URBA / Buenos Aires
La hora de los chicos
La hora de los chicos
11/3/2016(A Pleno Rugby)
Este sábado comenzará el Campeonato Argentino Juvenil. El Seleccionado de Menores de 18 años de Buenos Aires es el actual bicampeón del torneo e intentará empezar esta edición con un triunfo frente a su par de Santiago del Estero.

Este sábado a partir de las 16:30 hs. en ocho ciudades a lo largo del país, comenzará a disputarse una nueva edición del Campeonato Argentino Juvenil en sus categorías Campeonato y Ascenso.

Por la Zona 1 de Campeonato, Buenos Aires, el último campeón, visitará a Santiagueña en Santiago Lawn Tennis, en tanto que Cuyo será local frente a Rosario. Cordobesa será visitante frente a Salta y Tucumán viajará hasta Mar del Plata, en los partidos por la Zona 2.

En el Ascenso, Oeste será local ante Sur y Nordeste recibirá a Santafesina, ambos partidos por la Zona 3, en tanto que Chubut ante Entrerriana y Sanjuanina vs. Alto Valle serán los encuentros de la Zona 4.

Campeonato Argentino Juvenil 2016

Zona Campeonato - Zona 1 - Fecha 1 - 12 de marzo

Santiagueña

-

-

Buenos Aires

Cuyo

-

-

Rosario

 

 

 

 

Zona Campeonato - Zona 2 - Fecha 1 - 12 de marzo

Salta

-

-

Cordobesa

Mar del Plata

-

-

Tucumán

 

 

 

 

Zona Ascenso - Zona 3 - Fecha 1 - 12 de marzo

Oeste

-

-

Sur

Nordeste

-

-

Santafesina

 

 

 

 

Zona Ascenso - Zona 4 - Fecha 1 - 12 de marzo

Chubut

-

-

Entrerriana

Sanjuanina

-

-

Alto Valle

 

 

 

 

Zona Campeonato - Zona 1 - Fecha 2 - 19 de marzo

Buenos Aires

-

-

Cuyo

Rosario

-

-

Santiagueña

 

 

 

 

Zona Campeonato - Zona 2 - Fecha 2 - 19 de marzo

Salta

-

-

Cordobesa

Mar del Plata

-

-

Tucumán

 

 

 

 

Zona Ascenso - Zona 3 - Fecha 2 - 19 de marzo

Sur

-

-

Nordeste

Santafesina

-

-

Oeste

 

 

 

 

Zona Ascenso - Zona 4 - Fecha 2 - 19 de marzo

Entrerriana

-

-

Sanjuanina

Alto Valle

-

-

Chubut

 

 

 

 

Zona Campeonato - Zona 1 - Fecha 3 - 10 de abril

Buenos Aires

-

-

Rosario 

Cuyo

-

-

Santiagueña

 

 

 

 

Zona Campeonato - Zona 2 - Fecha 3 - 10 de abril

Cordobesa

-

-

Tucumán

Mar del Plata

-

-

Salta

 

 

 

 

Zona Ascenso - Zona 3 - Fecha 3 - 10 de abril

Sur

-

-

Santafesina

Nordeste

-

-

Oeste

 

 

 

 

Zona Ascenso - Zona 4 - Fecha 3 - 10 de abril

Entrerriana

-

-

Alto Valle

Sanjuanina

-

-

Chubut

Fuente: UAR
Fotos: Diego Paiz – URBA
www.aplenorugby.com.ar 

Otras Noticias