URBA / Notas
frana alumni 2017 aa tap
Ratificó su levantada
27/5/2017(A Pleno Rugby)
Alumni minimizó a un desconocido San Luis y lo venció por 39 a 19 en Tortuguitas para lograr así su segunda victoria en el Top 12. Los locales se acomodaron en la zona alta y se ilusionan con mantener su buen momento.
Después de un comienzo con caídas ante Newman y Pucará, el conjunto de Tortuguitas enderezó la nave con una alegría ante el CASI y confirmó su levantada frente a San Luis en el marco de la cuarta fecha del certamen porteño.


El equipo platense estuvo lejos del nivel que supo mostrar en el Nacional de Clubes y sufrió su tercera derrota en fila tras el debut con sonrisa en el clásico frente a La Plata, ubicándose último en la tabla.

Alumni se fue al descanso ganando 18 a 7 y en el complemento llegó a estar 39 a 7. Sin embargo, el relax de los anfitriones y el honor de los maristas achicaron el margen en el tanteador y, con dos tries en la recta final de Cristian Elías, los visitantes lograron cerrar de otra forma la jornada.

El próximo desafío de Alumni será ante el puntero CUBA en Villa de Mayo, mientras que San Luis buscará levantar su rendimiento ante Newman, el rival que eliminó la semana pasada en los cuartos de final del Nacional.

Alumni (39): Máximo Provenzano; Rafael Desanto, Felipe Martignone, Franco Battezzati y Luca Sábato; Lucas Frana y Tomás Passerotti (cap); Santiago Montagner, Mariano Romanini y Tobías Moyano; Iñaki Etchegaray y Bernardo Cuaranta; Guido Cambareri, Gaspar Baldunciel y Federico Lucca.
Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.
Ingresaron: Samuel Irurzun, Juan Ignacio Ceraso, Tomás Bivort, Tomás O'Reilly, Santiago Alduncin, Tomás Corneille y Lucas Magnasco.

Tries: Provenzano, Moyano, Passerotti, Sábato y Montagner.
Conversiones: Frana (4)
Penales: Frana (2)
Amonestados: Passerotti y Montagner

San Luis (19): Facundo Cúccolo; Renzo Barbier, Robertino Fileni, Juan Campodónico (cap) y Eduardo Ruesta; Felipe Campodónico y Gregorio del Prete; Manuel Gnecco, Facundo Álvarez Amado y Franco Gnecco; Cristian Elías y Pedro Giannini; Rodrigo Oubiña, Gastón Giménez y Alan Oubiña.
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
Ingresaron: Rodrigo Bruni, Martín Aereboe, Agustín Torelo, Luciano Leibson, Facundo Gibert, Hernán Giralt, Mauro Aguilar y Facundo Bellone.

Tries: Try-Penal y Elías (2)
Conversión: J. Campodónico
Amonestado: Giannini
Expulsado: Barbier

Cancha: Asociación Alumni
Árbitro: Juan Manuel Aleman.
Intermedia: Alumni 31 - San Luis 29.
Preintermedia: Alumni 23 - San Luis 22.
URBA - Top 12
Fecha 4 - Sábado 27 de mayo
Pucará1219Hindú
Newman2318CASI
Alumni3919San Luis
Regatas 1023CUBA
Belgrano3228Atl. del Rosario
La Plata1817SIC
Posiciones - Top 12 
EquiposPtsJGEPTFTC
CUBA1744--14570
Newman1343-110180
Pucará1142118073
Alumni1042-211581
CASI942-2113120
Hindú842-291109
Belgrano842-2104124
SIC 74112122117
Atl. del Rosario74112101100
Regatas741129395
La Plata541-369119
San Luis441-368114

Por: A Pleno Rugby
Foto: Instagram Alumni
Otras Noticias