, Marcos Pérès y Sebastián Médica.

Tries: Morani (2), Salazar, Uriarte
Conversiones: Salazar (4)
Amonestado: Garoby

Cancha: Tucumán Rugby Club.
Árbitro: Esteban Filipanics (Córdoba).
Nacional de Clubes
Fecha 3 - Sábado 26 de Octubre
SIC4322Duendes
Natacion y Gimnasia3740CASI
San Luis765Los Tarcos
Belgrano5419Uru Curé
Tucumán Rugby3028CUBA
Regatas2125Jockey Rosario
Marista4043Hindú
Alumni5237Jockey Córdoba
Tucumán Lawn Tennis3550La Plata
GER2710Pucará
Newman6814Mar del Plata
Córdoba Athletic3938Atlético del Rosario

Nacional de Clubes
Cuartos de Final - Sábado 2 de Noviembre
Jockey Rosario--SIC
Duendes--Belgrano
Hindú--GER
Pucará--Marista

Por: Gustavo Mussitelli
Foto: UAR
Otras Noticias