URBA / Buenos Aires
Buenos Aires M-18, con plantel confirmado
Los entrenadores del Seleccionado de Buenos Aires de Menores de 18 años, Ricardo Alvarado y Diego Wade, anunciaron la nómina de jugadores con la que enfrentarán a Santiago del Estero, por la 1ª fecha del Campeonato Argentino Juvenil.

El Seleccionado de Buenos Aires de Menores de 18 años comenzará este sábado 12 de marzo, en Santiago del Estero, la defensa del bicampeonato en el Torneo Argentino Juvenil.

Los entrenadores del conjunto de Buenos Aires, Ricardo Alvarado y Diego Wade, dieron a conocer la lista de buena fe de 40 jugadores que participarán del torneo y además designaron el plantel de 24 integrantes que viajará a Santiago del Estero para disputar ante el seleccionado local la primera fecha del torneo.

El próximo jueves 10 de marzo se realizará el último entrenamiento, antes de viajar, a partir de las 19 en Belgrano Athletic (Sede Pinazo). Una vez finalizada la misma, el plantel cenará y partirá rumbo a la provincia de Santiago del Estero.

El seleccionado arribará el viernes 11 de marzo a media mañana y se hospedará en el Hotel Libertador. Al día siguiente, se enfrentará al conjunto local desde las 16.30 en las instalaciones del Santiago Lawn Tennis Club. Una vez finalizado el tercer tiempo se regresará a Buenos Aires.

Una semana más tarde, el sábado 19 de marzo, Buenos Aires recibirá a Cuyo y, el 10 de abril cuando se inicie la fase concentrada a realizarse en la provincia de Tucumán, enfrentará a Rosario por el último partido de la Zona 1. El 13 de abril se disputarán las semifinales y el 16 de abril las finales del Argentino 2016.

Plantel de Buenos Aires M-18

Jugador

Posición

Club

Juan Cruz Bottoni

Pilar

Alumni

Santiago Maiola

Pilar

San Fernando

Manuel Stuchetti

Pilar

Pueyrredón

Juan Cruz Garri

Hooker

Alumni

Zoilo Jurado

Hooker

SIC

Tomás Domínguez

Pilar

CUQ

Nicolás Walker

Segunda Línea

Curupaytí

Federico Lavanini

Segunda Línea

Hindú

Agustín Torello

Segunda Línea

San Luis

Agustín Medrano

Ala

Regatas (BV)

Joaquín de la Vega

Ala

Newman

Santiago Grondona

Ala

Champagnat

Critóbal Miguens

Octavo

CUBA

Santiago Ruiz

Octavo

Curupaytí

Felipe Antón

Medio Scrum

La Plata RC

Benjamín Gutiérrez Meabe

Medio Scrum

CUBA

Bautista Daireaux

Apertura

Newman

Sebastián Maggi

Apertura

Hindú

Felipe Maurette

Wing

CUBA

Joaquín Magliano

Centro

La Plata RC

Tomás Acosta Pimentel

Centro

Buenos Aires

Matías Passaro

Centro

CUBA

Tomás Cubilla

Wing

Alumni

Juan Cruz Rodríguez

Fullback

Belgrano 

Fuente: URBA
Fotos: Diego Paiz - URBA
www.aplenorugby.com.ar 

Otras Noticias