URBA / Notas
San Luis es cosa seria
19/5/2018(A Pleno Rugby)
El Marista le ganó por 24 a 22 a Alumni en La Cumbre por el URBA Top 12 y extendió su buen momento, ya que en el Nacional de Clubes está clasificado para disputar las semifinales el próximo fin de semana ante Hindú. La figura del encuentro fue el medio-scrum Gregorio del Prete, quien lidero a su equipo en la conducción y metió dos tries. 
Alumni llegaba a la cumbre como puntero del Top 12 pero el dueño de casa San Luis se plantó y lo venció por 24 a 22 con una gran actuación colectiva en la que se destacó el medio scrum Gregorio del Prete, autor de dos tries.



Las acciones arrancaron a favor de la visita, quien se puso al frente mediante un penal tempranero de su apertura Lucas Frana, aunque el local respondió rápidamente mediante un try que llegó tras un line-out y maul y capitalizó Franco Gnecco.

La primera mitad fue muy disputada y ambos equipos se sacaron pocas diferencias: un try-penal para Alumni y otro de Mauro Aguilar para San Luis dejó a los Maristas 12-10 arriba al momento de irse al descanso.

En el complemento comenzó el show de Gregorio del Prete, quien en siete minutos anotó dos tries que colocaron a San Luis en dominio del encuentro y que terminarían valiendo la obtención del partido para el Marista.

Cuando parecía vencido Alumni sacó lo mejor de sí y revivió mediante los tries de Franco Sábato, que le permitieron acercarse 22-24 a falta de cinco minutos para la finalización del encuentro.

Pero no alcanzó porque la defensa de San Luis respondió en buena forma sobre el final y logró sellar un triunfo que le permitió al dueño de casa llegar a los nueve puntos y trepar al séptimo puesto en el Top 12.

El próximo fin de semana San Luis se jugará el partido más importante del semestre cuando se mida ante Hindú por las semifinales del torneo Nacional de Clubes.

San Luis (24): Mauro Aguilar; Robertino Fileni, Gonzalo Molina, Facundo Gibert y Facundo Cúcolo; Felipe Campodónico y Gregorio del Prete; Pedro Giannini, Franco Gnecco y Francisco Campodónico; Cristian Elías y Ariel Bicerne (cap); Rodrigo Oubiña, Gastón Giménez y Guillermo Lawrie.
Entrenadores: Pablo Cáffaro y Luciano Lazarini.
Ingresaron: Manuel Gnecco, Ramiro Ortiz Quesada y Federico Wergzyn.

Alumni (22): Tomás Corneille; Rafael Desanto, Tomás Cubilla, Franco Battezzati y Franco Sábato; Lucas Frana y Tomás Passerotti (cap); Mariano Romanini, Juan Patricio Anderson y Tobías Moyano; Iñaki Etchegaray y Bernardo Quaranta; Guido Cambareri, Gaspar Baldunciel y Tomás Bivort.
Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.
Ingresaron: Federico Lucca, Santiago Alduncín, Iñaki Etchegoyen, Luca Magnasco y Segundo Gaviña.

Tantos en el Primer Tiempo: 10', Penal de Frana (A); 21', Gol de Felipe Campodónico por Try de F. Gnecco (SL); 24', Gol de Frana por Try de Sábato (A), y 29', Try de Aguilar (SL).
Amonestado: 24' Baldunciel (A).
Resultado Parcial: San Luis 12 - Alumni 10.

Tantos en el Segundo Tiempo: 3', Try de Del Prete (SL); 7', Gol de Felipe Campodónico por Try de Del Prete (SL); 23', Gol de Frana por Try de Cambareri (A), y 36', Try de Sábato (A).
Amonestados: 25' Oubiña (SL); 27' Desanto (A), y 30' Felipe Campodónico (SL).

Cancha: Club San Luis.
Árbitro: Andrés Sutton.
Intermedia: San Luis 8 - Alumni 31.
Preintermedia: San Luis 14 - Alumni 57.
URBA - Top 12
Fecha 3 - Sábado 19 de Mayo
Newman1219SIC
Lomas1720Hindú
Belgrano2724CUBA
San Martín2127Pucará
CASI3920Regatas
San Luis2422Alumni
Posiciones - TOP 12 
 EquiposPtsJGEP
SIC1333--
Pucará1333--
Alumni1032-1
Hindú1032-1
Belgrano932-1
CASI932-1
San Luis932-1
Newman531-2
San Martín531-2
CUBA33--3
Regatas13--3
Lomas13--3

Por: Juan Pablo Estévez (@JuanPEstevez)
Foto: Federico Castro Olivera
Otras Noticias