URBA / Buenos Aires
Más juveniles para las Águilas
Más juveniles para las Águilas
23/2/2015(A Pleno Rugby)
Fueron designados los jugadores que han sido convocados para formar parte del Combinado URBA M18 y M17, que comenzará los entrenamientos éste lunes 23 de febrero a las 18:30 horas en el Club Centro Naval.

El Campeonato Argentino Juvenil está cada vez más cerca y el Seleccionado de Las Águilas M18 ya comenzó su preparación para afrontar esa competencia. Sin embargo, la URBA convocó una nueva nómina de 59 jugadores que integrarán la selección URBA M18 y M17.

Dicho Combinado jugará una serie de encuentros amistosos frente al Seleccionado de Buenos Aires M18 los días 7 y 14 de marzo. Principalmente, estos encuentros le servirán a las Águilas M18 para ajustar detalles de cara al próximo Campeonato Argentino Juvenil.

En ese certamen, Buenos Aires integrará la Zona 1, junto a Cuyo, Córdoba y Mar del Plata. Las Águilas debutarán el próximo 4 de abril ante su par marplatense, mientras que siete días más tarde enfrentará a Los Doguitos, y cerrará su participación en la fase de grupos el 26 de abril cuando se mida con el seleccionado cuyano.

Convocados

Jugador

Club

Posición

Tomás Aguirre

San Martin

Pilar

Felipe Anton

La Plata

Apertura

Federico Barg

CASI

Wing

Santiago Barrales

San Luis

Hooker

Teodoro Bartulucci

SIC

Segunda línea

Antonio Boccadoro

La Plata

Centro

Federico Bordigoni

DAOM

Octavo

Juan Cruz Bottoni

Alumni

Pilar

Juan Pedro Buiatti

U de La Plata

Wing

Felipe Bustos

San Albano

Fullback

Matías Calatayud

Buenos Aires

Apertura

Tomás Camisatti

SIC

Octavo

Blas Camps

CASI

Hooker

Ignacio Caride

Regatas

Ala

Franco Caviglia

San Martin

Segunda línea

Joaquín Coria

Los Tilos

Ala

Javier Corvalan

Deportiva Francesa

Pilar

Federico Denisienia

La Plata

Fullack

Francisco Doglia

La Plata

Apertura

Tomás Domínguez

CUQ

Pilar

Facundo Enrique

Pucará

Wing

Demian Fernández 

Pucará

Pilar

Simón Fiore

San Luis

Centro

Lisandro García Dragui

Belgrano Athletic

Octavo

Agustín Giménez

TF San Pedro

Hooker

Joaquín Grandoli 

Pueyrredón

Apertura

Benjamín Gutiérrez

CUBA

Medio-Scrum

Federico Iceta

Pueyrredón

Medio-Scrum

Gianfranco Impedovo

Pueyrredón

Pilar

Zoilo Jurado

SIC

Hooker

Franco Lafuente

Lanus

Segunda línea

Tomás Lavitola

Alumni

Octavo

Josue Legname

Monte Grande

Ala

Antonio López Llovet 

Champagnat

Ala

Gonzalo Mathieu 

Pucará

Medio-Scrum

Tomás Mattar

Pueyrredón

Segunda línea

Agustín Medrano

Regatas

Octavo

Tadeo Muscillo

Pueyrredón

Centro

Francisco Olivero

TF San Pedro

Centro

Matías Osadzuk

SITAS

Apertura

Manuel Paradela

La Plata

Centro

Ricardo Pasman

CASI

Apertura

Thomas Peña

TF San Pedro

Apertura

Homero Piccone

Los Tilos

Medio-Scrum

Matías Roca

Belgrano Athletic

Centro

Juan Cruz Rodríguez 

Belgrano Athletic

Centro

Marcos Ruíz Guinazú

San Patricio

Medio-Scrum

Martin Russo Tizeira

Liceo Naval

Segunda línea

Santiago Russo

GEBA

Octavo

Lautaro Salaverry

Curupaytí

Octavo

Manuel Sánchez Merlo

San Luis

Apertura

Eugenio Sartori

Areco

Octavo

Santiago Silva

SIC

Ala

Manuel Stuchetti

Pueyrredón

Pilar

Facundo Suárez 

Alumni

Medio-Scrum

Gonzalo Mathieu 

Pucará

Medio-Scrum

Nicolás Tatha

San Andrés

Pilar

Agustín Torello

San Luis

Segunda línea

Jerónimo Tumbarello

CASI

Centro

Federico Volker

Mariano Moreno

Hooker

Fuente: Prensa URBA
Fotos: URBA
www.aplenorugby.com.ar
 

Otras Noticias