URBA / Buenos Aires
Plantel de Águilas M18 para enfrentar a Cuyo
Los entrenadores del Seleccionado de Menores de 18 años de Buenos Aires, Ricardo Alvarado, Gastón Bordacahar y Diego Wade, confirmaron la nómina de 26 jugadores para enfrentar al combinado cuyano, por la 3ª fecha del Campeonato Argentino Juvenil.

El tercer capítulo del Campeonato Argentino Juvenil se acerca y el Seleccionado de Menores de 18 años de Buenos Aires tiene sus convocados para enfrentar a su par de Cuyo. La cita será el próximo domingo en la cancha del Club Los Tilos, a partir de las 15.30.

En las primeras dos fechas, el conjunto porteño logró sendas victorias ante Mar del Plata y Córdoba, por lo que el choque será por demás importante para Buenos Aires, ya que deparará su destino en el certamen.

Una vez finalizada los partidos por la Clasificación, las semifinales de la competencia se disputarán el próximo miércoles en el Club San Luis, mientras que el sábado se jugará la final del torneo en terreno de La Plata Rugby Club.  

Convocados

Jugador

Club

Posición

Martín Aereboe

San Luis

Medio-scrum

Facundo Aguirre

CUBA

Pilar/Hooker

Gonzalo Ambroa

Alumni

Apertura

Mateo Bence Pieres

CUBA

Ala

Franco Biggi

Alumni

Pilar

Vicente Boronat

CASI

Ala

Cruz Camerlinckx

Regatas

Centro

Lautaro Caro Saisi

Pueyrredón

Pilar

Manuel Dacal

La Plata

2ª línea

Bautista Delguy

Pucará

Wing/Fullback

Francisco Doglia

La Plata

Medio-scrum

Facundo Domínguez

Olivos

Octavo

Felipe Freyre

Newman

Centro

Ignacio Gómez

San Cirano

Pilar

Federico Graglia

San Cirano

Pilar

Lian Healy

Alumni

Hooker

Marcos Herrero Anzorena

CUBA

Centro

Joaquín Magliano

La Plata

Centro

Nahuel Millan

San Fernando

Segunda Línea

Iván Molina

Newman

Apertura

Juan Morano

Zárate

Pilar

Carlos Pirán

SIC

Wing/Fullback

Bernard Reggiardo

La Plata

Medio-scrum

Juan Rico

La Plata

Ala

Santiago Ruiz

Curupaytí

Ala

Nicolás Walker

Curupayti

Segunda Línea

Fuente: URBA
Fotos: Diego Paiz – URBA
www.aplenorugby.com.ar
 

Otras Noticias