URBA / Notas
Newman se lo llevó de atropellada
3/6/2017(A Pleno Rugby)
En un partido increíble, el Cardenal se levantó de un parcial de 22-0 en su contra y terminó imponiéndose por 26 a 25 para seguir como único escolta de CUBA en el URBA Top 12. Los penales de Gutiérrez Taboada y la expulsión Manuel Gnecco resultaron decisivos para consumar la victoria.
Con la sangre en el ojo luego de haber perdido caído en el cruce de cuartos de final del Nacional de Clubes, Newman viajó a la cumbre y, si bien el encuentro no tiene la misma trascendencia, consumó una pequeña revancha.



Es que el dueño de casa monopolizó el dominio de las acciones, se llevó por delante a su adversario a puro ímpetu y consiguió una ventaja que parecía decisiva. Los tries de Manuel Gnecco, Robertino Fileni y Eduardo Ruesta más aporte de Felipe Campodónico a los postes dejaron la historia 22-0.

Sin embargo y antes de que el primer tiempo se apague, Ricardo Becú encendió la ilusión del Bordó para bajarla la persiana a la etapa inicial con un 22-7.

En el complemento la historia cambio y para que ello ocurra hubo dos factores que terminaron siendo determinantes: la eficacia de Gutiérrez Taboada y la expulsión por doble amarilla de Gnecco.

El apertura conectó cuatro penales y sumó la conversión de la conquista del ingresado Alberto Porolli para consumar una épica victoria en La Plata que le permite a los de Benavidez seguir prendidos en arriba y soñar con la pelea grande.

San Luis (25): Facundo Cúccolo; Robertino Fileni, Facundo Gibert, Juan Campodónico (cap) y Eduardo Ruesta; Felipe Campodónico y Martín Aereboe; Manuel Gnecco, Mariano Aguilar y Franco Gnecco; Pedro Giannini y Cristian Elías; Rodrigo Oubiña, Gastón Giménez y Alan Oubiña.
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
Ingresaron: Agustín Torello, Renzo Barbier, Bautista Magliano y Nicolás Tedeschi.

Newman (26): Francisco Pasman; Germán Mignone, Felipe Freyre, Mateo de Elía y Francisco Montoya; Gonzalo Gutiérrez Taboada y Félix Branca; Pedro White, Miguel Urtubey y Ricardo Becú; Tomás Ureta y Nicolás Rodríguez Larreta; Mariano Urtubey, Marcelo Brandi (cap) y Manuel Lozano.
Entrenadores: Alfredo Cordone y Gastón Garat.
Ingresaron: Alberto Porolli, Luciano Borio y Manuel Ceppi.

Tantos en el Primer Tiempo: 12 y 27', Goles de F. Campodónico por Tries de M. Gnecco y Ruesta (SL); 20', Penal de F. Campodónico (SL); 25', Try de Fileni (SL), y 37', Gol de Gutiérrez Taboada por Try de Becú (N).
Amonestado: 32' M. Gnecco (SL).
Resultado Parcial: San Luis 22 – Newman 7.

Tantos en el Segundo Tiempo: 3, 13, 33 y 37', Penales de Gutiérrez Taboada (N); 15', Penal de J. Campodónico (SL), y 18’, Gol de Gutiérrez Taboada por Try de Porolli (N).
Amonestado: 12' M. Gnecco (SL).
Expulsado: 12' M. Gnecco (SL).

Cancha: Club San Luis.
Árbitro: Juan Pablo Federico.
Intermedia: San Luis 12 - Newman 66.
Preintermedia: San Luis 21 - Newman 17.
URBA - Top 12
Fecha 5 - Sábado 3 de junio
Hindú4417La Plata
SIC3821Belgrano
Atl. del Rosario3342Regatas 
CUBA3418Alumni
San Luis2526Newman
CASI1028Pucará
Posiciones - Top 12 
EquiposPtsJGEPTFTC
CUBA2255--17988
Newman1754-1127105
Pucará16531110883
Hindú1353-2135126
SIC 115212160138
Regatas115212135128
Alumni1052-3133115
CASI952-3123148
Belgrano852-3125162
Atl. del Rosario75113134142
San Luis551-493140
La Plata551-486163

Por: Juan Bacón
Foto: Daniel Salvatori
Otras Noticias